Вспомогательное устройство для определения остроты зрения

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использована при определении остроты зрения при помощи таблицы Головина-Сивцева. Устройство содержит одностороннюю прозрачную клейкую ленту (1) длиной 5 м 10 см, шириной 5 см, на клейкой стороне которой на расстоянии 5 см с обоих концов расположены метки (2) длиной 3 см, шириной 0,5 см из белой бумаги. На расстоянии 50 см от одной из меток нанесены последовательно друг за другом поперечно в одном направлении на расстоянии 50 см друг от друга цифры от 0,01 до 0,09 (3) красного цвета, на расстоянии 50 см от другой метки нанесены последовательно друг за другом в противоположном направлении на расстоянии 50 см друг от друга цифры (4) от 0,01 до 0,09 синего цвета. Цифры выполнены шрифтом Arial Black размером 48. На клейкой стороне устройства по всей ее площади поверх меток и цифр размещена защитная глянцевая бумага (5). Использование полезной модели обеспечивает точность измерения остроты зрения с расстояния 5 метров; сокращение времени определения остроты зрения, особенно ниже 0,1; удобство определения остроты зрения от 0,01 до 0,1. 1 н.з. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 пр.

Полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использована при определении остроты зрения с помощью таблицы Головина-Сивцева.

В нашей стране наиболее распространенным является метод определения остроты зрения по таблице Головина-Сивцева, помещенной в аппарат Рота. Пациент сидит на расстоянии 5 м от экспонируемой таблицы. Сначала определяют остроту зрения правого, затем - левого глаза. Второй глаз закрывают заслонкой. Таблица имеет 12 рядов букв или знаков, величина которых постепенно уменьшается от верхнего ряда к нижнему. В построении таблицы использована десятичная система: при прочтении каждой последующей строчки острота зрения увеличивается на 0,1. Так, при нормальном зрении, принятом за 1,0, верхняя строка будет видна с расстояния 50 м, а десятая - с расстояния 5 м. При остроте зрения ниже 0,1 обследуемого нужно приближать к таблице до момента, когда он увидит ее первую строку. Расчет остроты зрения следует производить по формуле Снеллена:

Острота зрения =

где d - расстояние, с которого обследуемый распознает оптотип;

D - расстояние, с которого данный оптотип виден при нормальной остроте зрения.

Поскольку толщина пальцев руки примерно соответствует ширине штрихов оптотипов первой строки таблицы, можно демонстрировать обследуемому раздвинутые пальцы (желательно на темном фоне) с различного расстояния и соответственно определять остроту зрения ниже 0,1 также по приведенной выше формуле.

Каждые 0,5 м соответствуют остроте зрения, равной 0,01. Так определяют остроту зрения от 0,09 до 0,01. При более низкой остроте зрения предлагают различить пальцы или движения руки исследующего. Острота зрения, при которой ощущается только свет, обозначают как светоощущение (Глазные болезни: Учебник / Под ред. В.Г.Копаевой. - М.: Медицина, 2002 г. С.64-66).

Недостатком данного способа является то, что расстояние от таблицы до пациента фактически может не соответствовать точно 5 метрам, так как каждый врач на свое усмотрение может подвигать стул ближе или дальше к таблице, субъективно ориентируясь на свой глазомер. А при определении остроты зрения ниже 0,1 врач примерно определяет расстояние, с которого видит пациент «на глаз». В результате получается субъективное определение остроты зрения. Расходуется время врача на проведение в уме математических расчетов.

В доступной научно-медицинской и патентной литературе не обнаружено сведений об известности вспомогательного устройства при определении остроты зрения с помощью таблицы Головина-Сивцева.

Задачей предлагаемой полезной модели стала разработка вспомогательного устройства, обеспечивающего возможность точного и быстрого определения остроты зрения с помощью таблицы Головина-Сивцева.

Технический результат при использовании предлагаемой полезной модели - точность измерения остроты зрения с расстояния 5 метров; сокращение времени определения остроты зрения, особенно ниже 0,1; удобство определения остроты зрения от 0,01 до 0,1, исключение математических расчетов.

Предлагаемое устройство содержит одностороннюю прозрачную клейкую ленту 1 длиной 5 м 10 см, шириной 5 см, на клейкой стороне которой на расстоянии 5 см с обоих концов поперечно клейкой стороне расположены бумажные метки 2 длиной 3 см, шириной 0,5 см, например из белой бумаги, показывающие конец и начало данной офтальмологической линейки; на расстоянии 50 см от одной из меток нанесены последовательно друг за другом поперечно клейкой стороне в одном направлении на расстоянии 50 см друг от друга цифры 3, например красного цвета: 0,01; 0,02; 0,03; 0,04; 0,05; 0,06; 0,07; 0,08; 0,09, на расстоянии 50 см от другой метки нанесены последовательно друг за другом в противоположном направлении («вверх ногами») на расстоянии 50 см друг от друга цифры 4 другого цвета, например, синего, от 0,01 до 0,09. Все цифры выполнены шрифтом Arial Black размером 48. На клейкой стороне устройства по всей ее площади поверх меток и цифр размещена защитная глянцевая бумага 5, например 10 штук длиной 50 см, шириной 5 см и 2 штуки длиной 5 см, шириной 5 см. Данная глянцевая бумага при прикреплении к полу легко снимается с клейкой стороны ленты (фиг.1-2).

Полезная модель иллюстрируется следующими фигурами: на фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - устройство до использования, в свернутом виде; на фиг.4 - то же, в развернутом виде; на фиг.5-6 - устройство в использовании.

Предлагаемое устройство используется следующим образом. До начала определения остроты зрения при первом использовании снимают глянцевую бумагу с прозрачной ленты и прикрепляют ее к полу клейкой стороной от таблицы Головина-Сивцева до стула, на котором сидит пациент для определения остроты зрения. Устанавливают стул таким образом, чтобы глаза пациента, сидящего на стуле, были на уровне белой метки на офтальмологической линейке. Проверяется острота зрения по таблице сначала правого, а потом левого глаза. Если острота зрения пациента ниже 0,1, но выше или равно 0,01 он подходит к таблице до тех пор, пока не увидит первую строчку таблицы. На полу будет значение его остроты зрения, обозначенное синим цветом, если цифры синего цвета уменьшаются по направлению к таблице и красным в противоположном случае. В том случае, если пациент по состоянию здоровья не может подходить к таблице, то врач постепенно приближается к нему, показывая разное количество пальцев на руке, до тех пор, пока пациент начнет называть правильное количество пальцев руки врача. Значение остроты зрения будет соответствовать тем цифрам, которые уменьшаются по направлению к пациенту, противоположные предыдущему случаю.

Предлагаемое устройство было использовано при определении остроты зрения у 20 больных (40 глаз).

Приводим примеры клинического использования устройства.

Пример 1. Больная Рукгавер Г.Г., 81 год поступила во 2-е микрохирургическое отделение Уфимского НИИ глазных болезней с диагнозом: OU: Незрелая возрастная катаракта. Атеросклеротическая ретинопатия. Из анамнеза: постепенное снижение остроты зрения правого глаза в течение 1 года. Проведено обследование: периметрия, определение ВГД бесконтактным методом, электротонография, ультразвуковая биомикроскопия, биомикроскопия конъюнктивы век, глазного яблока, переходных складок; А-сканирование, прямая офтальмоскопия. С целью определения остроты зрения было использовано предлагаемое устройство. Сняли глянцевую бумагу с прозрачной ленты и прикрепили ее к полу клейкой стороной от таблицы Головина-Сивцева до стула, на котором сидит пациентка. Установили стул таким образом, чтобы глаза пациента, сидящего на стуле, были на уровне белой метки на офтальмологической линейке. Острота зрения правого глаза ниже 0,1. От таблицы и показывая пальцы левой руки, приближались к пациентке до тех пор, пока она не начала называть правильное количество пальцев. Острота зрения составила 0,05, ориентиром были цифры того цвета, которые убывали по направлению к пациентке. Не было необходимости в математических расчетах, что экономит время врача, и повышается точность исследования. Острота зрения левого глаза составила 0,4.

Пример 2. Больная Каримова Р.И., 6 лет поступила в детское отделение Уфимского НИИ глазных болезней с диагнозом: OD: Врожденная миопия высокой степени. Из анамнеза: низкое зрение правого глаза обнаружено в возрасте 3-х лет. Проведено обследование: периметрия, определение ВГД бесконтактным методом, ультразвуковая биомикроскопия, биомикроскопия конъюнктивы век, глазного яблока, переходных складок; А-сканирование, прямая офтальмоскопия. С целью определения остроты зрения было использовано предлагаемое устройство. Острота зрения правого глаза ниже 0,1. Девочка приближалась к таблице до тех пор, пока она не увидела верхнюю строку таблицы. Острота зрения составила 0,01, ориентиром были цифры того цвета, которые убывали по направлению к таблице. Острота зрения левого глаза 1,0.

1. Вспомогательное устройство для определения остроты зрения, характеризующееся тем, что оно содержит одностороннюю прозрачную клейкую ленту длиной 5 м 10 см, шириной 5 см, на клейкой стороне которой поперечно ей на расстоянии 5 см с обоих концов расположены бумажные метки длиной 3 см, шириной 0,5 см, на расстоянии 50 см от каждой метки нанесены поперечно клейкой стороне последовательно на расстоянии 50 см друг от друга цифры от 0,01 до 0,09, при этом цифры выполнены шрифтом Arial Black размером 48, последовательность цифр от 0,01 до 0,09 от одной из меток выполнена одним цветом, вторая последовательность - другим цветом, а по всей площади клейкой стороны поверх меток и цифр размещена защитная бумага.

2. Вспомогательное устройство по п.1, характеризующееся тем, что метки выполнены из бумаги белого цвета, цифры от одной метки выполнены красным цветом, а от другой - синим цветом.



 

Наверх