Устройство для доставки воды льда айсбергов

 

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности, к доставке воды айсбергов в районы с дефицитом водных ресурсов. Технический результат - усовершенствование устройства для доставки воды льда айсбергов. Он достигается тем, что в район, где постоянно находится судно для дробления и погрузки льда, доставляют устройства - гибкие оболочки в упакованном виде, разворачивают их с использованием сжатого воздуха, загружают льдом, погружают в подводное положение и буксируют к месту разгрузки талой воды; плавучесть и дифферент гибкой оболочки регулируют подачей или сбросом сжатого воздуха в воздушных отсеках оболочки; гибкие оболочки для буксировки формируют в плоты; откачку талой воды потребителям осуществляют погружными насосами; гибкие оболочки перед повторным использованием просушивают горячим сжатым воздухом и упаковывают.

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности, к доставке воды льда айсбергов в районы с дефицитом водных ресурсов.

Известно устройство для буксировки полярных айсбергов в засушливые районы, которая оказалась неперспективной. Выяснилось, что затраты на транспортировку гигантских глыб льда будут в десятки раз превосходить доходы от полученной из них воды, а потери при транспортировке айсбергов через теплые соленые воды океана оставят от первоначального объема айсберга лишь половину, [см. Н.Алякринская, И.Болотов «Жажда третьего тысячелетия», журнал «Эксперт» 8, 26 февраля 2001. С.48-50.].

Наиболее близким аналогом заявляемого технического решения (прототипом) заявитель считает устройство для доставки воды льда айсбергов из арктических и антарктических районов с использованием транспортного судна, которое снабжено устройствами для дробления льда и погрузки льда в грузовые отсеки судна, системой труб-теплообменников для растопления льда и судовой грузовой системой для подачи талой воды потребителям [см. патент РФ 2080271, 1997 г.].

Недостатком данного технического решения является огромная стоимость транспортного средства для доставки воды льдов айсбергов, его нерациональное использование, как средства для дробления льда, его погрузки и транспортировки, а также ограниченный объем грузовых танков судна.

Техническая задача - создание устройства, позволяющего осуществить обеспечение водой районов с дефицитом водных ресурсов.

Технический результат - усовершенствование устройства для доставки воды льда айсбергов.

Предлагаемое устройство выполнено в виде понтонов из гибких оболочек в упакованном состоянии, которые доставляют к месту дробления и погрузки льда.

Устройство для доставки воды льда айсбергов представлено на чертеже (фиг.1-4). Оно содержит плавучее средство в виде понтона 1 (из прочного водо- и воздухонепроницаемого гибкого материала), грузовые 2 и воздушные 3 отсеки, горловины 4, гибкие шланги 5, клапаны 6, узлы крепления буксирного троса 7.

Устройство используют как транспортное средство для доставки воды льда айсбергов в районы с дефицитом водных ресурсов. Гибкие оболочки загружают дробленым льдом, формируют в плоты и буксируют в погруженном положении.

Устройство работает следующим образом.

Для придания необходимой формы устройство в месте погрузки льда разворачивают с помощью подачи сжатого воздуха в воздушные отсеки 3. Для этого клапаны 6 на гибких шлангах 5 соединяют с системой сжатого воздуха буксира. Открывают горловины 4 грузовых отсеков 2. После погрузки закрывают горловины 4. Формируют гибкие оболочки в плоты, используя узлы крепления буксирного троса 7. Сбрасывая воздух воздушных отсеков, регулируют необходимую глубину погружения и дифферент для нормальной буксировки. В районе разгрузки талой воды подают сжатый воздух в воздушные отсеки оболочек, обеспечивая их положительную плавучесть. Открывают горловины, устанавливают в грузовые отсеки погружные насосы и подают талую воду потребителям.

Использование предложенного решения по сравнению с известными позволяет повысить эффективность доставки воды льдов айсбергов, а также значительно снизить затраты на его осуществление. Буксировка в погруженном состоянии обеспечивает безопасность движения гибких оболочек в ледовых условиях, характерных для арктических и антарктических районов, а также исключает ветровое и снижает волновое сопротивление, которое испытывают суда при движении в надводном положении.

Устройство для доставки воды льда айсбергов, содержащее транспортное средство, отличающееся тем, что оно имеет плавучее средство в виде понтонов, выполненных из водостойкого и воздухонепроницаемого гибкого материала, оснащенных внутри грузовыми отсеками с горловинами, воздушными отсеками с системой подачи и сброса сжатого воздуха, имеющей гибкие шланги и клапаны, понтоны сформированы в плот с помощью узлов крепления буксирного троса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится области криогенной техники, а именно к специальным транспортным средствам для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) по автомобильным дорогам и железнодорожным путям
Наверх