Устройство для нанесения покрытия

 

Использование: полезная модель относится к оборудованию для нанесения защитного покрытия на изделия, а именно для нанесения покрытия на стержни подвесных изоляторов линий электропередач.

Задача: задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции устройства с повышением производительности и качества нанесения покрытия.

Сущность: Устройство для нанесения покрытия, содержащее ванну с жидким раствором материала покрытия, транспортирующий элемент с вертикально установленными изделиями, при этом транспортирующий элемент выполнен в виде поворотного стола с радиальными пазами под изделия, а ванна установлена с возможностью возвратно-поступательного вертикального перемещения. Устройство снабжено приемным лотком для изделий с покрытием, а ванна связана с пневмоцилиндром.

1 н.п.ф.

Полезная модель относится к оборудованию для нанесения защитного покрытия на изделия, а именно для нанесения битумного покрытия на стержни подвесных изоляторов линий электропередач.

Покрытие стержней обычно осуществляют вручную. Процесс очень длительный, трудоемкий и не обеспечивает хорошего качества покрытия.

Известно устройство для нанесения покрытия, выбранное в качестве прототипа, содержащее ванну с жидким раствором материала покрытия, транспортирующий элемент с вертикально установленными изделиями (патент РФ на полезную модель 47776).

Конструктивно данное устройство достаточно сложное.

Задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции устройства с повышением производительности и обеспечением достаточного качества покрытия.

Устройство для нанесения покрытия, содержащее ванну с жидким раствором материала покрытия, транспортирующий элемент с вертикально установленными изделиями, согласно полезной модели, транспортирующий элемент выполнен в виде поворотного стола с радиальными пазами под изделия, а ванна установлена с возможностью возвратно-поступательного вертикального перемещения.

Устройство снабжено приемным лотком для изделий с покрытием.

Ванна с жидким раствором материала покрытия связана с пневмоцилиндром.

Выполнение ванны с жидким покрытием подвижной возвратно-поступательно в вертикальной плоскости и наличие поворотного стола с изделиями конструктивно достаточно простое. Покрытие одновременно нескольких изделий, установленных в радиальных пазах увеличивает производительность труда. Выполнение нескольких радиальных пазов на столе позволяет загружать стол большим количеством изделий, что также приводит к увеличению производительности. При этом получают достаточно хорошее качество покрытия за счет того, что от процесса поднятия изделий из ванны и до процесса снятия со стола изделия хорошо просыхают и поступают в приемный лоток с равномерным качественным покрытием. Наличие пневмоцилиндра для подъема ванны обеспечивает быстрый и надежный подъем-отвод ее к изделиям.

Приведенные выше отличительные признаки являются новыми по сравнению с прототипом, поэтому техническое решение соответствует критерию «новизна».

Данное техническое решение может быть воспроизведено промышленным способом, следовательно, оно соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид устройства.

Устройство содержит транспортирующий элемент, выполненный в виде круглого поворотного стола 1 с приводом (на чертеже не показан). На столе выполнены радиальные пазы 2 под изделия, а именно стержни 3. Радиальные пазы 2 выполнены в зависимости от технологического процесса, например через 60°. Ванна 4 с жидким раствором покрытия 5 имеет возможность вертикального возвратно-поступательного перемещения под действием пневмоцилиндра 6. Для приема стержней 3 установлен приемный лоток 7.

Устройство работает следующим образом. Изделия 3, например стержни для изоляторов линий электропередач, устанавливаются вертикально в радиальные пазы 2. Стол 1 осуществляет поворот, например на 60°, изделия оказываются над ванной 4. Посредством включения пневмоцилиндра 6, ванна 4 с жидким раствором покрытия 5, например битумом, поднимается вверх до погружения нижних частей стержней 3. После выдерживания определенного времени, ванна 4 опускается вниз, а стол 1 поворачивается на заданный угол. Над ванной 4 останавливается следующий радиальный паз со стержнями 3 и процесс покрытия следующих стержней повторяется. Количество радиальных пазов 2 на столе 1 зависит от технологического процесса: от времени, которое требуется на просушку стержней 3 и от необходимого количества стержней для обеспечения требуемой производительности. После того, как стержни 3 просохли при очередном повороте стола 1 они оказываются над приемным лотком 7, куда и сбрасываются.

Предложенное устройство для нанесения покрытия на изделия, преимущественно стержней для изоляторов линий электропередач, позволяет повысить качество покрытия, так как стержни свободно подвешены в вертикальном положении, нет подтеков и наплывов покрытия за счет того, что стержни окунаются в раствор покрытия и медленно вынимаются из него (подтеки и наплывы покрытия стекают ровным слоем), а также повысить производительность за счет того, что покрываются стержни не по одному, а пакетом из нескольких штук. Качество покрытия улучшается и за счет того, что стержни от начала загрузки и до выгрузки нигде не перекладываются, высыхают на воздухе и поэтому покрытие не портится.

1. Устройство для нанесения покрытия, содержащее ванну с жидким раствором материала покрытия, транспортирующий элемент с вертикально установленными изделиями, отличающееся тем, что транспортирующий элемент выполнен в виде поворотного стола с радиальными пазами под изделия, а ванна установлена с возможностью возвратно-поступательного вертикального перемещения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено приемным лотком для изделий с покрытием.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ванна с жидким раствором материала покрытия связана с пневмоцилиндром.



 

Наверх