Фурнитура для двери (варианты)

 

Полезная модель относиться к фурнитуре двери, а именного к дверным ручкам нажимного действия с накладками, которые предназначены для приведения в движение защелки замка, позволяющей фиксировать дверь в открытом или закрытом положении. Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что фурнитура для двери, содержащая ручку со сплошной накладкой, в которой сплошная накладка выполнена в виде накладки с круглым отверстием и гнездом, с обратной стороны, в котором расположен фланец с крепежными отверстиями и пазом с обратной стороны под пружину спирального изгиба и втулку, с внутренним профилем прямоугольной формы, у которой с одной стороны жестко закреплена круглая пластина со стопорным изгибом и отверстием аналогичному отверстию втулки, а с другой прямоугольный срез и противоположная ему прямоугольная прорезь, для крепления ручки, при этом между втулкой и внутренним отверстием фланца расположено уплотнительное кольцо. 2 илл.

Полезная модель относиться к фурнитуре двери, а именного к дверным ручкам нажимного действия с накладками, которые предназначены для приведения в движение защелки замка, позволяющей фиксировать дверь в открытом или закрытом положении.

При существовании большого многообразия нажимных ручек с накладкой, возникла потребность в разработке универсального фланцевого механизма в накладке, позволяющего использовать сменные ручки и замки различной конфигурации.

Известна «Фурнитура для двери», стр.640 каталога компаний HORMANN «Фурнитура для дверей», содержащая ручку со сплошной накладкой.

Недостатком данной конструкции, является то, что она не позволяет использовать сменные ручки различной формы, а также взаимозаменяемые декоративные накладки.

Задачей полезной модели является разработка новой конструкции накладки с фланцевым соединением, позволяющей использовать сменные ручки и накладки разной конфигурации.

Техническим результатом полезной модели является разработка механизма накладки с фланцевым соединением для ручки нажимного действия, обеспечивающего расширение функциональных возможностей накладок.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что фурнитура для двери, содержащая ручку со сплошной накладкой, в которой сплошная накладка выполнена в виде накладки с круглым отверстием и гнездом, с обратной стороны, в котором расположен фланец с крепежными отверстиями и пазом с обратной стороны под пружину спирального изгиба и втулку, с внутренним профилем прямоугольной формы, у которой с одной стороны жестко закреплена круглая пластина со стопорным изгибом и отверстием аналогичному отверстию втулки, а с другой прямоугольный срез и противоположная ему прямоугольная прорезь, для крепления ручки, при этом между втулкой и внутренним отверстием фланца расположено уплотнительное кольцо.

Другим вариантом фурнитуры для двери, содержащей ручку со сплошной накладкой, при этом сплошная накладка выполнена в виде накладки с круглым отверстием и гнездом, с обратной стороны, в котором расположен фланец с крепежными отверстиями и пазом с зацепом для пружины, с обратной стороны, под пружину спирального изгиба и втулку, с внутреннем профилем прямоугольной формы, у которой с одной стороны жестко закреплена круглая пластина со стопорным изгибом и отверстием аналогичному внутреннему профилю втулки, а с другой прямоугольный срез и противоположная ему прямоугольная прорезь, для крепления ручки, при этом между втулкой и внутренним отверстием фланца расположено уплотнительное кольцо, в которой фланец дополнительно снабжен, со стороны паза, фиксационной пластиной, повторяющей форму фланца, с отверстием диаметр, которого больше, чем внутренней диаметр втулки и развальцованными пазами под крепежные элементы.

Наличие накладки с круговым отверстием и гнездом, в котором расположен фланец, пружина спирального изгиба, втулка с уплотнительным кольцом, позволяет использовать съемные ручки и накладки различной внешней формы.

Введение в фурнитуру для замка дополнительно фиксационной пластины, повторяющей форму фланца, с отверстием диаметр, которого больше, чем внутренней диаметр втулки и развальцованными пазами под крепежные элементы, позволяет предотвратить смещение втулки относительно ее рабочего положения.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлены элементы накладки с фланцевым соединением без фиксационной пластиной, на фиг.2 представлены элементы накладки с фланцевым соединением с фиксационной пластиной.

Фурнитура для двери содержит накладку 1, с круглым отверстием 2 и гнездом 3, с обратной стороны, в котором расположен фланец 4 с крепежными отверстиями и пазом с обратной стороны под пружину спирального изгиба 5 и втулку 6, при этом между втулкой 6 и внутренним отверстием фланца 4 расположено уплотнительное кольцо 7, при чем фланец дополнительно снабжен, со стороны паза, фиксационной пластиной 8, с развальцованными пазами 9 под крепежные элементы.

Фурнитура для двери работает следующим образом ручка крепиться к втулке 6 по средством прямоугольной прорези, при чем стержень цилиндрового механизма, на одной из сторон, которого закреплена ручка, проходит через внутреннюю часть втулки 6 к цилиндру замка, при этом при повороте ручки - проворачивается втулка 6 во фланце 4, а под действием пружины 5, происходит возврат втулки 6 в исходное положение и соответственно ручки, при этом в моменты поворота и возврата втулки 6 в исходное положение, фиксационная пластина 8 предотвращает смещение втулки относительно ее рабочего положения.

Представленная засов-защелка может быть изготовлена на серийном оборудовании и в настоящее время изготовлена опытная партия, которая проходит испытания. Готовится серийное производство

1. Фурнитура для двери, содержащая ручку со сплошной накладкой, отличающаяся тем, что сплошная накладка выполнена в виде накладки с круглым отверстием и гнездом с обратной стороны, в котором расположен фланец с крепежными отверстиями и пазом с зацепом для пружины с обратной стороны под пружину спирального изгиба и втулку с внутренним профилем прямоугольной формы, у которой с одной стороны жестко закреплена круглая пластина со стопорным изгибом и отверстием, аналогичному внутреннему профилю втулки, а с другой - прямоугольный срез и противоположная ему прямоугольная прорезь для крепления ручки, при этом между втулкой и внутренним отверстием фланца расположено уплотнительное кольцо.

2. Фурнитура для двери, содержащая ручку со сплошной накладкой, при этом сплошная накладка выполнена в виде накладки с круглым отверстием и гнездом с обратной стороны, в котором расположен фланец с крепежными отверстиями и пазом с зацепом для пружины с обратной стороны под пружину спирального изгиба и втулку с внутренним профилем прямоугольной формы, у которой с одной стороны жестко закреплена круглая пластина со стопорным изгибом и отверстием, аналогичному внутреннему профилю втулки, а с другой - прямоугольный срез и противоположная ему прямоугольная прорезь для крепления ручки, при этом между втулкой и внутренним отверстием фланца расположено уплотнительное кольцо, отличающаяся тем, что фланец дополнительно снабжен со стороны паза фиксационной пластиной, повторяющей форму фланца, с отверстием, диаметр которого больше, чем внутренней диаметр втулки, и развальцованными пазами под крепежные элементы.



 

Наверх