Термохимическая деэмульсационная установка

 

Термохимическая деэмульсационная установка относится к подготовке нефти для ее переработки на нефтеперерабатывающих заводах, в частности, к обезвоживанию нефти в нефтепромысловых условиях с применением деэмульгаторов, преимущественно тяжелых и вязких нефтей. Установка содержит сырьевой резервуар - отстойник, центробежный сырьевой насос, теплообменник для предварительного нагрева нефтяной эмульсии, печь, концевой сепаратор и резервуар - отстойник товарной нефти. Установка отличается от известной тем, что теплообменник для предварительного нагрева нефтяной эмульсии патрубком для впуска греющего теплоносителя подключен к дымоходу печи, а патрубок выпуска теплоносителя сообщен с атмосферой. Техническим результатом, на достижение которого направлено создание полезной модели, является повышение к.п.д. печи и снижение энергозатрат установки за счет утилизации тепла дымовых газов, выходящих из печи, 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к подготовке нефти для ее переработки на нефтеперерабатывающих заводах, в частности, к обезвоживанию нефти в промысловых условиях с применением деэмульгаторов, преимущественно тяжелых и вязких нефтей.

Известна термохимическая деэмульсационная установка, содержащая сырьевой резервуар - отстойник, центробежный сырьевой насос, теплообменник для предварительного нагрева нефтяной эмульсии, печь, концевой сепаратор и резервуар - отстойник товарной нефти (Лутошкин Г.С., Сбор и подготовка нефти, газа и воды, Москва: Недра, 1983, с.108-109).

В известной установке нефтяная эмульсия предварительно нагревается в теплообменнике за счет горячей нефтяной эмульсии, выходящей из печи, а также за счет подогретой пластовой воды, вводимой из резервуара - отстойника в нефтяную эмульсию перед поступлением ее на прием центробежного насоса.

Использование тепла подогретой пластовой воды для предварительного подогрева нефтяной эмульсии позволяет частично экономить топливо на нагрев эмульсии в теплообменнике. Однако использование для предварительного нагрева нефтяной эмульсии в теплообменнике тепла первичного энергоисточника - тепловой энергии сжигаемого топлива в печи снижает к.п.д. печи и увеличивает энергозатраты установки.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание полезной модели, является повышение к.п.д. печи и снижение энергозатрат установки за счет использования для предварительного подогрева нефтяной эмульсии, поступающей в печь, тепла вторичного энергоисточника - тепловой энергии дымовых газов, выходящих из печи.

Для достижения указанного технического результата в термохимической деэмульсационной установке, содержащей сырьевой резервуар - отстойник, центробежный сырьевой насос, теплообменник для предварительного нагрева нефтяной эмульсии, печь, концевой сепаратор и резервуар - отстойник товарной нефти, теплообменник для предварительного нагрева эмульсии патрубком для впуска греющего теплоносителя подключен к дымоходу печи, а патрубок выпуска теплоносителя сообщен с атмосферой.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемой к охране термохимической деэмульсационной установки.

Установка содержит сырьевой резервуар - отстойник 1, центробежный сырьевой насос 2, теплообменник 3 для предварительного нагрева нефтяной эмульсии, печь 4, концевой сепаратор 5 и резервуар - отстойник 6 товарной нефти.

Термохимическая деэмульсационная установка работает следующем образом.

Нефтяная эмульсия, освобожденная на месторождении от газа, по сборному коллектору 7 поступает в сырьевой резервуар - отстойник 1 на центральном пункте, откуда центробежным сырьевым насосом 2 подается в теплообменник 3, в котором она предварительно нагревается за счет тепла дымовых газов, выходящих по линии 8 из печи 4, в которой эмульсия нагревается за счет сжигания газа в топке. Дымовые газы, отдав часть своей теплоты холодной нефтяной эмульсии, выходят из теплообменника через патрубок выпуска теплоносителя по линии 14 в атмосферу.

Нагретая в печи нефтегазоводяная смесь поступает в концевой сепаратор 5, откуда смесь поступает в резервуар - отстойник 6 товарной нефти. Отстоявшуюся нефть из резервуара - отстойника 6 откачивают по линии 9 в магистральный нефтепровод. Перед поступлением эмульсии на прием центробежного насоса 2 в нее по линии 10 вводится деэмульгатор, а по линии 11 часть подогретой пластовой воды из резервуара - отстойника 6. Большая часть воды из товарного резервуара - отстойника 6 и вода из сырьевого резервуара - отстойника 1 подается по линии 12 на нагнетательную или поглощающую скважину.

Газ из концевого сепаратора 5 по линии 13 подается на газоперерабатывающий завод.

Нефтяная эмульсия в предлагаемой к охране установке в отличие от известной предварительно нагревается за счет утилизации тепла вторичного энергоисточника - тепловой энергии дымовых газов, выходящих из печи. В результате повышается к.п.д. печи и уменьшаются энергозатраты установки.

Термохимическая деэмульсационная установка, содержащая сырьевой резервуар - отстойник, центробежный сырьевой насос, теплообменник для предварительного нагрева нефтяной эмульсии, печь, концевой сепаратор и резервуар - отстойник товарной нефти, отличающаяся тем, что теплообменник для предварительного нагрева нефтяной эмульсии патрубком для впуска греющего теплоносителя подключен к дымоходу печи, а патрубок выпуска теплоносителя сообщен с атмосферой.



 

Наверх