Устройство для отрезания уточной нити на ткацком станке

 

Изобретение относится к текстильному материаловедению и касается уточных ножниц ткацких станков. Применяется только для синтетических уточных нитей. Техническая задача - снижение частоты останова станков СТБ. Эффект от разработанного устройства - процесс резания синтетических волокон заменен на процесс оплавления и разделения уточной нити. За счет чего не происходит опушение кромки среза нити. Устройство для отрезания уточной нити на ткацком станке содержащие подвижный нож, отличается тем что, подвижный нож содержит оплавляющий элемент.

Изобретение относится к текстильному материаловедению и касается уточных ножниц ткацких станков. Применяется только для синтетических уточных нитей.

Известны ножницы для обрезания уточной нити у кромки ткани на ткацком станке, содержащие неподвижный и подвижный ножи, где лезвие подвижного ножа имеет на конце подсекатель, выполненный в виде клюва с насечкой [1].

Известны ножницы для отрезания уточной нити на ткацком станке, содержащие шарнирно соединенные неподвижный и подвижный ножи и средство для подъема подвижного ножа, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы, неподвижный нож выполнен в виде пластины, плоскость которой установлена перпендикулярно к направлению перемещения подвижного ножа [2].

Техническая задача - снижение частоты останова станков СТБ. Указанная цель достигается тем, что процесс резания синтетических волокон заменен на процесс оплавления и разделения уточной нити.

Разработанное нами устройство приведено на Фиг.1

Устройство смонтировано на боевой коробке 1 станка и приводится в движение от угольника ткацкого станка по оригинальной схеме движения подвижного ножа. В исходное положение устройство устанавливается с помощью пружины ткацкого станка по оригинальной схеме возврата подвижного ножа в исходное положение.

Устройство состоит из подвижного ножа 2, направление движение которого перпендикулярно направлению движения нитепрокладчика на котором закреплен оплавляющий элемент 3, нагрев которого происходит от оригинальной электросети ткацкого станка через нагревательный элемент - провод 5, токоизоляционная пластина 4 служит для изоляции, а нож 2 должен быть заземлен.

В качестве оплавляющего элемента следует использовать нихромовую проволоку.

Работа устройства заключается в следующем: при повороте главного вала ткацкого станка через кулачковую передачу поднимется угольник 1, а вместе с ним и связанный через ось 6 нож 2 с раскаленным элементом 3, подводится к уточной нити на определенное расстояние и останавливается, нож 2 как можно дольше удерживается в неподвижном состоянии (происходит процесс оплавления). Затем ножницы продолжают начатое движение (происходит разделение нити), устройство возвращается в исходное положение. Цикл работ повторяется.

Источники информации.

1. Патент СССР 395529 кл. D03D 49/70, 1974 г.(прототип).

2. Патент СССР 588272 кл. D03D 49/70, 1978 г.

Устройство для отрезания уточной нити на ткацком станке, содержащее подвижный нож, отличающийся тем, что подвижный нож содержит оплавляющий элемент.



 

Наверх