Модуль видеокамеры (варианты)

 

Заявленная полезная модель относится к элементам телевизионных систем, и может быть использована в системах наблюдения, а также во время продолжительной видеосъемки.

Модуль видеокамеры, содержащий формирователь изображения, соединенный с печатной платой, объектив и корпус, выполненный в виде втулки, внутренняя цилиндрическая поверхность которой выполнена со ступенчатыми переходами от отверстий, расположенных у торцов, к отверстию с диаметром меньшим, чем у других отверстий корпуса, и расположенному между ними, на внутренней поверхности отверстия, расположенного у первого торца, выполнена резьба, с которой взаимодействует внешняя резьбовая поверхность объектива, а, по меньшей мере, часть формирователя изображения размещена внутри отверстия расположенного у второго торца таким образом, что принимающая изображение, поверхность формирователя изображения обращена в сторону объектива, между торцом резьбовой поверхности объектива и ступенчатым переходом от поверхности отверстия, расположенного у первого торца, к отверстию меньшего диаметра установлено уплотнительное кольцо круглого поперечного сечения.

Заявленная полезная модель относится к элементам телевизионных систем, и может быть использована в системах наблюдения, а также во время продолжительной видеосъемки.

Известен, выбранный в качестве ближайшего аналога, модуль камеры, содержащий формирователь изображения, соединенный с печатной платой, объектив и корпус, выполненный в виде втулки, внутреняя цилиндрическая поверхность которой выполнена со ступенчатыми переходами, при этом отверстия больших диаметров расположены у торцов, на внутренней поверхности одного из отверстий, расположенного у первого торца, выполнена резьба, с которой взаимодействут внешняя резьбовая поверхность объектива, между объективом и внутренней поверхностью корпуса установлена уплотнительная цилиндрическая ступенчатая втулка, выполненная из эластичного материала, при этом второй торец корпуса установлен на печатной плате, а формирователь изображения размещен внутри отверстия расположенного у второго торца таким образом, что принимающая изображение, поверхность формирователя изображения обращена в сторону объектива (Международная заявка на изобретение WO 2008/057544, кл. МПК G03B 17/32, опубл. 15.05.2008)

Недостатком данного модуля является то, что уплотнительная цилиндрическая ступенчатая втулка, выполненная из эластичного материала, при закручивании объектива в корпус может сминаться, а ее целостность может быть нарушена, вследствие этого соединение объектива с корпусом будет не достаточно герметичным, чтобы предохранять модуль видеокамеры от попадания внутрь его пыли и сажи, а также для того чтобы создать термоизоляцию формирователя изображения.

Техническим результатом, который может быть получен в заявленной полезной модели, является повышение надежности герметичности соединения объектива с корпусом.

Технический результат достигается тем, что в модуле видеокамеры, содержащем формирователь изображения, соединенный с печатной платой, объектив и корпус, выполненный в виде втулки, внутренняя цилиндрическая поверхность которой выполнена со ступенчатыми переходами от отверстий, расположенных у торцов, к отверстию с диаметром меньшим, чем у других отверстий корпуса, и расположенному между ними, на внутренней поверхности отверстия, расположенного у первого торца, выполнена резьба, с которой взаимодействует внешняя резьбовая поверхность объектива, а, по меньшей мере, часть формирователя изображения размещена внутри отверстия расположенного у второго торца таким образом, что принимающая изображение, поверхность формирователя изображения обращена в сторону объектива, между торцом резьбовой поверхности объектива и ступенчатым переходом от поверхности отверстия, расположенного у первого торца, к отверстию меньшего диаметра установлено уплотнительное кольцо, имеющее круглое или квадратное поперечное сечение.

А также тем, что в модуле видеокамеры, содержащем формирователь изображения, соединенный с печатной платой, объектив и корпус, выполненный в виде втулки, внутренняя цилиндрическая поверхность которой выполнена со ступенчатым переходом от отверстия, расположенного у первого торца, с большим диаметром и резьбовой поверхностью, к отверстию с меньшим диаметром, при этом с резьбовой поверхностью отверстия расположенного у первого торца взаимодействует внешняя резьбовая поверхность объектива, а, по меньшей мере, часть формирователя изображения размещена внутри отверстия расположенного у второго торца таким образом, что принимающая изображение, поверхность формирователя изображения обращена в сторону объектива, отверстие с меньшим диаметром расположено у второго торца, а внутри этого отверстия размещен формирователь изображения, а между торцом резьбовой поверхности объектива и ступенчатым переходом установлено уплотнительное кольцо, имеющее круглое или квадратное поперечное сечение.

Кроме того, тем, что второй торец корпуса взаимодействует с формирователем изображения.

Кроме того, тем, что формирователь изображения и, соединенная с ним, печатная плата размещены в отверстии корпуса, расположенном у второго торца, а второй торец корпуса взаимодействует с крышкой корпуса.

Кроме того, тем, что первый и второй торцы корпуса расположены в параллельных плоскостях, а ось отверстия, расположенного у первого торца перпендикулярна этим плоскостям.

Заявленный модуль видеокамеры поясняется при помощи чертежей, приведенных на фигурах 1, 2, 3, 4, 5, 6.

На фиг.1 и 2 показаны варианты исполнения модуля видеокамеры, у которых формирователь изображения и печатная плата размещены внутри корпуса;

на фиг.3 и 4 показаны варианты исполнения модуля видеокамеры, у которых торец корпуса взаимодействует с формирователем изображения;

на фиг.5 и 6 показаны варианты исполнения модуля видеокамеры, у которых торец корпуса взаимодействует с крышкой корпуса.

При этом на фиг.1-4 приняты следующие обозначения:

- формирователь 1 изображения;

- принимающая изображение поверхность 2 формирователя 1 изображения;

- печатная плата 3;

- корпус 4;

- первый торец 5 корпуса 4;

- второй торец 6 корпуса 4;

- резьбовое отверстие 7, расположенное у первого торца 5 корпуса 4;

- объектив 8;

- резьбовая поверхность 9 объектива 8;

- отверстие 10, расположенное у второго торца 6 корпуса 4;

- отверстие 11 меньшего диаметра чем другие отверстия корпуса 4;

- ступенчатый переход 12 от резьбового отверстия 7, расположенного у первого торца 5, к отверстию меньшего диаметра;

- торец 13 резьбовой поверхности 9 объектива 8;

- уплотнительное кольцо 14;

- крышка 15 корпуса 4.

Модуль видеокамеры состоит из формирователя 1 изображения, соединенного с печатной платой 3, корпуса 4 и, установленного на первом торце 5 корпуса 4, объектива 8.

Корпус 4 выполняется в виде втулки, внутренняя цилиндрическая поверхность которой выполнена с, по меньшей мере, одним ступенчатым переходом 12 или 13. В корпусе 4, внутренней поверхности отверстия 7, расположенного у первого торца 5, выполнена резьба, с которой взаимодействует внешняя резьбовая поверхность 9 объектива 8. Ступенчатый переход 12 ограничивает перемещение объектива 8 в сторону формирователя 1 изображения. Кроме того, поверхность ступенчатого перехода 12 выполняет функцию опорной поверхности для герметизации полости, в которой размещается формирователь 1 изображения.

В первом варианте исполнения модуля видеокамеры, внутренняя поверхность корпуса 4 образована тремя отверстиями 7, 10, 11. При этом отверстие 10 расположено у второго торца 6 корпуса 4 и имеет такой диаметр, чтобы в нем мог быть размещен формирователь 1 изображения или его часть, как показано на фиг.4, таким образом, чтобы его принимающая изображение поверхность 2 была обращена в сторону объектива 8. Кроме того, отверстие 10 может иметь такой диаметр, чтобы в нем мог быть размещен формирователь 1 изображения, соединенный с печатной платой 3, при этом принимающая изображение поверхность 2 формирователя 1 изображения была обращена в сторону объектива 8, как это показано на фиг.1, 2, 5, 6.

В некоторых случаях диаметр отверстия 10 может значительно превышать максимальный поперечный размер формирователя 1 изображения или печатной платы 3. Например, это необходимо для обогрева формирователя 1 изображения и печатной платы 3 при эксплуатации модуля видеокамеры в условиях с особо низких температур.

Отверстие 11 имеет диаметр меньший, чем диаметры отверстий 7 и 10, и расположено между этими отверстиями с образованием ступенчатых переходов. От резьбового отверстия 7 к отверстию 11 имеется ступенчатый переход, обозначенный на фиг.1 позицией 12.

Второй вариант исполнения можно расценивать как частный случай первого варианта, при котором диаметры отверстий 10 и 11 равны и имеют значение меньшее, чем значение диаметра резьбового отверстия 7, как показано на фиг.2, 4, 6. При таком исполнении формирователь 1 изображения, соединенный с печатной платой 3, может находиться в отверстии 10, как показано на фиг.2 и 6, но может располагаться внутри указанного отверстия только частично, как показано на фиг.4.

В обоих вариантах исполнения между торцом 13 резьбовой поверхности 9 объектива 8 и ступенчатым переходом 12 установлено уплотнительное кольцо 14, предпочтительно круглого поперечного сечения, выполненное из упруго-пластичного материала, например, резины. Предпочтение отдается круглому поперечному сечению потому что кольцо 14 проходя через все резьбовое отверстие 7 не повредит существенно свою поверхность, а его целостность не будет нарушена. Однако, в качестве уплотнительного кольца 14 может быть использовано круглое резиновое уплотнительное кольцо квадратного поперечного сечения.

При закручивании объектива 8 в резьбовое отверстие 7 корпуса 4, торец 13 резьбовой поверхности 9 объектива 8 прижимает уплотнительное кольцо 14 к ступенчатому переходу 12, и деформирует кольцо 14 таким образом, что его поверхность плотно прижимается к поверхности торца 13 резьбовой поверхности 9 объектива 8, к поверхности ступенчатого перехода 12 и к части поверхности отверстия 7, расположенной смежно ступенчатому переходу 12, при этом деформированное кольцо 14 заполняет зазоры между указанными поверхностями и, таким образом, создавая надежное герметичное соединение объектива 8 с корпусом 4.

Соединение формирователя 1 изображения с печатной платой 3 осуществляется способом припаивания проводников, выступающих, и предназначенных для соединения с другими устройствами, из формирователя 1 изображения, к контактным площадкам печатной платы 3. При этом длина каждого соединения, полученного с помощью припаивания, отличается от длин других соединений. В данном случае, для того, чтобы оптическая ось, принимающей изображение поверхности 2, формирователя 1 изображения совпадала с оптической осью объектива 8, второй торец 6 корпуса 4 взаимодействует с формирователем 1 изображения, как показано на фиг.3 и 4, а первый торец 5 и второй торец 6 корпуса 4 расположены в параллельных плоскостях, а ось отверстия 7, расположенного у первого торца перпендикулярна этим плоскостям. При этом, принимающая изображение поверхность 2, формирователя 1 изображения обращена в сторону объектива 8. Данный вариант исполнения модуля видеокамеры обеспечивает параллельность принимающей изображение поверхности 2 поверхности второго торца 6 корпуса 4, а, следовательно, параллельность первому торцу 5 корпуса 4, на котором установлен объектив 8, оптическая ось которого перпендикулярна поверхности первого торца 5. Таким образом, оптическая ось объектива 8 будет перпендикулярна принимающей изображение поверхности 2 формирователя 1 изображения, а значит, оптические оси принимающей изображение поверхности 2 и объектива 8 будут совпадать.

Закрывать второй торец 6 корпуса 4 при эксплуатации или хранении модуля видеокамеры может крышка 15, как показано на фиг.5 и 6. При этом крышка 15 может быть жестко соединена со вторым торцом 6 корпуса 4, например, при помощи пайки или крепящего сотава.

Таким образом, за счет того, что между торцом резьбовой поверхности объектива и ступенчатым переходом от поверхности отверстия, расположенного у первого торца, к отверстию меньшего диаметра установлено уплотнительное кольцо, повышается надежность герметичности соединения объектива с корпусом.

1. Модуль видеокамеры, содержащий формирователь изображения, соединенный с печатной платой, объектив и корпус, выполненный в виде втулки, внутренняя цилиндрическая поверхность которой выполнена со ступенчатыми переходами от отверстий, расположенных у торцов, к отверстию с диаметром меньшим, чем у других отверстий корпуса, и расположенному между ними, на внутренней поверхности отверстия, расположенного у первого торца, выполнена резьба, с которой взаимодействует внешняя резьбовая поверхность объектива, а, по меньшей мере, часть формирователя изображения размещена внутри отверстия, расположенного у второго торца таким образом, что принимающая изображение поверхность формирователя изображения обращена в сторону объектива, отличающийся тем, что между торцом резьбовой поверхности объектива и ступенчатым переходом от поверхности отверстия, расположенного у первого торца, к отверстию меньшего диаметра установлено уплотнительное кольцо.

2. Модуль видеокамеры, содержащий формирователь изображения, соединенный с печатной платой, объектив и корпус, выполненный в виде втулки, внутренняя цилиндрическая поверхность которой выполнена со ступенчатым переходом от отверстия, расположенного у первого торца, с большим диаметром и резьбовой поверхностью к отверстию с меньшим диаметром, при этом с резьбовой поверхностью отверстия, расположенного у первого торца, взаимодействует внешняя резьбовая поверхность объектива, а, по меньшей мере, часть формирователя изображения размещена внутри отверстия, расположенного у второго торца таким образом, что принимающая изображение поверхность формирователя изображения обращена в сторону объектива, отличающийся тем, что отверстие с меньшим диаметром расположено у второго торца, а внутри этого отверстия размещен формирователь изображения, а между торцом резьбовой поверхности объектива и ступенчатым переходом установлено уплотнительное кольцо.

3. Модуль видеокамеры по п.1, отличающийся тем, что второй торец корпуса взаимодействует с формирователем изображения.

4. Модуль видеокамеры по п.2, отличающийся тем, что второй торец корпуса взаимодействует с формирователем изображения.

5. Модуль видеокамеры по п.1, отличающийся тем, что формирователь изображения и соединенная с ним печатная плата размещены в отверстии корпуса, расположенном у второго торца, а второй торец корпуса взаимодействует с крышкой корпуса.

6. Модуль видеокамеры по п.2, отличающийся тем, что формирователь изображения и соединенная с ним печатная плата размещены в отверстии корпуса, расположенном у второго торца, а второй торец корпуса взаимодействует с крышкой корпуса.

7. Модуль видеокамеры по п.1, отличающийся тем, что первый и второй торцы корпуса расположены в параллельных плоскостях, а ось отверстия, расположенного у первого торца, перпендикулярна этим плоскостям.

8. Модуль видеокамеры, по п.2, отличающийся тем, что первый и второй торцы корпуса расположены в параллельных плоскостях, а ось отверстия, расположенного у первого торца, перпендикулярна этим плоскостям.

9. Модуль видеокамеры по п.1, отличающийся тем, что уплотнительное кольцо имеет круглое поперечное сечение.

10. Модуль видеокамеры по п.1, отличающийся тем, что уплотнительное кольцо имеет квадратное поперечное сечение.

11. Модуль видеокамеры по п.2, отличающийся тем, что уплотнительное кольцо имеет круглое поперечное сечение.

12. Модуль видеокамеры по п.2, отличающийся тем, что уплотнительное кольцо имеет квадратное поперечное сечение.



 

Похожие патенты:

Диффузор // 129175
Наверх