Аэробаллистический стенд с барокамерой

 

Полезная модель относится к оборудованию для испытаний моделей летательных аппаратов в свободном полете.

Целью полезной модели является обеспечение возможности проведения аэробаллистических испытаний моделей летательных аппаратов в условиях, воспроизводящих реальные условия озонового слоя атмосферы на высотах от 15 до 30 км.

Аэробаллистическая трасса с барокамерой состоит из метательной установки, измерительного участка, расположенного в барокамере, улавливателя моделей. Модель летательного аппарата выстреливается из метательной установки (пушки) вдоль оси барокамеры с заданной скоростью. Давление, температура и газовый состав внутри барокамеры может изменяться в широких пределах. Во время полета модели вдоль измерительного участка, расположенного в барокамере, производится регистрация ее линейных и угловых координат с определенной дискретностью. В конце барокамеры модель попадает в улавливатель и тормозится.

Аэробаллистический стенд предложенной конструкции отличается тем, что благодаря размещению внутри барокамеры озонатора и датчиков измерения концентрации озона обеспечивается возможность моделирования процессов воздействия летательных аппаратов на озоновый слой атмосферы.

Полезная модель относится к оборудованию для испытаний моделей летательных аппаратов в свободном полете.

Известны аэробаллистические трассы открытого типа, состоящие из метательной установки, измерительного участка, расположенного на местности, улавливателя моделей. На таких трассах модель выстреливается из специальной метательной установки (пушки) вдоль оси трассы с заданной скоростью. Во время полета модели вдоль измерительного участка трассы производится регистрация ее линейных и угловых координат с определенной дискретностью. В конце измерительного участка модель попадает в улавливатель и тормозится. (Баллистические установки и их применение в экспериментальных исследованиях/Ред. Златин Н.А., Мишин Г.И. -М.: «Наука», 1974, стр.249).

Недостатком таких трасс является то, что испытания проводятся при естественных значениях температуры и давления воздуха, изменять которые невозможно. Это исключает возможность соблюдения основных критериев подобия (чисел Маха и Рейнольдса) при проведении испытаний.

Известны также аэробаллистические трассы закрытого типа, состоящие из метательной установки, измерительного участка, расположенного в барокамере, улавливателя моделей. На таких трассах модель выстреливается из специальной метательной установки (пушки) вдоль оси барокамеры с заданной скоростью. Давление и газовый состав внутри барокамеры может изменяться в широких пределах. Во время полета модели вдоль измерительного участка, расположенного в барокамере, производится регистрация ее линейных и угловых координат с определенной дискретностью. В конце барокамеры модель попадает в улавливатель и тормозится (Баллистические установки и их применение в экспериментальных исследованиях/ Ред. Златин Н.А., Мишин Г.И. -М.: «Наука», 1974, стр.249).

Недостатком таких трасс является то, что при необходимости моделирования атмосферных условий, имитирующих нижние слои стратосферы, невозможно обеспечить наличие озона в необходимой концентрации, ввиду его нестойкости.

Целью предлагаемой полезной модели является обеспечение возможности проведения аэробаллистических испытаний моделей летательных аппаратов в условиях, воспроизводящих реальные условия озонового слоя атмосферы на высотах от 15 до 30 км.

Указанная цель достигается тем, что барокамера аэробаллистической трассы оснащается электрическим озонатором, создающим и поддерживающим в ней необходимую концентрацию газа от 0,01 до 0,5 мг/м3. При этом, с целью исключения сообщения барокамеры с окружающей средой и выхода озона из барокамеры, озонатор и датчики измерения его концентрации размещаются внутри барокамеры, а автоматизированная система управления располагается снаружи в помещении для управления стендом.

Аэробаллистический стенд предложенной конструкции благодаря возможности создания и поддержания в барокамере заданной концентрации озона, а также давления, температуры и других параметров среды, обеспечивает возможность моделирования процессов воздействия летательных аппаратов на озоновый слой атмосферы.

1. Аэробаллистический стенд с барокамерой, состоящий из метательной установки, измерительного участка, расположенного в барокамере, улавливателя модели, отличающийся тем, что барокамера оснащается озонатором и датчиками измерения концентрации озона.

2. Аэробаллистический стенд с барокамерой по п.1, отличающийся тем, что озонатор и датчики измерения концентрации озона размещаются внутри барокамеры.

3. Аэробаллистический стенд с барокамерой по п.1, отличающийся тем, что для моделирования состава атмосферы на заданной высоте полета концентрация озона в барокамере поддерживается от 0,01 до 0,5 мг/м3.



 

Наверх