Доска разделочная для рыбы

 

Полезная модель относится к устройствам для обработки рыбы, в частности к приспособлениям для ручной очистки рыбы и может быть использовано как в домашних условиях, так и на предприятиях общественного питания. Техническая задача заявляемой полезной модели - обеспечение зажима рыбы при очистке ее от чешуи и обеспечение возможности разделки рыбы на этой же разделочной доске. Доска разделочная для рыбы состоит из двух частей, одна часть выполнена П-образной и снабжена упором, другая часть выполнена в виде полки, является подвижной, а между собой части соединены шарнирно с возможностью зажима между ними рыбы. 1 п.ф..

Полезная модель относится к устройствам для обработки рыбы, в частности к приспособлениям для ручной очистки рыбы и может быть использовано как в домашних условиях, так и на предприятиях общественного питания.

Известна разделочная доска для пищевых продуктов в виде прямоугольника, разделенного на две части, одна из которых выполнена с углублением для сбора нарезанных продуктов а вторая часть снабжена дополнительной съемной доской (патент РФ на полезную модель 2727, опубл. 16.09.96 г.) - прототип.

Недостатком данной конструкция является то, что при очистке рыбы от чешуи ее необходимо придерживать рукой.

Техническая задача заявляемой полезной модели - обеспечение зажима рыбы при очистке ее от чешуи и обеспечение возможности разделки рыбы на этой же разделочной доске.

Техническая задача достигается тем, что разделочная доска состоит из двух частей, причем одна часть выполнена П-образной и снабжена упором, другая часть, выполненная в виде полки, является подвижной, а между собой части соединены шарнирно, с возможностью зажима между ними рыбы.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- одна часть выполнена П-образной;

- П-образная часть снабжена упором;

- другая часть, выполненная в виде полки, является подвижной;

- между собой части соединены шарнирно, с возможностью зажима между ними рыбы.

Поэтому заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна»

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость»

На Фиг1. Показа главный вид доски и вид в плане. На Фиг.2 показана доска с расположенной на ней рыбой с зажатым хвостом. На Фиг.3 показано положение доски с рыбой для очистки рыбы от чешуи. На Фиг.4 показана разделочная доска в раскрытом положении перед укладкой рыбы.

Разделочная доска содержит П-образную часть-основание 1 с упором 3, который выполнен в виде шканта, подвижную часть, выполненную в виде полки 4, между собой П-образное основание и подвижная часть соединены шарнирно при помощи шканта 2.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении доска имеет плоскую поверхность. Для того чтобы привести доску в положение обеспечивающее закрепление на ней рыбы необходимо взять доску в руки с торцов и большими пальцами обеих рук надавить на верхнюю поверхность доски. Под давлением полка 4 и основание 1 повернутся на шканту 2 (ось вращения). При этом между полкой и основанием образуется зазор 5, на полку укладывается рыба, хвост которой помещается в зазор. Фиксация рыбы (зажим хвоста) на доске производится надавливанием на полку и основание пальцами рук.

После этого можно производить очистку чешуи рыбы предварительно выбрав удобный угол наклона доски относительно стола. После очистки чешуи с рыбы доска приводится в первоначальное состояние и рыба на ней дальше разделывается обычным способом.

Таким образом, доска обеспечивает зажим рыбы при очистке ее от чешуи и дальнейшую разделку.

Доска разделочная для рыбы, состоящая из двух частей, отличающаяся тем, что одна часть выполнена П-образной и снабжена упором, другая часть, выполненная в виде полки, является подвижной, а между собой части соединены шарнирно, с возможностью зажима между ними рыбы.



 

Похожие патенты:
Наверх