Устройство для взлома сосулек

 

Устройство для взлома сосулек содержит упругий элемент в виде уголкового профиля, закрепленного одной полкой на кровле здания и взаимодействующий с ним источник механических импульсов. Устройство содержит направляющие для перемещения области взаимодействия упругого элемента и механического источника. Существенным является также то, что закрепленная полка профиля на кровле выполнена с возможностью организации стока талой воды по поверхности профиля. Кроме того, источник механических импульсов выполнен с возможностью возвратного движения по направляющим.

Полезная модель относится к области строительства и эксплуатации и может быть использованf при обустройстве крыш зданий и сооружений.

Известно устройство для удаления льда с карнизов крыш зданий и сооружений включающее, источник механических импульсов и взаимодействующий с ним упругий элемент в виде волновода из металлических профилей, которые закреплены на конструкциях здания (пат. РФ 2169245 мпк Е04D 13/00).

Известное устройство работает следующим образом. Волновод механически развязан с карнизом крыши на величину превышающую амплитуду его вынужденных колебаний. При достижении некоторого уровня обледенения карниза кровли, в действие приводится источник механических импульсов в виде вибратора, возбуждающего в упругом элементе вынужденные колебания, которые приводят к взлому сосулек, как на самом волноводе, так и на карнизе кровли.

Однако известное устройство имеет существенные недостатки. В процессе эксплуатации зданий, из-за естественных подвижек стропильных конструкций или после ремонта кровли, линии ее карниза подвергаются деформированию от первоначального положения, как по высоте расположения так и по глубине вылета. В то же время, положение волновода остается более стабильным, так как он опирается на стены здания. Указанные несинхронные изменения могут привести к тому что, сосульки на кровле пройдут мимо тела волновода на дистанциях превышающих величину его амплитуды, вследствии чего заявленное устройство не выполнит своей функции. Кроме того, повышенные требования к линейности карниза кровли, обусловленные использованием металлических профилей, которые в общем, предназначены для обеспечения линейной жесткости конструкций, удорожают стоимость кровли.

Указанный недостаток преодолевается тем, что в известном устройстве включающем, закрепленные на каркасе здания источники механических импульсов и взаимодействующий с ними упругий элемент, в виде например, волновода из уголкового или иного вида профилей, последний закреплен одной стороной на кромке кровли здания, а другая, консольная сторона содержит взаимодействующие с ней источники механических импульсов, причем, закрепленная сторона профиля выполнена с возможностью организации стока талой воды по ней с защищаемой кровли.

Кроме того, консоль волновода содержит направляющие для движения по ним источника механических импульсов, а сам последний выполнен с возможностью своего возвратного передвижения по направляющим.

Закрепление профилей на кровле и организация стока по ним талой воды, позволят избежать процесса намерзания сосулек вне тела волноводов, так как размещение последних на карнизе обеспечивает их синхронную осадку.

Кроме того, использование передвижного источника механических импульсов позволит увеличить надежность процесса взлома сосулек, так как появляется возможность обработки любого участка волновода максимально допустимым импульсом, а также осуществлять повторную обработку импульсами участков волновода там, где это необходимо.

На рисунке изображены: кровля 1, волновод 2, направляющие 3, источник механических импульсов в виде вибратора 4 с эксцентриком 5, шины электропитания 6, мастика 7, разъемный крепеж 8.

Предлагаемая полезная модель работает следующим образом. При появлении сосулек на теле волновода 2, в действие приводится вибратор 4, выполненный например, в виде электродвигателя, который посредством закрепленного на валу эксцентрика 5, производит удары по телу консоли волновода 2, чем и осуществляется взлом сосулек. После этой операции вибратор 4 перемещается на другой участок волновода вперед или назад. При этом, возвратность перемещения вибраторов обусловит следующую закономерность - чем больше частота перемещений вибратора 4, тем меньше толщина намерзающего слоя наледи, а значит и меньшая потребная мощность импульса. Малая же толщина взломанной сосульки обусловит также, больший уровень безопасности для проживающих жильцов.

Эксцентрик 5, наряду с ударным действием, осуществляет также перемещение вибратора 4 по направляющим 3, используя трение ударника эксцентрика 5 о борт направляющей 3, выполненной например, в виде кармана на конце консоли волновода 2.

По шинам 6 может осуществляться подача электропитания вибратору 4.

Мастика 7 позволяет осуществить организацию стока талой воды по поверхности волновода 2. При выполнении последнего из металлических профилей, увеличивают либо толщину мастики 7, либо ее выполняют в виде герметизирующей прокладки из эластичного звукоизолирующего материала.

Вибратор 4 может также использовать источники импульсов выполненных в виде, электромагнитов, магнитно-импульсных систем, пневматических приводов и т.д.

Использование разъемного крепежа 8 позволит облегчить ремонт и профилактику предлагаемого устройства.

Волноводы 2 выполняются из металлических или пластиковых профилей, упругость которых позволит выдержать вибрационную нагрузку с сохранением первоначальной формы под действием длительных атмосферных условий и солнечной радиации. Волноводы 2 из уголковых профилей применяются для кровель со свесами. На кровлях с выступающими стропильными ногами или над вертикальными водостоками используют волноводы 2 из листового профиля.

Использование предлагаемой модели позволит, облегчить монтаж устройства для взлома сосулек, увеличить эффективность работы устройств, использующих метод взлома сосулек посредством вибрирующих волноводов.

1.Устройство для взлома сосулек, включающее закрепленные на здании источники механических импульсов и взаимодействующий с ними волновод в виде упругого элемента из, например, уголкового или иного вида профилей, отличающееся тем, что упругий элемент закреплен одной стороной на кромке кровли здания, а другая, консольная сторона, содержит взаимодействующие с ней источники механических импульсов, причем закрепленная сторона волновода выполнена с возможностью организации стока талой воды по ней с защищаемой кровли.

2.Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя сторона профильной консоли содержит направляющие для движения по ним источника механических импульсов, причем последний выполнен с возможностью возвратного движения по направляющим.



 

Похожие патенты:
Наверх