Регулируемая винтовая силоизмерительная опора трубопровода

 

Полезная модель относится к транспортировке газа и нефти и может быть использована в качестве регулируемой силоизмерительной опоры для трубопроводов в условиях вечной мерзлоты. Существо полезной модели заключается в том, что опора снабжается подвижно-силовыми механизмами в виде регулировочных подъемных винтов домкратов. При этом в качестве силоизмерительных устройств используют силоизмерительные датчики с аналоговым выходом, установленные под основания домкратов. Это позволяет с большой точностью регистрировать значения силового взаимодействия и в широком рабочем диапазоне дистанционно регулировать высоту положения ложемента до штатной величины. 2 з.п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к транспортировке газа и нефти и может быть использована в качестве регулируемой силоизмерительной опоры для трубопроводов в условиях вечной мерзлоты.

Известна регулируемая винтовая силоизмерительная опора, принятая за прототип, содержащая ложемент, закрепленный гайками через подвижно-силовые механизмы в стойках на основании, и регулирующие устройства, выполненные в виде гаечно-резьбовых соединений, /Патент РФ 2124668, Кл F16L 3/205, 1999/.

В прототипе подвижно-силовые механизмы выполнены в виде пружин, а силоизмерительные устройства - в виде мерной планки с визиром, образующим динамометр.

Недостатками прототипа является низкий диапазон регулирования высоты подвижно-силового механизма, низкая точность визуальных измерений силового взаимодействия, и отсутствие возможности дистанционных измерений.

Техническим результатом, получаемым от внедрения полезной модели, является расширение рабочего диапазона регулирования высоты ложемента опоры относительно основания и повышение точности измерений силового взаимодействия, а также получение возможности дистанционных измерений.

Данный технический результат достигают за счет того, что в регулируемой винтовой силоизмерительной опоре, содержащей ложемент, соединенный гайками через подвижно-силовые механизмы в стойках на основании, и регулирующие устройства, выполненные в виде гаечно-резьбовых соединений, подвижно-силовые механизмы выполнены в виде винтовых домкратов, в качестве силоизмерительных устройств используют силоизмерительные датчики с аналоговым выходом, установленные под основаниями домкратов.

Регулируемая винтовая силоизмерительная опора дополнительно может содержать редукторы, установленные на верхней части подъемных винтов домкратов.

Соединение ложемента с гайками выполнено скользящим.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором представлена схема регулируемой винтовой силоизмерительной опоры трубопровода.

Опора содержит ложемент 1, соединенный с гайками 2 и регулировочными винтами 3 домкратов 4, установленных на основании 5.

Имеются силоизмерительные устройства в виде силоизмерительных датчиков 6 с аналоговым выходом, например, тензометрических. Датчики 6 установлены под основаниями домкратов 4.

На верхней части регулировочных винтов 3 домкратов 4 могут быть установлены редукторы, управляемые ручными или электрическими приводами (на чертеже не показаны).

Соединение ложемента 1 с гайкой 2 выполнено скользящим с целью компенсации неточности установки ложемента 1 относительно трубопровода (на чертеже не показан).

Регулируемая опора трубопровода работает следующим образом.

Под воздействием внешних факторов, например, климатических условий, может измениться проектная высота одной или нескольких опор трубопровода. Это приведет к изменению силовых нагрузок на силоизмерительные устройства опоры.

При этом выходные сигналы с силоизмерительных датчиков 6 опоры будут различными. Выходные сигналы с силоизмерительных датчиков 6 подаются на регистрирующее устройство (на чертеже не показано). 3атем разностный выходной сигнал передается на управляющий вход регулирующего устройства.

В простейшем случае достижение проектной высоты опоры добиваются как в прототипе вручную.

Таким образом, значительная высота регулировочных винтов 3 домкратов 4 позволяет расширить рабочий диапазон регулирования высоты ложемента 1 опоры относительно основания 5. Наличие аналогового выходного сигнала с силоизмерительных устройств позволяет повысить точность измерений величины силового взаимодействия опоры и трубопровода, а также получить возможность проводить дистанционные измерения и индикацию силового взаимодействия, а также появляется возможность использовать регулирующие устройства, управляемые дистанционно.

Этим достигается поставленный технический результат.

1. Регулируемая винтовая силоизмерительная опора трубопровода, содержащая ложемент, соединенный гайками через подвижно-силовые весоизмерительные механизмы в стойках на основании и регулирующие устройства, выполненные в виде гаечно-резьбовых соединений, отличающаяся тем, что подвижно-силовые механизмы выполнены в виде винтовых домкратов, регулирующие устройства - в виде подъемных винтов домкратов, а в качестве силоизмерительных устройств используют силоизмерительные датчики с аналоговым выходом, установленные под основанием домкратов.

2. Регулируемая винтовая силоизмерительная опора по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит редукторы, устанавливаемые на верхней части подъемных винтов домкратов.

3. Регулируемая винтовая силоизмерительная опора по п.1, отличающаяся тем, что соединение ложемента с опорными гайками выполнено скользящим.



 

Наверх