Вакуумкамера установки вакуумирования стали

 

Полезная модель относится к черной металлургии, а именно к внепечной обработке жидкой стали в ковше вакуумированием. Вакуумкамера включает полый корпус, состоящий из двух частей верхней и нижней, соединенных фланцевым соединением с уплотнением, закрепленные на нижней части корпуса погружные патрубки, горячий газоход, тракт которого состоит из колпака со смотровым люком, перевала и колена, установленный на верхней части корпуса, в отличие от ближайшего аналога, в стенке колена соосно смотровому люку выполнен люк для очистки перевала тракта горячего газохода. Предлагаемая конструкция позволяет быстро произвести очистку перевала тракта горячего газопровода от шлаковых и стальных настылей, обеспечивает требуемое разряжение в вакуумкамере, что позволяет получать особонизкоуглеродистые марки стали.

Полезная модель относится к черной металлургии, а именно к внепечной обработке жидкой стали в ковше вакуумированием.

Известна вакуумкамера, выполненная из двух частей верхней и нижней, соединенных между собой, нижняя часть снабжена погружными патрубками, а верхняя соединена с горячим газоходом (чертеж 1134/О «a» FRIEDRICH KOCKS DUSSELDORF).

Недостатком данной вакуумкамеры является сужение проходного отверстия перевала тракта горячего газохода, из-за оседания в нем частичек металла и шлака, которые выносятся из вакуумкамеры с отводящими газами.

Ближайшим аналогом заявляемой полезной модели является вакуумкамера, включающая две части нижнюю с погружными патрубками и верхнюю, соединенные между собой фланцевым соединением с уплотнением, причем верхняя соединена с горячим газоходом, тракт которого имеет три зоны (участка) колпак, перевал и колено, в боковой стенке колпака выполнен смотровой люк для осмотра тракта горячего газохода (чертеж 838175-ТМ стальпроекта «Вакуумная камера»).

Недостатком ближайшего аналога являются эксплуатационные проблемы, а именно вместе с отводящими газами частицы шлака и металла выносятся из вакуумкамеры в тракт горячего газохода, значительная часть которых оседает на входе в горячий газоход - перевале. Сужение проходного отверстия перевала горячего газохода ведет к ухудшению разряжения в вакуумкамере, что увеличивает время вакуумной обработки, снижению дегазации металла, к невозможности получения марок стали с особо низким содержанием углерода (менее 0,005%), что вынуждает производить замену газохода.

Технической задачей данной полезной модели является обеспечение быстрой очистки перевала тракта горячего газохода от шлаковых и стальных настылей, исключение необходимости замены горячего газохода, сокращение времени вакуумной обработки, обеспечение возможности получения марок стали с особонизким содержанием углерода.

Поставленная техническая задача решается тем, что в вакуумкамере установки вакуумирования стали, включающей полый корпус, состоящий из двух частей верхней и нижней, соединенных фланцевым соединением с уплотнением, закрепленные на нижней части корпуса погружные патрубки, горячий газоход, тракт которого состоит из колпака со смотровым люком, перевала и колена, установленный на верхней части корпуса, в отличие от ближайшего аналога в стенке колена соосно смотровому люку выполнен люк для очистки перевала тракта горячего газохода.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где схематично изображена вакуумкамера в разрезе.

Вакуумкамера включает корпус 1, состоящий из двух частей верхней 2 и нижней 3, соединенных фланцевым соединением 4 с уплотнением. На донной поверхности нижней части 3 корпуса 1 выполнены погружные патрубки

5, полость которых соединена с полостью нижней части 3. На верхней части 2 корпуса 1 установлен горячий газоход 6. Тракт 7 горячего газохода 6 состоит из колпака 8, соосного корпусу 1, из перевала 9 и колена 10. В боковой стенке колпака 8 выполнен смотровой люк 11, а в стенке колена 10 соосно смотровому люку 11 выполнен люк 12 для очистки перевала 9. Горячий газоход 6 соединен с верхней частью 2 корпуса 1 фланцевым соединением 13.

В вакуумной установке, а именно в вакуумкамере осуществляют обработку жидкого металла с целью дегазации его, доведения до химического состава, раскисления и легирования.

В процессе вакуумирования газы из вакуумкамеры под разряжением отводятся по тракту 7 горячего газохода 6, в результате возможно зарастание шлаком и стальными настылями перевала 9 тракта 7. Для нормальной работы вакуумкамеры, открывают люк 12, шомполами и кислородной пушкой сбивают шлак и смывают стальные настыли в вакуумкамеру. После очистки перевала 9 закрывают люк 12. Вакуумкамеру обмывают металлом, который после вакуумной обработки проходит цикл обработки на агрегате доводки стали (АДС) и печь-ковше.

Вакуумкамера предлагаемой конструкции установлена на АДС и печь-ковше в кислородно-конвертерном цехе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Данная конструкция позволяет быстро в течение 4-х часов очистить перевал тракта горячего газохода, в то время как замена горячего газохода с разогревом его требует пять суток, таким образом увеличивается срок эксплуатации вакуумкамеры, появилась возможность чаще очищать перевал от настылей, а следовательно поддерживать требуемое разряжение в вакуумкамере, что позволяет получать марки стали с особонизким содержанием углерода.

Вакуумкамера установки вакуумирования стали, включающая полый корпус, состоящий из двух частей верхней и нижней, соединенных фланцевым соединением с уплотнением, закрепленные на нижней части корпуса погружные патрубки, горячий газоход, тракт которого состоит из колпака со смотровым люком, перевала и колена, установленный на верхней части корпуса, отличающаяся тем, что в стенке колена соосно смотровому люку выполнен люк для очистки перевала тракта горячего газохода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при разливке конструкционных марок стали, в том числе предназначенных для изготовления деталей атомных реакторов и других энергетических установок
Наверх