Устройство фиксации (иммобилизации) лучезапястных суставов стрелка

 

Устройство относится к устройствам повышения точности стрельбы из личного стрелкового оружия.

Цель устройства - повышение точности стрельбы из личного оружия (например, пистолета) за счет снижения колебаний данного оружия в руке (в лучезапястных суставах) стрелка и улучшение функциональных и физических возможностей бойца.

Эта цель достигается тем, что в работе предлагаемого устройства используется управляемые датчики перемещений и исполнительные устройства фиксации (иммобилизации) лучезапястных суставов стрелка

Предлагаемое устройство фиксации (иммобилизации) лучезапястных суставов стрелка состоит из датчиков начала и окончания перемещения спускового механизма (курка), устройства обработки информации, гибких устройств перемещения - исполнительных механизмов манипуляторов с устройствами жесткой остановки, блока приема-передачи команд управления.

Данное устройство может быть интегрировано в систему более высокого порядка для управления по сигналам из вне с помощью блока приема-передачи команд управления в ответственных случаях, когда из-за усталости, травмы и других затруднений выполнение задачи стрельбы ограничено.

Устройство относится к устройствам повышения точности стрельбы из личного стрелкового оружия.

Известно, что ствол оружия при стрельбе отклоняется от линии визирования на цель (линии прицеливания):

- сначала из-за возникновения вращающегося момента относительно центра масс оружия при нажатии пальцем стрелка на курок оружия;

- затем из-за опрокидывающего момента (момента отдачи), возникающего при выстреле, а также из-за изменения центра масс системы при движении пули по каналу ствола оружия.

Воздействующие моменты значительны. Они действуют, в основном, на лучезапястные суставы стрелка. Достаточно часто у новичков на стрельбах пистолет вываливается из рук.

Для снижения колебаний ствола оружия используются, как правило, устройства снижения колебаний собственно оружия (например, насадки с определенной геометрией для компенсации отдачи, повышение массы оружия для снижения колебаний и др.) [1, 2].

Стрелки-спортсмены для снижения колебаний ствола оружия при стрельбе используют фиксацию (иммобилизацию) суставов с помощью эластичных бинтов. Это позволяет уменьшить колебания суставов стрелка, как при наводке оружия на цель, так и при отдаче (при движении пули по стволу ствола оружия) после нажатия на курок.

Цель устройства - повышение точности стрельбы из личного оружия (например, пистолета) за счет снижения колебаний данного оружия в руке (в лучезапястных суставах) стрелка и улучшение функциональных и физических возможностей бойца.

Эта цель достигается тем, что в работе предлагаемого устройства используется управляемые датчики перемещений и исполнительные устройства фиксации (иммобилизации) лучезапястных суставов стрелка

Традиционные манипуляторы - экзоскелетоны, надеваемые на человека-оператора и управляемые им, позволяют увеличить мускульные усилия человека в десятки раз. Однако данные манипуляторы ограничивают маневренность бойца при выполнении функциональных обязанностей [3, 4].

Предлагаемое устройство фиксации (иммобилизации) лучезапястных суставов стрелка состоит из датчиков начала 1 и окончания 2 перемещения спускового механизма (курка), устройства обработки информации 3, гибких устройств перемещения - исполнительных механизмов манипуляторов 4 с устройствами жесткой остановки 5, блока приема-передачи команд управления 6 (фиг.1).

Работа устройства.

Боец, традиционно наводит оружие на цель. Когда он нажимает на спусковой крючок курка оружия, срабатывает датчик 1 начала перемещения курка. Сигнал от него обрабатывается в устройстве 3. Подается сигнал на устройства жесткой остановки 5 гибких устройств перемещения - исполнительных механизмов манипуляторов 4. Производится фиксации (иммобилизации) лучезапястных суставов стрелка.

После срабатывания датчика 2 окончания перемещения спускового механизма (курка) в устройстве обработки 3 сигнал на снятие фиксации на исполнительные устройства подается с задержкой на время движение пули по каналу ствола оружия.

Так как жесткая фиксация лучезапястных суставов стрелка ограничивает перемещение данных суставов, то для восстановления сбившейся линии стрельбы в ходе стрельбы может быть использована доводка корпусом тела бойца.

Управление устройством фиксации (иммобилизации) лучезапястных суставов стрелка осуществляется по командам самого бойца (от датчиков движения). Кроме того, очевидно, что данное устройство может быть интегрировано в систему более высокого порядка для управления устройством фиксации (иммобилизации) лучезапястных суставов стрелка по сигналам из вне, с помощью блока приема-передачи команд управления 6 (фиг.1), в ответственных случаях, когда из-за усталости, травмы и других затруднений выполнение задачи стрельбы ограничено.

Элементы данного устройства могут быть реализованы в виде:

- датчики начала и окончания перемещения спускового механизма (курка) в виде сенсорных датчиков типа микро-акселерометров [7, 8];

- устройство обработки информации в виде микропроцессоров [9, 10];

- гибкие устройства перемещения - исполнительные механизмы в манипуляторах в виде гибких автомобильных ремней безопасности [3];

- устройства жесткой остановки в виде автомобильного устройства фиксации ремней безопасности [3].

Устройство фиксации (иммобилизации) лучезапястных суставов стрелка, состоящее из датчиков начала и окончания перемещения спускового механизма (курка), устройства обработки информации, гибких устройств перемещения - исполнительных механизмов манипуляторов с устройствами жесткой остановки, блока приема-передачи команд управления, при этом при нажатии на спусковой крючок курка оружия, срабатывает датчик начала перемещения курка, сигнал от него обрабатывается и подается на устройство жесткой остановки гибких устройств перемещения - исполнительных механизмов манипуляторов, выполненных в виде гибких автомобильных ремней безопасности, за счет чего производится фиксация (иммобилизации) лучезапястных суставов стрелка, после срабатывания датчика окончания перемещения спускового механизма (курка) в устройстве обработки сигнал на снятие фиксации на исполнительные устройства подается с задержкой на время движение пули по каналу ствола оружия.



 

Похожие патенты:
Наверх