Устройство для сушки пиломатериалов

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность, в устройствах для сушки пиломатериалов, включающая нагреватели для подвода тепла и сушильный штабель, сформированный из пиломатериалов плотными рядами, разделенными поперечными прокладками для отвода испаряемой влаги. Сущность решения: для предотвращения растрескивания пиломатериалов осуществляют подвод тепла к одной их пласти и отвод влаги от другой.

При этом возникает термодинамический эффект продувания влаги сквозь древесину от горячей пласти с более высоким парциальным давлением водяного пара к менее нагретой пласти с последующим удалением от нее испаряемой влаги естественной конвекцией любо вакуумированием. При одностороннем нагреве пиломатериалов температура и влажность центральной зоны принимает промежуточное значение между температурой и влажностью периферийных зон, чем и предотвращается отставание усушки центральной зоны сортимента от усушки периферийных зон и достигается положительный эффект. I з.п. ф-лы, I ил.

Полезная модель относится к устройствам для сушки пиломатериалов, включающим нагреватели для подвода к ним тепла и сушильный штабель, сформированный из пиломатериалов плотными рядами, разделенными поперечными прокладками для обеспечения отвода испаряемой влаги.

Известно аналогичное устройство для сушки пиломатериалов (см. П.С.Серговский "Оборудование гидротермической обработки древесины" изд. "Лесная промышленность", М., 1981, с.120-147, рис.52-73).

Наиболее близким к заявляемому является устройство сушильных штабелей на поперечных прокладках для конвективной сушки, предусматривающее двухсторонний подвод тепла к высушиваемым пиломатериалам (Патент РФ на изобретение 2170896, 29.12.99. Способ сушки пиломатериалов). При одновременном нагреве обеих пластей пиломатериалов создается перепад влажности и усушки по их толщине: в первую очередь усыхают слои периферийной зоны и растрескиваются из-за противодействия сырой древесины в центре пиломатериалов, от чего снижается качество сушки и полезный выход сухой древесины.

Задача, решаемая полезной моделью, направлена на предотвращение растрескивания пиломатериалов, путем подвода тепла к одной их пласти и отвода влаги от другой. При этом возникает термодинамический эффект "продувания" влаги сквозь древесину от горячей пласти с более высоким парциальным давлением водяного пара к менее нагретой пласти с последующим удалением от нее испаряемой влаги естественной конвекцией либо вакуумированием. При одностороннем нагреве пиломатериалов температура и влажность центральной зоны принимает промежуточное значение между температурой и влажностью периферийных зон, чем и предотвращается отставание усушки центральной зоны сортимента от усушки периферийных зон и достигается положительный эффект.

Решение поставленной задачи технически обеспечивается тем, что в предлагаемом сушильном устройстве, включающем нагреватели для подвода тепла к пиломатериалам, уложенным в штабель плотными рядами на поперечных прокладках, нагреватели выполнены в виде эластичной панели с вклеенной между двумя листами из термовлагостойкой электроизоляционной ткани электронагревающей спиралью, подсоединяемой к электросети,

а также тем, что нагреватели в штабеле уложены между плотными горизонтальными рядами пиломатериалов в порядке их чередования с рядами поперечных прокладок, образующих зазор для отвода испаряемой влаги.

Конструкция устройства показана на фиг.I. Оно содержит сушильный штабель, собранный на подштабельном основании 1, электропитающий блок 2 подсоединяемый к электронагревателям 3, выполненным в виде токопроводящей спирали (см. пунктир), вклеенной между двумя листами термовлагостойкой электроизоляционной ткани. Электронагреватели 3 уложены между плотными рядами пиломатериалов в порядке их чередования с рядами поперечных прокладок 4, образующих зазор 5 для отвода испаренной влаги. Сверху на штабель положены пригрузы 6. При вакуумном отсосе испаряемой влаги весь штабель укрывают паронепроницаемым чехлом и герметизируют.

Устройство работает следующим образом. Из пиломатериалов, подлежащих сушке, формируют сушильный штабель плотными рядами, разделяемыми поочередно нагревателями и прокладками так, чтобы к одной пласта досок в каждом ряду прилегал нагреватель 3, а к другой - прокладки 4. Подачей тока во все электронагреватели, обеспечивается сушка пиломатериалов. При вакуумном отсосе испаряемой влаги штабель покрывают паронепроницаемым чехлом, герметизируют по всему напольному периметру, включают вакуум-насос, удерживая вакуум под чехлом в течение всего срока сушки. По окончании сушильного процесса подачу тока в нагреватели прекращают, штабель охлаждают, разбирают и оценивают качество высушенных пиломатериалов.

Таким образом, предложенное данной полезной моделью решение позволяет получить положительный эффект от усовершенствования устройства для сушки с предотвращением растрескивания пиломатериалов путем контактного подвода тепла к пластям досок, создания термодинамического эффекта "продувания" влаги сквозь древесину и предотвращения возникновения перепада влажности по толщине сортимента, опасных внутренних напряжений в древесине и ее растрескивания.

1. Устройство для сушки пиломатериалов, включающее нагреватели для подвода тепла к пиломатериалам, уложенным в штабель плотными рядами на поперечных прокладках, образующих зазор для отвода испаряемой влаги, отличающееся тем, что нагреватели выполнены в виде эластичной панели с вклеенной между двумя листами из термовлагостойкой электроизоляционной ткани электронагревающей спиралью, подсоединяемой к электросети.

2. Устройство для сушки пиломатериалов по п.1, отличающееся тем, что нагреватели в штабеле уложены между плотными горизонтальными рядами пиломатериалов в порядке их чередования с рядами поперечных прокладок, образующих зазор для отвода испаряемой влаги.



 

Похожие патенты:
Наверх