Ножницы гильотинные

 

Полезная модель относится к устройствам для обработки листового материала, преимущественно к устройствам для резки металлических листов различной длины и толщины и обеспечивает снижение трудоемкости процесса резки крупногабаритных изделий и повышение качества их изготовления. Технический результат достигнут тем, что в ножницах гильотинных установлено, по меньшей мере, два передних упора, которые с помощью высокоточных приводов передних упоров, управляемых от пульта числового программного управления, способны перемещаться вдоль передних поддерживающих направляющих и обеспечивать установку листа-заготовки в размер готовой детали, расположенной теперь перед ножами. Кроме того, по меньшей мере, две передние поддерживающие направляющие выполнены в виде прикрепленных к корпусу и к опорам пустотелых поддерживающих балок с горизонтальной поверхностью для размещения заготовки, внутри которых расположены приводы передних упоров. В результате многократно уменьшается время изготовления изделий, так как на таких поддерживающих балках удобно располагать крупногабаритные листы-заготовки, затем с помощью приводов, расположенных внутри поддерживающих балок, обеспечивать с помощью пульта числового программного управления установку упоров с высокой точностью на требуемом расстоянии от ножей, а после отрезки - удобно убирать готовые детали. При наилучшем осуществлении предлагаемой полезной модели в горизонтальной поверхности для размещения заготовки каждой балки выполнена продольная прорезь, в которой расположена выступающая из прорези часть переднего упора. В результате, конструкция ножниц становится более компактной, так как существенно освобождается пространство вокруг балок. В предлагаемой полезной модели между ножами проталкивают отход листа, а перед ножами на широких поддерживающих балках расположено крупногабаритное изделие, количество манипуляций с которым сведено к минимуму, поэтому обеспечено высокое качество изготовления изделия, так как уменьшена вероятность создания на нем дефектов и деформаций. 1 н.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для обработки листового материала, преимущественно к устройствам для резки крупногабаритных металлических листов.

Известны гильотинные ножницы, обеспечивающие резку тонколистового материала на части (SU 1598335, 2006; RU 2014968 1994; RU 2025223, 1994; RU 2074058, 1997; RU 93046309, 1996; каталоги фирм Насо (www.haco.su), Weinbrenner Maschinenbau Gmbh (www.cf-industri.ru/catalog/), FORB (www.intervesp-stanki.ru/item/forb.htm), Tapco (www.tapco.ru)), а также гильотины типов СТД-9, НГ, HB и НК (www.stankotorg.ru/html/ctd9.htm).

Все указанные известные гильотинные ножницы содержат корпус (станину), закрепленный на прочном основании (обычно бетонном). Корпус содержит передний стол, служащий для размещения заготовки, и два ножа: нижний и верхний. Нижний нож чаще всего закреплен в корпусе, а верхний - перемещается в вертикальной плоскости в направляющих (в траверсе) с помощью силового привода. Максимальная толщина разрезаемого с помощью гильотинных ножниц материала составляет 4-25 мм и зависит от типа привода верхнего ножа, который выполняют электромеханическим (кривошипным с электродвигателем), либо пневматическим или гидравлическим.

Для точной установки величины отрезаемой части листа во всех указанных выше гильотинных ножницах применяют задние упоры, которые устанавливают на требуемом расстоянии за ножами (на заднем столе) вручную или с помощью привода с числовым программным управлением (ЧПУ). Привод задних упоров выполняется реечно-шестеренчатым или шарико-винтовым, поэтому установка упоров обеспечивается с точностью 0,1 мм при длине не более 1 м.

Ближайшим аналогом настоящей полезной модели следует считать гильотинные ножницы фирмы Weinbrenner Maschinenbau типа TSV 6/3050 (www.cf-industry.ru/catalog/printable-productlD-172)

Эти ножницы имеют жесткую цельносварную конструкцию корпуса и при максимальной длине ножей (длине реза), равной 3 м, обеспечивают высокую точность изготовления каждой детали. Электропривод позиционирования задних упоров содержит шарико-винтовую передачу и пульт ЧПУ, что позволяет отрезать на гильотине детали с точностью 0,1 мм при длине до 1 м.

Ближайший аналог содержит также 4-6 передних поддерживающих направляющих длиной 1 м. Передние поддерживающие направляющие представляют собой металлические профили прямоугольного сечения, прикрепленные одним краем к корпусу и/или к переднему столу и предназначенные для поддержания листа заготовки.

Работа ближайшего аналога основана на том, что сначала с помощью пульта ЧПУ оператор устанавливает задние упоры на требуемое расстояние, соответствующее размеру готовой детали, которая после резки окажется расположенной за ножами. Затем лист кладут на передние поддерживающие направляющие (передний стол) и проталкивают его между нижним и верхним ножами до соприкосновения с задними упорами. После включения ножниц лист фиксируется на столе прижимами, верхний нож, расположенный под углом 1-3°, с помощью силового привода опускается по траверсе вниз и разрезает материал, при этом задние упоры отодвигаются, так как готовая деталь смещается на толщину ножа.

Недостатком ближайшего аналога является то, что максимальный ход регулируемых задних упоров ограничен величиной 1 м. В результате, для того, чтобы отрезать деталь длиной, например, 2,15 м (2150 мм) приходится заготовку листа, максимальной ширины 3 м, раскладывать предварительно на вспомогательной разметочной площадке, отмерять на листе требуемый размер с требуемой точностью и чертить краской линию реза. Кроме того, необходимо измерить величину отрезаемой части (отхода), которая должна быть не более 1 м. Затем необходимо уложить заготовку листа на передний стол, отодвинуть на максимальную длину задние упоры, протолкнуть лист между ножами и, поддерживая (вручную или с помощью дополнительного устройства) свисающую с передних направляющих на 1,15 м часть листа, расположить лист так, чтобы линия реза, отмеченная краской, совпала по всей длине (3 м) с линией реза ножниц, а отрезаемая часть не касалась задних упоров. После этого необходимо зафиксировать лист на переднем столе так, чтобы он не сдвинулся при движении верхнего ножа, и произвести отрезку и съем готовой детали, расположенной в этом случае перед ножами.

Из вышеизложенного следует, что процесс резки крупногабаритных изделий из листа на известных гильотинных ножницах является весьма трудоемким, а также может привести к возникновению дефектов на изделии.

Задачами полезной модели является снижение трудоемкости процесса резки крупногабаритных изделий и повышение качества их изготовления.

Поставленные задачи в предлагаемой полезной модели решены тем, что гильотинные ножницы, содержащие, в соответствии с ближайшим аналогом, корпус, нижний и верхний ножи с силовым приводом, передние поддерживающие направляющие, образующие передний стол, и пульт числового программного управления, отличаются от ближайшего аналога тем, что они снабжены, по меньшей мере, двумя передними упорами, установленными с возможностью перемещения вдоль передних поддерживающих направляющих, и двумя приводами передних упоров, подключенными к пульту числового программного управления.

При этом, по меньшей мере, две передние поддерживающие направляющие выполнены в виде прикрепленных к корпусу и к опорам пустотелых балок с горизонтальной поверхностью для размещения заготовки, внутри которых расположены приводы передних упоров, а в поверхности для размещения заготовки каждой балки выполнена продольная прорезь, в которой расположена выступающая из прорези часть переднего упора.

Технический результат, заключающийся в снижении трудоемкости процесса резки на гильотинных ножницах крупногабаритных изделий и в повышении их качества, достигнут в предлагаемой полезной модели, прежде всего, тем, что в ней установлено, по меньшей мере, два передних упора, которые с помощью высокоточных приводов передних упоров, управляемых от пульта ЧПУ, способны перемещаться вдоль передних поддерживающих направляющих и обеспечивать установку листа-заготовки в размер готовой детали, расположенной теперь перед ножами.

Кроме того, в предлагаемой полезной модели для снижения трудоемкости и повышения качества изготовления крупногабаритных деталей, по меньшей мере, две передние поддерживающие направляющие выполнены в виде прикрепленных к корпусу и к опорам пустотелых поддерживающих балок с горизонтальной поверхностью для размещения заготовки, внутри которых расположены приводы передних упоров. В результате, при различной конструкции передних упоров, многократно уменьшается время изготовления изделий, так как на таких поддерживающих балках удобно располагать крупногабаритные листы-заготовки, затем с помощью приводов, расположенных внутри поддерживающих балок, обеспечивать с помощью пульта с ЧПУ установку упоров с высокой точностью на требуемом расстоянии от ножей, а после отрезки - удобно убирать готовые детали.

При наилучшем осуществлении предлагаемой полезной модели в горизонтальной поверхности для размещения заготовки каждой балки выполнена продольная прорезь, в которой расположена выступающая из прорези часть переднего упора. В результате, конструкция ножниц становится более компактной, существенно освобождается пространство вокруг поддерживающих балок и снижается трудоемкость осуществления необходимых операций с готовой крупногабаритной деталью.

Преимуществом предлагаемой полезной модели перед известными гильотинными ножницами является уменьшение трудоемкости и повышение качества изготовления крупногабаритных деталей за счет исключения операций предварительной разметки, совмещения линии реза ножниц с линией разметки, а также - за счет исключения неоднократной транспортировки крупногабаритного листа между разметочной площадкой и ножницами. Кроме того, при осуществлении предлагаемой полезной модели, в отличие от известных гильотин, между ножами проталкивают отход листа, а готовое крупногабаритное изделие оказывается расположенным перед ножами на широких поддерживающих балках. В результате, при работе на ножницах гильотинных количество манипуляций с крупногабаритным листом-заготовкой сведено к минимуму, поэтому обеспечено высокое качество изготовления изделия, так как уменьшена вероятность создания на нем задиров, царапин, а также других деформаций (изгибов, проколов).

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 изображены предлагаемые ножницы гильотинные с передними поддерживающими балками. На фиг.2 показан вертикальный продольный разрез по прорези поддерживающей балки с приводом переднего упора.

На фиг.1 и фиг.2 приняты следующие обозначения.

1 - корпус;

2 - траверса верхнего ножа;

3 - передняя поддерживающая направляющая;

4 - задний стол;

5 - поддерживающая балка;

6 - опора;

7 - продольная прорезь;

8 - передний упор;

9 - двигатель;

10 - шарико-винтовая передача;

11 - пульт ЧПУ.

Ножницы гильотинные содержат корпус 1, в котором закреплен нижний нож (не показан) и установленную с возможностью перемещения траверсу 2 с верхним ножом. Ножницы содержат также поддерживающие направляющие 3 и задний стол 4.

В ножницах гильотинных по меньшей мере две передние поддерживающие направляющие выполнены в виде пустотелых поддерживающих балок 5, прикрепленных с одной стороны к корпусу 1, а с другой стороны закрепленных на опорах 6. Каждая поддерживающая балка 5 содержит верхнюю горизонтальную поверхность для размещения листа заготовки. Эта поверхность совпадает с верхней поверхностью передних поддерживающих направляющих 3. В верхней горизонтальной поверхности каждой поддерживающей балки 5 выполнена продольная прорезь 7, в которой установлен с возможностью перемещения передний упор 8, часть которого выступает из прорези 7. Внутри каждой поддерживающей балки 5 (фиг.2) расположен привод переднего упора 8, содержащий двигатель 9, шарико-винтовую передачу 10 и подключенный к двигателю 9 пульт 11 ЧПУ.

Ножницы гильотинные функционируют следующим образом. С помощью пульта 11 ЧПУ и двигателей 9 отводят передние упоры 8 от ножей на расстояние, превышающее длину листа-заготовки. Затем длинномерный лист кладут на горизонтальную поверхность для размещения листа-заготовки поддерживающих балок 5. С помощью пульта 11 ЧПУ и двигателей 9 устанавливают с высокой точностью передние упоры 8 на требуемый размер крупногабаритной готовой детали. Затем включают ножницы. Лист-заготовка фиксируется прижимами, верхний нож, расположенный в траверсе 2, двигается вниз и осуществляет резку материала. Затем верхний нож двигается вверх и освобождает готовое изделие. Передние упоры 8 с помощью пульта 11 ЧПУ и двигателя 9 отводят от листа и готовую деталь с поддерживающих балок 5 убирают с помощью специальных механизмов или вручную. Отход листа складируется за ножами.

Таким образом, осуществление предлагаемой полезной модели обеспечивает снижение трудоемкости процесса резки крупногабаритных изделий на гильотинных ножницах гильотинных при повышении их качества.

В результате при использовании предлагаемых ножниц гильотинных существенно уменьшается время изготовления изделий, повышается точность, уменьшаются затраты ручного труда и улучшается качество, так как снижается возможность возникновения деформаций и дефектов.

1. Ножницы гильотинные, содержащие корпус, нижний и верхний ножи с силовым приводом, передние поддерживающие направляющие, образующие передний стол, и пульт числового программного управления, отличающиеся тем, что они снабжены, по меньшей мере, двумя передними упорами, установленными с возможностью перемещения вдоль передних поддерживающих направляющих, и двумя приводами передних упоров, подключенными к пульту числового программного управления.

2. Ножницы гильотинные по п.1, отличающиеся тем, что, по меньшей мере, две передние поддерживающие направляющие выполнены в виде прикрепленных к корпусу и к опорам пустотелых балок с горизонтальной поверхностью для размещения заготовки, внутри которых расположены приводы передних упоров.

3. Ножницы гильотинные по п.1 или 2, отличающиеся тем, что в поверхности для размещения заготовки каждой балки выполнена продольная прорезь, в которой расположена выступающая из прорези часть переднего упора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к прокатно-отделочному оборудованию
Наверх