Устройство мобильной связи с температурным датчиком

 

Изобретение относится к области радиосвязи, в частности, к технике персональной радиосвязи и может быть использовано в системе мобильной телефонной связи МПК Н04В 7/00 и способ измерения температур, и устройство для его осуществления МПК G01K 7 7/00/.

Ближайшим аналогом изобретения (прототипом) заявленного изобретения, как наиболее близкого ему по совокупности существенных признаков является способ передачи сообщения, реализованный в радиотелефоне, предназначенном для работы в мобильной системе связи и содержащим приемопередатчик, связанный с блоком управления и включающий в себя излучатель, выполненный в виде приемно-передающей антенны (патент США 553736, кл. 5 Н04Q 7/20, 1994 г.) и способ измерения температуры и устройство для его измерения (RU 2034248 С1, 30.04.1995 г.; SU 1818548 A1, 30.05.1993 г.; SU 345702 A, 23.08.1972 г.; JP 60111933 A, 18.06.1985 г.; SU 1379647 A1, 07.03.1988 г.; US 3861214 A, 21.01.1975 г.).

В данное время некоторыми фирмами выпускаются телефоны со встроенными датчиками для измерения температур, например модель Pantech G670. Эта модель предназначена только для измерения температуры тела человека. Для примера в нашем случае для реализации изобретения имеются в наличии выпускаемые в данное время электронной промышленностью, а конкретно фирмой Microchip модели датчиков ТС-1046 и ТС-1047, которые являются идеальными для установки в элементную плату мобильного устройства или периферийное устройство телефона (путем модернизации) за счет своих миниатюрных размеров и имеют возможность измерения не только температуры тела человека, но и окружающего воздуха. Эти высокоэффективные и высокоточные датчики температуры, формирующие на своем выходе напряжение, пропорциональное измеренной температуре могут функционировать в диапазоне температур от -40 до +125, причем во всем диапазоне они имеют линейную зависимость выходного напряжения от температуры и возможность модернизации с целью расширения границ измерения. Эти датчики выпускаются в 3-контактных миниатюрных корпусах SOT-23B, что делает их идеальными для малогабаритных приложений, такие как сотовые телефоны и гарнитура, а применение современных литий-ионных элементов питания для датчиков температур в выносной гарнитуре поможет избежать частой подзарядки аккумулятора. За счет малого потребления электроэнергии устройство с датчиком температур сможет функционировать в течение нескольких суток или даже месяцев в автономном режиме.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано, в частности в таких областях связи, как мобильная телефония стандартов GSM,TDMA,JDS,CDMA и другие; глобальная спутниковая система персональной передвижной связи IRIDIUM и ГЛОБАЛСТАР; транкинговой радиотелефонной связи; радиостанции персональной радиосвязи. Также широкое применение данное изобретение найдет и в бесшнуровых телефонах. Для этого телефон должен быть снабжен, по крайней мере функцией Bluetooth.

Раскрытие изобретения.

Задача, на которое направлено изобретение, является быстрое и точное измерение температуры окружающего воздуха в том месте, где находится в данное время пользователь с возможностью измерения температур с помощью мобильного телефона или гарнитуры телефона, а в экстренных случаях и измерение температуры тела человека. Для осуществления данного изобретения, температурный датчик с контроллером, со встроенным модулем памяти может быть расположен в корпусе телефона или на нем (в виде антенны, которая имеется на некоторых моделях), размещен в гарнитуре телефона или быть выполнен как отдельное выносное устройство со встроенной микротелефонной гарнитурой для принятия голосовых сообщении (продаваемых в будущем в специализированных магазинах или идти в комплекте), сопряженных с мобильным устройством по проводному или беспроводному каналу радиосвязи (функция Bluetooth) и возможностью передачи в виде цифро-аналогового сигнала с информацией датчика микропроцессору мобильного устройства для обработки и вывода на дисплей телефона в цифровом обозначении и/или в виде голосового сообщения (для адаптированного телефона). Для более удобной эксплуатации температурный датчик может быть размещен в гарнитуре или в отдельном выносном устройстве, предназначенным исключительно для измерения, с возможностью автономного функционирования. Более того, выносное устройство или гарнитура позволяет расширить возможности обычного телефона (неадаптированного телефона) дополнительной функцией - измерение температур. Пользователю не нужно будет покупать новый телефон с такой возможностью, а приобрести лишь гарнитуру или дополнительное выносное устройство с функцией Bluetooth и температурным датчиком, настроив его на работу с телефоном с процедурой регистрации для идентификаций устройства, взаимодействующего в дальнейшем лишь с сопряженным телефоном (или телефонами), по принципу «свой» - «свой» в целях безопасности от возможного проникновения вирусов, нежелательных контактов с другими телефонами и т д. Температурное устройство может и не иметь режима секретности по желанию пользователя, т.е. взаимодействие со всеми телефонами с функцией беспроводной связи (открытый режим). Также для сопряжения с мобильным устройством через функцию Bluetooth датчик может иметь свой собственный идентификационный номер или возможность присвоения имени для режима секретности или возможность передачи информации по специальному каналу связи (адаптированный телефон).

Для лучшего понимания ситуации можно привести такой пример, допустим, что периферийное устройство с функцией Bluetooth, после снятия показания температуры находится в активном режиме ожидания для передачи данных на телефон, после опознавания и подтверждения пользователем на принятие информации, выводит данные с показаниями. То же самое возможно и в автоматическом режиме после снятия показаний, телефон принимает данные без вмешательства пользователя, с ранее зарегистрированного выносного устройства и передает показания на гарнитуру.

Если отдельное выносное устройство или гарнитура выполнена с функцией проводная связь (адаптированный телефон), то для его подключения к мобильному устройству может быть смонтирован на корпусе дополнительный порт ввода-вывода для принятия только данных температуры, для стандартной гарнитуры на корпусе телефона имеется гнездо для подключения. Гнездо подключения может быть выполнено и в универсальном варианте. В этом случае контроллером телефона может иметься возможность определять состояние гарнитуры - с датчиком она или без датчика. Размещение в гарнитуре или выносном устройстве поможет избежать пользователю некоторых неудобств, связанных с точным определением температур, прежде всего это вынимание каждый раз из чехла или карманов одежды в виду того, чтобы температурный датчик находился в среде, с которой нужно снять показания (воздушная среда или организм человека). Кроме того, за счет управления с помощью кнопки активации на гарнитуре или выносном устройстве возможно выполнение функции измерения для передачи на мобильное устройство для внесения в память и обработки, а потом с телефона на дисплей и/или в виде голосового сообщения после повторного нажатия той же кнопки прослушать информацию с показаниями датчика, что связано с еще одним преимуществом - не доставая телефон получить информацию о температуре. Тот же самый алгоритм действий можно запрограммировать для адаптированного телефона. Но за счет быстродействия работы устройства измерения, существенных неудобств работы телефона со встроенным датчиком пользователь иметь не будет, потому что время измерения исчисляется в миллисекундах. Показания температур могут производиться в нескольких системах измерении с учетом той страны, где будет эксплуатироваться телефон, таких как Цельсий- эта система принята в Российской Федерации, Кельвин или Фаренгейт.

Для контроля температур датчик может иметь возможность работы в энергонезависимом режиме работы от телефона с сохранением в собственном модуле памяти данных и возможностью дальнейшей передачей на микропроцессор мобильного устройства данных в авторежиме после сопряжения с телефоном, включением в автоматическом режиме по таймеру или напоминание сигналом о наступлении времени измерении, программируемого с телефона, с внесением в память телефона показании по дате и времени, что удобно для вывода средних температур (допустим по дороге утром на работу в течение недели или в течение суток; утром, в обед и вечером). Если измерения не были произведены по каким-либо причинам, показания могут быть внесены в телефон и в ручном режиме с помощью клавиатуры (также с указанием даты и времени). Для включения температурного датчика также имеется несколько вариантов (для адаптированных моделей); с помощью дополнительной кнопки на корпусе во всех вариантах исполнения телефона (раскладная, слайдер или классическая модель), а раскладная модель и слайдер еще и путем перевода в рабочее положение, а при соответствующих настройках все модели при входящем или исходящем вызовах и т.д. Дополнительная кнопка также может служить и для включения режима передачи данных на периферийные устройства, если датчик вмонтирован в телефон после окончания измерения и обработки микропроцессором телефона, путем повторного нажатия осуществить передачу после соответствующего или отличного от других сигнала, или с введенными настройками в телефоне в автоматическом режиме (адаптированные модели). Для функционирования данных устройств вместе, мобильный телефон должен иметь в первую очередь функцию Bluetooth, соответствующее встроенное программное обеспечение или возможность перепрограммирования, специальный профиль в меню телефона для настроек работы с датчиком, цифро-аналоговый и аналогово-цифровой преобразователи.

Следует отметить, что в последнее время в системе мобильной связи появились специализированные микросхемы, предназначенные для решения практически всех задач, стоящих перед ними.

Техническим результатом изобретения является установка и функционирование температурного датчика в мобильном телефоне или периферийных устройствах, выполненные с возможностью сопряжения с мобильным устройством.

Достижение технического результата возможно за счет наличия двухсторонней обратной связи между устройствами с помощью проводного или беспроводного вида связи, возможностью установки программы (или пере - или программирования) в микропроцессор телефона и выпускаемыми в данное промышленностью компактных электронных температурных датчиков для согласованной работы в одном устройстве.

Преимуществом предложенного способа является расширение дополнительных функций в телефоне и даже для тех мобильных устройств, изначально не имеющих такой возможности, как оперативное и независимое измерение температуры.

1. Устройство мобильной связи, обеспечивающее прием-передачу голосовой, текстовой и мультимедийной информации, с возможностью установки программного обеспечения со специальным профилем в интерфейсе телефона с персональными настройками для функционирования в нем устройства измерения температур, с возможностью установки в нем программируемого контроллера, модуля памяти и независимого источника питания и размещением внутри корпуса или на корпусе телефона, на элементной платформе телефона, в дополнительном выносном устройстве со встроенным микротелефонным устройством или гарнитуре телефона с подключением через стандартный, универсальный или дополнительный порта ввода-вывода на корпусе, с измерением в системах Цельсий, Кельвин, Фаренгейт или одновременно во всех системах с точностью до десятых долей градуса с приемом-передачей информации телефоном с помощью шлейфового соединения внутри корпуса, по проводному или беспроводному каналу связи с периферийными устройствами и выводом на дисплей для отображения информации данных измерений для визуального индицирования и/или голосовым сообщением на гарнитуру, вспомогательное выносное устройство или динамик телефона в голосовом режиме, и содержащее, по крайней мере, дополнительные кнопки, расположенные на корпусе, гарнитуре или вспомогательном выносном устройстве для включения, выключения и вызова данных с устройства для измерений температур и программируемый контроллер, цифроаналоговый, аналогово-цифровой преобразователи, установленные в телефоне с возможностью режима регистрации, распознавания и контакта с ранее сопряженным устройством для приема-передачи информации о состоянии температуры по беспроводному виду связи по обычному или специально выделенному каналу для обеспечения безопасности, корректной и согласованной работы или возможностью работы с любым аналогичным устройством для измерения температур в открытом режиме.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено с возможностью приема и визуального индицирования на дисплее для отображения информации температурных показаний путем соединения по беспроводному виду связи с мобильным устройством, ранее не имевшего такой функции, вспомогательного выносного устройства для измерения с температурным датчиком.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено с возможностью размещения в микротелефонной гарнитуре телефона устройства для измерения с температурным датчиком.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что выполнено с возможностью приема данных с микротелефонной гарнитуры телефона со встроенным температурным датчиком по беспроводному виду связи для визуального индицирования на дисплее для отображения информации.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено с возможностью перепрограммирования микропроцессора телефона для корректной и согласованной работы с устройством для измерения с температурным датчиком.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что выполнено с возможностью распознавания телефоном периферийного устройства с датчиком для измерения температур микропроцессором мобильного устройства для включения функций меню быстрой доставки для обеспечения безопасной, корректной и согласованной работы с мобильным устройством.

7. Устройство, отличающееся по п.6 тем, что выполнено с возможностью активации устройства для измерения температур методом перевода телефона в рабочее положение.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что выполнено с возможностью активации устройства для измерения температур с помощью голосовой команды.

9. Устройство по п.8, отличающееся тем, что выполнено с возможностью активации устройства для измерения температур с помощью таймера.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что выполнено с возможностью активации устройства для измерения температур при приеме-передаче информации.

11. Устройство по пп.4 и 10, отличающееся тем, что выполнено с возможностью передачи информации с мобильного устройства после соответствующего сигнала с устройства для измерения температур, сообщающего об окончании процесса измерения, обработки и готовности передачи микропроцессором на гарнитуру в виде голосового сообщения.

12. Устройство по п.11, отличающееся тем, что выполнено с возможностью передачи информации с мобильного устройства после соответствующего сигнала с устройства для измерения температур, сообщающего об окончании процесса измерения, обработки и готовности передачи на дополнительное выносное устройство в виде голосового сообщения.

13. Устройство по п.12, отличающееся тем, что выполнено с возможностью работы температурного датчика в постоянном режиме.

14. Устройство по п.12, отличающееся тем, что выполнено с возможностью подачи сигнала, сообщающего о фиксировании и окончании процесса измерения.

15. Устройство по п.14, отличающееся тем, что выполнено с возможностью автоматического сохранения показаний температуры по дате и времени в памяти телефона.

16. Устройство по п.15, отличающееся тем, что выполнено с возможностью автоматического сохранения показаний температуры по дате и времени в модуле памяти устройства для измерения температур.

17. Устройство по п.16, отличающееся тем, что выполнено с возможностью внесения температурных данных с помощью блока клавиатуры в ручном режиме.

18. Устройство по п.17, отличающееся тем, что выполнено с возможностью запроса сохранения данных в памяти устройств.

19. Устройство по пп.1 и 4, отличающееся тем, что выполнено с возможностью присвоения устройству с температурным датчиком личного идентификационного номера или имени.

20. Устройство по п.17, отличающееся тем, что выполнено с возможностью вывода средней температуры за определенный промежуток времени.

21. Устройство по п.20, отличающееся тем, что выполнено с возможностью удаления данных.

22. Устройство по п.14, отличающееся тем, что выполнено с возможностью отключения температурного датчика.



 

Наверх