Устройство для высушивания сахара-песка

 

Использование: сахарное производство, в частности, высушивание влажного сахара, выгруженного из центрифуг. Сущность: устройство для высушивания сахара-песка состоит из виброконвейера с переменным давлением сахара на желоб, имеющего стальной желоб, установленный на наклонных плоских пружинах, который имеет два участка: высушивающий и охладительный с перфорированными днищами, под которые в начале конвейера подается горячий воздух для высушивания сахара, а в конце конвейера холодный воздух для его охлаждения, в результате чего создается вибропсевдоожиженный слой, в котором происходит высушивание сахара. Устройство обеспечивает упрощение машинно-аппаратурной схемы сушки сахара, снижение массы движущихся элементов устройства, уменьшение затрат энергии на сушку и создание условий для управления процессом сушки сахара-песка за счет изменения амплитуды и частоты колебаний виброконвейера.

Полезная модель относится к сахарной промышленности, а именно, к устройствам для высушивания сахара-песка.

В соответствии с существующей технологической схемой получения сахара-песка влажный сахар, выгруженный из центрифуг, необходимо высушить и охладить до температуры окружающего воздуха. Этой цели служат различные сушильно-охладительные аппараты и агрегаты.

Известен сушильно-охладительный аппарат [Гребенюк С.М. Технологическое оборудование сахарных заводов, - М.: Лег. и пищ. пром.-сть, 1983], в котором высушивание сахара-песка происходит во вращающемся барабане, в определенный сегмент которого через пересыпающийся слой сахара подается горячий воздух для высушивания сахара, а на выходе из барабана - холодный воздух для его охлаждения.

К недостаткам этого устройства следует отнести громоздкость используемого оборудования и значительные расходы энергии, затрачиваемые на высушивание сахара и привод вращающихся барабанов.

Известен также сушильно-охладительный аппарат [Гребенюк С.М. Технологическое оборудование сахарных заводов,- М.: Лег. и пищ. пром.-сть, 1983]], в котором высушивание сахара и затем охлаждение его происходит в двух камерах: сушильной и охладительной, в нижних частях которых создается псевдоожиженный слой, толщина которого, а значит и продолжительность сушки регулируется шиберами, установленными на выходе из аппарата.

К недостаткам этого устройства можно отнести техническое несовершенство контроля толщины псевдоожиженного слоя по длине аппарата, а значит и невозможность контроля и управления процессом сушки.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является существенное упрощение машинно-аппаратурной схемы устройства для сушки сахара, снижение массы движущихся элементов устройства, уменьшение затрат энергии на сушку и создание условий для управления процессом сушки сахара-песка.

Технический результат достигается тем, что влажный сахар, выгруженный из центрифуг, высушивается в вибропсевдоожиженном слое конвейера с переменным давлением сахара на желоб, имеющего два перфорированных днища, под которые в начале конвейера подается горячий воздух для высушивания сахара и в конце конвейера - холодный воздух для его охлаждения.

На фиг.1 изображена схема высушивающего устройства для сахара, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Высушивающее устройство состоит из виброконвейера 1, имеющего стальной желоб, установленный на наклонных плоских пружинах. Желоб имеет два перфорированных днища: верхнее 14 беспровального типа для поддержания слоя транспортируемого сахара, и нижнее 15 для равномерного распределения воздуха, подаваемого вентиляторами 3 и 11 в воздуховод 16 горячего воздуха и 17 холодного воздуха. Воздух, подаваемый вентиляторами в устройство, предварительно очищается в фильтрах 2 и 12, а воздух, подаваемый в воздуховод горячего воздуха, дополнительно нагревается в калорифере 4. Воздух нагнетается в подвижную часть виброконвейера через гибкие воздуховоды 18 и 19.

Над виброконвейером установлены два аспирационных коллектора 7 и 8 с пылеуловителями 6 и 9, через которые очищенный воздух отсасывается вентиляторами 5 и 10 и выбрасывается в атмосферу.

Работает устройство следующим образом. Влажный сахар подается на верхнее беспровальное перфорированное днище 14 виброконвейера, совершающее плоскопараллельное колебательное возвратно-поступательное движение. В процессе транспортировки слой сахара подвергается воздействию очищенного в фильтре 2 и нагретого в калорифере 4 воздуха, который подается в воздуховод 16 через гибкий воздуховод 18 под избыточным давлением, создаваемым вентилятором 3. Нижнее перфорированное днище 15 служит для более равномерного распределения воздуха, подаваемого вентилятором под слой сахара, находящегося на верхнем перфорированном днище 14. В результате происходит интенсивное высушивание влажного сахара, находящегося в вибропсевдоожиженном слое. Скорость движения вибропсевдоожиженного слоя, а значит продолжительность и качество высушивания сахара может управляться амплитудой и частотой колебаний виброконвейера.

Отработавший воздух отсасывается вентилятором 5 через коллектор 7 и пылеуловитель 6, в который подается вода или сок II сатурации для улавливания сахарной пыли, содержащейся в воздухе. Получаемая при этом клеровка направляется в мешалку.

Процесс сушки сахара происходит в первой части виброконвейера, из которой выходит горячий сухой сахар. Охлаждение сахара происходит также в вибропсевдоожиженном слое во второй части виброконвейера, где охлаждение сахара осуществляется воздухом, очищенным в фильтре 12 и поданным в воздуховод 17 через гибкий воздуховод 19. Отсос отработанного воздуха и улавливание сахарной пыли выполняется также как и на участке сушки сахара с помощью коллектора 8, пылеуловителя 9 и вентилятора 10. Сухой охлажденный сахар транспортером 13 направляется на хранение.

Применение предложенного высушивающего устройства имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с существующими технологическими схемами:

- существенно упрощается машинно-аппаратурное оформление устройства для сушки сахара;

- использование вибропсевдоожиженного слоя для высушивания сахара позволяет снизить расход энергии на высушивание;

- создаются условия для управления процессом высушивания сахара;

- кристаллы сахара движутся в высушивающем устройстве в полувзвешенном состоянии, что предохраняет их от истирания.

Таким образом, применение предлагаемого устройства обеспечивает упрощение машинно-аппаратурной схемы устройства для сушки сахара, снижение массы движущихся элементов устройства, уменьшение затрат энергии на сушку и создание условий для управления процессом сушки сахара-песка.

Устройство для высушивания сахара-песка, состоящее из двух участков: сушильного и охладительного, в нижних частях которых создается псевдоожиженный слой, отличающееся тем, что сушильный и охладительный участки являются частями виброконвейера с переменным давлением сахара на желоб, имеющего два перфорированных днища, под которые в начале конвейера подается горячий воздух для высушивания сахара, а в конце конвейера холодный воздух для его охлаждения, в результате чего создается вибропсевдоожиженный слой, в котором происходит высушивание сахара.



 

Похожие патенты:
Наверх