Устройство для термовоздействия

 

Устройство для термовоздействия относится к медицинской технике. Согласно заявляемой полезной модели корпус 1 выполнен из ферромагнитного материала, оказывающего магнитное воздействие на близлежащие органы. Заявляемое усовершенствование позволяет расширить терапевтическое воздействие уже известного устройства, вводимого во внутренние полости тела и состоящего из корпуса 1, внутри которого помещен эластичный баллон 6, а на самом корпусе закреплена пробка 8. Рабочее тело под давлением из спринцовки поступает в корпус 1 и перемещает баллон 6 наружу относительно него. Баллон 6 заполняется рабочим телом. На корпусе 1 установлен фланец 3 с фиксатором 4, фиг.2.

Заявляемое в качестве полезной модели устройство относится к медицинской технике, в частности к физиотерапии, и может применяться для предупреждения обострения хронических простатитов и аднекситов, а также при глубоких поражениях геморроидальных узлов, при обильных маточных кровотечениях, особенно при патологических менструальных процессах и поражениях семенных пузырьков и т.д.

Как известно, в числе физиотерапевтических воздействий на указанные органы применяются как термовоздействия [2, 3], так и воздействия дозированным магнитным полем [1]. Однако до сих пор неизвестны устройства, которые оказывали бы оба этих воздействия при одновременной манипуляции устройством.

Заявляемое устройство позволяет восполнить этот недостаток путем усовершенствования известного устройства для термовоздействия [3].

Известное устройство [3] содержит корпус, выполненный в виде пустотелого бездонного цилиндра, изготовленного из материала с низким коэффициентом теплопроводности, например, резины, один конец которого имеет формулу усеченной сферы и на краях его укреплен эластичный водонепроницаемый баллон, изготовленный, например, из эластичной резины и расположенный внутри корпуса с возможностью его перемещения из корпуса под давлением рабочего тела. На противоположном конце этого корпуса смонтирована пробка со сквозным каналом и наружным приемным конусом для ввода в него наконечника спринцовки. На внешней стороне корпуса расположен фланец с фиксатором, установленный с возможностью перемещения вдоль корпуса, на котором нанесены метки, выражающие длину в сантиметрах.

На фиг.1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство содержит корпус 1, выполненный в виде трубки, изготовленной из материала с низким коэффициентом теплопроводности, например твердой резины. На корпусе 1 нанесены метки 2 с цифрами на расстоянии, например, одного сантиметра для замера глубины ввода устройства в ректальную или вагинальную полость.

На корпусе 1 помещен фланец 3, установленный с возможностью перемещения вдоль продольной оси корпуса. Фланец 3 имеет фиксатор 4 для закрепления фланца 3 на нужном расстоянии.

На верхнем конце 5 корпуса 1, имеющего вид усеченной сферы, закреплен эластичный баллон 6, расположенный внутри корпуса с возможностью перемещения под действием рабочего тела наружу относительно корпуса 1.

На нижнем конце корпуса 1 имеется внутренняя резьба 7, в которую завинчивается пробка 8. Пробка 8 имеет сквозной канал 9, связанный с приемным корпусом 10, который служит для ввода наконечника 11 спринцовки, подающей рабочее тело.

Устройство работает следующим образом.

Больной человек, страдающий хроническим воспалением предстательной железы или воспалением придатков женской половой сферы (аднекситом), например, переохладился или перенес простудное заболевание и т.п. и знает, что после этого возможно обострение хронического заболевания. При этом он знает и заранее обучен процедуре проведения предупредительного курса лечения. Поэтому больной заранее приобрел себе это устройство и хранит его дома или берет его с собой в случае длительной командировки или иной поездки. Естественно, что он знает глубину ввода устройства в полость. Больной может провести эту процедуру самостоятельно или с чьей-то помощью.

Больной устанавливает фланец 3 на корпусе 1 в нужном положении (известном больному) и закрепляет фиксатором 4. Затем заправляет баллон 6 внутрь корпуса 1 и смазывает корпус 1, например, вазелином от верха до фланца 3. Далее больной вворачивает пробку 8 в корпус 1. Спринцовкой набирает рабочее тело, например воду с температурой 55-60°С. Вводит устройство в ампульную или вагинальную полость до упора фланца 3. Вставляет наконечник 11 в конус 10 пробки 8 и подает рабочее тело в корпус 1, который, согласно предложению, изготавливается из магнитного материала с большей или меньшей интенсивностью намагниченности. Рабочее тело, поступая под давлением в полость корпуса 1, выдавливает, выворачивая, баллон 6, который принимает форму полости. Подав необходимое количество рабочего тела в корпус 1 и баллон 6, больной вынимает наконечник 11 спринцовки из конуса 10 пробки 8 и выдерживает устройство необходимое время для прогрева больного органа. Это время ему также известно. По окончании этого времени больной выворачивает пробку 8 и рабочее тело (жидкость) сливается из баллона 6 корпуса 1. После этого больной выводит устройство из полости. Процедура закончена.

Затем устройство промывается, складывается и готово к следующему употреблению.

1. Авторское свидетельство СССР 1284560, кл. A61N 1/42, 1982.

2. Авторское свидетельство СССР 1438770, кл. A61F 7/12, 1985.

3. Патент РФ 2038062, кл. А61F 7/12.

Устройство для термовоздействия, содержащее эластичный баллон с открытым торцом, полый корпус и спринцовку с наконечником, съемную пробку с резьбой, на одном конце корпуса закреплен своим открытым торцом баллон, размещенный внутри корпуса и имеющий возможность перемещения относительно него, а на другом конце закреплена пробка, на соответствующем конце которой выполнен приемный корпус для наконечника спринцовки, полость которой связана с полостью корпуса посредством выполненного в пробке сквозного канала, куда входит канюля спринцовки, а также устройство снабжено установленным на корпусе с возможностью перемещения вдоль него фланцем с фиксатором, при этом на корпусе нанесены метки, отличающееся тем, что его корпус выполнен из ферромагнитного материала.



 

Похожие патенты:
Наверх