Модуль для крепления горловины стеклянной емкости к сливному каналу устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков под давлением

 

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, и может быть использовано для отпуска пива и других пенящихся и/или газированных напитков из изобарической емкости в стеклянные емкости в киосках розничной торговли, в магазинах, ресторанах и барах. Техническим результатом полезной модели является обеспечение возможности упрощения конструкции механизма крепления горловины стеклянной емкости к сливному каналу устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков под давлением и повышение надежности защиты персонала в процессе наполнения емкости напитком. Модуль для крепления горловины стеклянной емкости к сливному каналу устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков под давлением включает механизм крепления горловины стеклянной емкости к сливному каналу устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков под давлением и средство для защиты персонала, расположенное вокруг стеклянной емкости. Средство для защиты персонала выполнено в виде камеры, имеющей возможность ввода и вывода из нее стеклянных емкостей и расположенной под устройством для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, сливной канал которого пропущен через стенку во внутрь камеры. Механизм крепления горловины стеклянной емкости к сливному каналу устройства для ручного розлива напитков под давлением расположен внутри камеры и включает платформу для размещения стеклянной емкости, установленную под сливным каналом и соосно последнему и кинематически связанный с платформой узел возвратно-поступательного перемещения платформы соосно сливному каналу, выполненный в виде кинематической пары «винт-гайка». 3 з.п.ф., и 4 ил.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, и может быть использовано для отпуска пива и других пенящихся и/или газированных напитков из изобарической емкости в стеклянные емкости в киосках розничной торговли, в магазинах, ресторанах и барах.

Известны модули для крепления горловин стеклянных бутылок к открытым торцам сливных каналов устройства для розлива пенящихся и/или газированных напитков, реализованные во множествах автоматизированных линиях (патент США 6601618, МПК В67С 3/06, опубл. 05.08.2003 г.; патент США 6192946, МПК В65В 1/04, опубл. 27.02.2001 г.; патент Австралии 491145, МПК В67 3/10, 3/06, опубл. 1978 г.; Вольфганг Кунце. Технология солода и пива.- С-Петербург, «Профессия», 2001. - с.566-567; Технологическое оборудование консервных заводов.- М, 1986. - с.418-419), каждый из которых содержит кольцевые эластичные уплотнения, установленные в торцах сливных каналов, столики для размещения стеклянных бутылок соосно сливным каналам и механизм осевого перемещения бутылок со столиками для прижатия торцов горловин стеклянных бутылок к кольцевым эластичным уплотнениям торцов сливных каналов устройства для розлива пенящихся и/или газированных напитков.

Недостатками таких конструкций является то, что указанный модуль крепления горловины стеклянной бутылки к торцу сливного канала используется в поточных линиях розлива пенящихся напитков, имеет достаточно сложную конструкцию, которая не может быть использована в устройствах для ручного розлива жидкости.

Известен модуль для крепления горловины пластиковой бутылки устройства автоматического розлива жидкостей (Патент РФ 2060926, МПК В67С 3/04, опубл. 27.05.1996 г.), включающий кольцевое уплотнение, установленное в торце сливного канала и расположенные там же подпружиненные захваты горловины пластиковой бутылки, соединенные фигурными поворотными кронштейнами со штоками привода указанного механизма.

Однако указанный механизм крепления горловины пластиковой бутылки к торцу сливного канала используется в поточных линиях розлива жидкости, имеет достаточно сложную конструкцию, которая не может быть использована в устройствах для ручного розлива пенящихся напитков в стеклянную тару.

Известен механизм крепления горловины пластиковой бутылки к сливному каналу устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, содержащий полый корпус с ручкой управления, расположенный вокруг стенки сливного канала с возможностью поворота и осевого возвратно-поступательного перемещения и ложку с пазом, соответствующим размеру горловины ПЭТ-бутылки, прикрепленную к корпусу и установленную перед открытым торцом сливного канала, имеющим эластичное кольцевое уплотнение, соответствующее диаметру горловины ПЭТ-бутылки. Корпус механизма кинематически связан со стенкой сливного канала байонетным соединением. Байонетное соединение представляет собой глухой винтовой паз, выполненный в стенке сливного канала, в котором установлена ось с роликом, прикрепленная к корпусу механизма крепления горловины пластиковой бутылки (Патент РФ на полезную модель 36370, МПК B67D 1/06, опубл. 10.03.2004 г.).

Недостатком такого механизма является то, что оно не обеспечивает надежное крепление стеклянных емкостей разного типоразмера и веса, а также не имеет средств защиты персонала в случае разрушения емкости в процессе ее наполнения под высоким давлением.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является модуль для крепления горловины стеклянной емкости к сливному каналу устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков под давлением, включающий механизм крепления горловины стеклянной емкости к сливному каналу устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков под давлением, включающий поворотный рычаг с рукояткой и платформой для размещения стеклянной емкости, прикрепленный посредством шарнира у сливного канала и средство для защиты персонала, расположенное вокруг стеклянной емкости и выполненное в виде перфорированного кожуха, шарнирно закрепленного на рукоятке поворотного рычага механизма крепления горловины стеклянной емкости к сливному каналу (патент СССР на изобретение 13968, МПК В67С 3/06, опубл. 31.03.1930).

Однако указанный модуль имеет сложную конструкцию механизма крепления горловины стеклянной емкости к сливному каналу устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков под давлением, а также недостаточную надежность защиты персонала в случае разрушения стеклянной емкости в процессе ее наполнения напитком под давлением, т.к. защитный кожух закрывает часть стеклянной емкости.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение возможности упрощения конструкции механизма крепления горловины стеклянной емкости к сливному каналу устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков под давлением и повышение надежности защиты персонала в процессе наполнения емкости напитком.

Указанный технический результат достигается тем, что в модуле для крепления горловины стеклянной емкости к сливному каналу устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков под давлением, включающем механизм крепления горловины стеклянной емкости к сливному каналу устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков под давлением и средство для защиты персонала, расположенное вокруг стеклянной емкости, согласно полезной модели, средство для защиты персонала выполнено в виде камеры, имеющей возможность ввода и вывода из нее стеклянных емкостей и расположенной под устройством для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, сливной канал которого пропущен через стенку во внутрь камеры, а механизм крепления горловины стеклянной емкости к сливному каналу устройства для ручного розлива напитков под давлением расположен внутри камеры и включает платформу для размещения стеклянной емкости, установленную под сливным каналом и соосно последнему и кинематически связанный с платформой узел возвратно-поступательного перемещения платформы соосно сливному каналу, выполненный в виде кинематической пары «винт-гайка».

Камера снабжена дверкой, шарнирно прикрепленной к стенке камеры для ввода и вывода из последней стеклянной емкости. Стенка камеры и дверка, или часть указанных элементов, выполнены из оптически прозрачного материала.

Простой механизм позволяет быстро и герметично соединить горловину стеклянной емкости любого типоразмера с торцом сливного канала устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков под давлением без вращения емкости, которая вместе с платформой совершает только возвратно-поступательное перемещение, что повышает удобство пользования механизмом. Защитная камера с прозрачными стенками позволяет визуально контролировать процесс наполнения стеклянной емкости под давлением и надежно предохранять персонал в случае ее разрушения.

Устройство поясняется следующими графическими материалами. На фиг.1 приведена схема устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков с модулем для крепления стеклянной емкости к сливному каналу и камерой для защиты персонала. На фиг.2 - то же, вид спереди в разрезе. На фиг.3 приведена схема механизма крепления горловины стеклянной емкости к сливному каналу устройства для ручного розлива напитков под давлением в разрезе. На фиг.4 представлена конструктивная схема пивного крана «Pegas-Novotap» для розлива напитков.

Устройство для ручного розлива напитка с противодавлением в стеклянные емкости содержит (фиг.1 и 2) корпус 1, установленный, например, на стойке 2, под которым размещен модуль 3 для крепления горловины стеклянной емкости к сливному каналу 4 устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков под давлением. Модуль 3 содержит средство для защиты персонала, выполненное в виде камеры 5. Внутри камеры 5 расположен механизм крепления горловины стеклянной емкости к сливному каналу 4 устройства для ручного розлива напитков под давлением. Сливной канал 4 пропущен через стенку во внутрь камеры 5, а механизм крепления горловины стеклянной емкости к сливному каналу 4 расположен внутри камеры 5 и включает платформу 6 для размещения на ней стеклянной емкости, установленную под сливным каналом 4 и соосно последнему и кинематически связанный с платформой 6 узел 7 возвратно-поступательного перемещения платформы 6 соосно сливному каналу 4, выполненный в виде кинематической пары «винт-гайка».

Камера 5 снабжена дверкой 8, прикрепленной к стенке камеры 5 посредством шарнира 9. Стенка камеры 5 и дверка 8, или часть указанных элементов, выполнены из оптически прозрачного материала.

Узел 7 (фиг.3) возвратно-поступательного перемещения платформы 6 содержит вертикальную винтовую стойку 10 с регулировочной гайкой 11, прикрепленную жестко к платформе 6 и установленную соосно сливному каналу 4. Вокруг стойки 10 концентрично расположены неподвижная втулка 12, подвижная втулка 13 (двигается вертикально возвратно-поступательно) и поворотное кольцо 14 с ручкой 15 управления. Неподвижная втулка 12 прикреплена жестко к горизонтальной перегородке 16, соединенной со стенкой камеры 5. Подвижная втулка 13 кинематически связана с вертикальной стойкой 10 посредством шлицевого соединения 17 и имеет в своей цилиндрической стенке винтовой паз 18, внутри которого установлен ролик 19, прикрепленный к поворотному кольцу 14 с возможностью вращения. Ручка 15 управления поворотного кольца 14 выведена через прорезь 20 в стенке камеры 5 наружу.

В теле корпуса 1 устройства выполнены подводящий канал 21 (2) со штуцером 22 (3) для соединения с трубопроводом подачи газа из газового баллона, подводящий канал 23 (4) со штуцером 24 (5) для соединения с трубопроводом подачи напитка из изобарической емкости, ступенчатая осесимметричная полость 25 (6), образованная цилиндрической втулкой 26 (7), неподвижно прикрепленной к корпусу 1, открытая снизу и соединенная отводящим каналом 27 (8) с подводящими газ и напиток каналами 21 (2) и 23 (4) через установленный в полости 28 (9) тела корпуса 1 трехходовой кран 29 (10) с ручкой управления 30 (11) для последовательного подключения одного из подводящих каналов 21 (2) или 23 (4) с отводящим каналом 27 (8) или отключения всех каналов в промежуточном положении ручки управления 30 (11). Узел для гашения пены (фиг.4) размещен в ступенчатой осесимметричной полости 25 (6) корпуса 1 и выполнен в виде насадка 31 (12) с осевым сквозным каналом 32 (13) и цилиндрической частью с винтовым сливным каналом 4 (14) на наружной поверхности. Дроссельный вентиль 33 (27) установлен в корпусе 1 и соединен своим входным каналом со сквозным осевым каналом 32 (13) насадка 31 (12). Сливной канал 4 имеет торцевое уплотнение 34.

Устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков вместе с механизмом крепления горловины пластиковой бутылки к сливному каналу работают следующим образом. Берут стеклянную емкость, открывают дверцу 8 камеры 3 и устанавливают эту емкость на платформу 6. Поворачивая регулировочную гайку 11, устанавливают торец горловины емкости с небольшим зазором относительно торца сливного канала 4. Далее поворачивают ручку 15 с поворотным кольцом 14 до упора по часовой стрелке, вследствие чего ролик 19 двигаясь по винтовому пазу 18 смещает подвижное кольцо 13 вверх, которое упираясь в регулировочную гайку 11 поднимает платформу 6 вместе со стойкой 10. Торец горловины емкости упирается в торцевое уплотнение 34 сливного канала 4, герметично уплотняется, дверцу 8 закрывают и устройство готово к процессу розлива напитка. При этом дроссель 33 закрыт. Рукоятка 30 трехходового крана 29 находятся в (нейтральном) вертикальном положении. Затем отклоняют рукоятку 30 трехходового крана на 20 градусов (в противоположную от оператора сторону). При этом канал 21 с газом сообщается через отводящий канал 27, осесимметричную полость 25, винтовой сливной канал 4 с внутренним объемом стеклянной емкости. При этом газ СO2 из баллона поступает в емкость, давление в которой выравнивается до давления в изобарической емкости. Далее наклоняют рукоятку 30 трехходового крана 29 на 40 градусов в обратном направлении. При этом канал 23 с напитком сообщается через отводящий канал 27, осесимметричную полость 25, винтовой сливной канал 4 с внутренним объемом емкости. Поскольку давление в емкости и изобарической емкости одинаково, то поступления напитка в указанную емкость нет. При открытии дросселя 33 газ СO2 через осевой канал 32, входной и выходной каналы дросселя 33 вытесняется из емкости в атмосферу. Создается перепад давления в изобарической емкости и емкости за счет чего напиток заполняет емкость. Проходя через винтовой сливной канал 4 напиток под действием центробежных сил подается в виде пленки конической формы на стенки горловины емкости и далее плавно стекает по ее стенкам, предотвращая пенообразование. Устранение пенообразования обеспечивается также за счет создания давление газа в системе розлива и над поверхностью напитка в стеклянной емкости, которое превышает давление насыщения растворенного в напитке газа. Процесс наполнение емкости контролируется через прозрачные стенки камеры 5. После заполнения бутылки напитком для прекращения его дальнейшего поступления из изобарической емкости поворачивают рукоятку 30 трехходового крана 29 в нейтральное (на 20 градусов) исходное вертикальное положение. Остаток газа в горловине емкости и частично растворенный газ, выделяющийся из напитка, удаляют через осевой канал 32 насадка 31 и каналы дросселя 33 в атмосферу. После выравнивания давления в стеклянной емкости до атмосферного, вращают ручку 15 в обратном направлении, отсоединяя торец сливного канала 4 от горловины емкости, которую вынимают из камеры 5 устройства розлива, закрывают пробкой и отпускают потребителю.

Таким образом, модуль 3 устройства позволяет вручную быстро и герметично соединить горловину стеклянной емкости с торцом стенки сливного канала устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков без поворота бутылки, что существенно повышает удобство пользования устройством.

Механизм крепления горловины стеклянной емкости к сливному каналу устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков под давлением имеет более простую конструкцию по сравнению с прототипом и аналогами, а камера для защиты персонала повышает надежность его защиты в процессе наполнения емкости напитком.

1. Модуль для крепления горловины стеклянной емкости к сливному каналу устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков под давлением, включающий механизм крепления горловины стеклянной емкости к сливному каналу устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков под давлением и средство для защиты персонала, расположенное вокруг стеклянной емкости, отличающийся тем, что средство для защиты персонала выполнено в виде камеры, имеющей возможность ввода и вывода из нее стеклянных емкостей и расположенной под устройством для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, сливной канал которого пропущен через стенку во внутрь камеры, а механизм крепления горловины стеклянной емкости к сливному каналу устройства для ручного розлива напитков под давлением расположен внутри камеры и включает платформу для размещения стеклянной емкости, установленную под сливным каналом и соосно последнему и кинематически связанный с платформой узел возвратно-поступательного перемещения платформы соосно сливному каналу.

2. Модуль по п.1, отличающийся тем, что камера снабжена дверкой, шарнирно прикрепленной к стенке камеры для ввода и вывода из последней стеклянной емкости.

3. Модуль по пп.1 и 2, отличающийся тем, что стенка защитной камеры и дверка, или часть указанных элементов, выполнены из оптически прозрачного материала.

4. Модуль по п.1, отличающийся тем, что узел возвратно-поступательного перемещения платформы соосно сливному каналу выполнен в виде кинематической пары «винт-гайка».



 

Наверх