Индивидуальная индукционная гарнитура (варианты)

 

Индивидуальная индукционная гарнитура относится к устройствам, предназначенным для людей с дефектами слуха, и используется для формирования внешней индуктивности при работе индивидуального слухового аппарата с применением внутренней катушки индуктивности (в режиме «Т»).

Устройство либо представляет собой замкнутое кольцо из провода или кабеля, которое надевается на голову, а провод или кабель имеет форму цилиндрической пружины растяжения, либо выполняется в виде незамкнутого кольца, из материала с пружинящими свойствами, крепящегося на височно-затылочной части головы, с расположенными около концов незамкнутого кольца, катушками индуктивности. К указанным выше вариантам конструкции может присоединяться микрофон с фронтальным держателем или микрофон, расположенный на соединительном кабеле индивидуальной индукционной гарнитуры с усилителем звуковой частоты.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является обеспечение малого расстояния между индуктором и осциллятором (слуховым аппаратом) и их стабильное взаиморасположения при движении головой.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для людей с дефектами слуха. Индивидуальная индукционная гарнитура используется для формирования внешней индуктивности (низкочастотного электромагнитного поля) при работе индивидуального слухового аппарата с применением внутренней катушки индуктивности (в режиме «Т»).

Катушка индуктивности в индивидуальных слуховых аппаратах меняет свою индуктивность синхронно с изменением внешней индуктивности. Внешняя индуктивность может формироваться, например электромагнитным полем телефонного капсюля телефонной трубки, которая является индуктором, а внутренняя катушка индивидуального слухового аппарата - осциллятором. Именно поэтому режим работы индивидуального слухового аппарата с применением внутренней катушки индуктивности носит наименование «Т», то есть предназначенный для работы с телефоном. Человек, пользующийся индивидуальным слуховым аппаратом в режиме «Т» подносит телефонный капсюль телефонной трубки к слуховому аппарату и говорит в микрофон телефонной трубки. Дуплексная организация телефонной связи позволяет ему слышать речь собеседника и свой голос в своем слуховом аппарате. Особое значение для обеспечения качества передачи звука по индукционному каналу имеет стабильное взаиморасположение индуктора и осциллятора, а также расстояние между ними.

Внешняя индуктивность может быть также сформирована с помощью индукционной петли - отрезка провода в виде кольца или катушки - индуктора, который подключен к выходу усилителя звуковой частоты. К усилителю звуковой частоты, кроме телефона, могут быть подключены и другие источники звука, например, внешний микрофон, телевизор, радио и т.п.

Известна конструкция индукционной петли, которая одевается на шею как галстук. Например: двухпроводная гарнитура Spyder PM или LM, однопроводная гарнитура Cobra (http://interbid.km.ru/oborud/phonak.htm). Недостатком указанной конструкции является невозможность обеспечения стабильного взаиморасположения индуктора и осциллятора при движениях головой. Кроме того, так как индукционная петля - индуктор находится достаточно далеко от слухового аппарата, требуется повышенная мощность усилителя индукционной петли.

Также известна конструкция, в которой индукционная петля намотана на металлическом сердечнике в форме крючка, который располагается за ушной раковиной вплотную с корпусом заушного слухового аппарата (http://www.istok-audio.com/pages.php?part=roduct&sub=345). Индукторы данной конструкции также не обеспечивают стабильного взаиморасположения индуктора и осциллятора при движении головой. Индукторы данной конструкции могут произвольно менять свое положение и даже выпадать из-за ушной раковины.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является обеспечение малого расстояния между индуктором и осциллятором и их стабильное взаиморасположения при движении головой.

Указанный результат достигается за счет того, что индукционная петля (петли) закрепляется вокруг головы (на голове) на основе принципа работы пружин растяжения. Свойство пружин растяжения обеспечивает стабильное закрепление индукционной петли (петель) на голове независимо от размера головы в непосредственной близости от ушных раковин человека, где обычно располагаются слуховые аппараты.

В первом варианте индивидуальная индукционная гарнитура представляет собой замкнутое кольцо из провода или кабеля (индукционную петлю, индуктор), которое надевается на голову, а провод или кабель имеет форму цилиндрической пружины растяжения, то есть может растягиваться под воздействием внешней силы, и самостоятельно возвращаться в первоначальное положение при снятии внешнего воздействия.

Во втором варианте индивидуальная индукционная гарнитура выполняется в виде незамкнутого кольца, из материала с пружинящими свойствами (плоской пружины растяжения), крепящегося на височно-затылочной части головы, концы которого проходят в непосредственной близости от задней части и верха ушных раковин. Два провода в форме катушек индуктивности (индукторы) расположены около концов незамкнутого кольца.

К указанным выше вариантам конструкции индивидуальной индукционной гарнитуры может присоединяться микрофон. Микрофон может быть с фронтальным держателем, либо располагаться на соединительном кабеле (соединительных проводах) индивидуальной индукционной гарнитуры с усилителем звуковой частоты.

Обеспечение стабильного качества передачи по индукционному каналу независимо от положения головы и тела и использование микрофона имеет очень важное методологическое значение при использовании индивидуальной индукционной гарнитуры в сурдологопедических занятиях.

Варианты устройства показаны на рисунках:

на фиг.1 - индивидуальная индукционная гарнитура представляет собой индукционную петлю (индуктор) (1) в виде замкнутого кольца из провода или кабеля в форме цилиндрической пружины растяжения, закрепленную на голове в непосредственной близости от слухового аппарата (2);

на фиг.2 - индивидуальная индукционная гарнитура представляет собой незамкнутое кольцо сложной формы, из материала с пружинящими свойствами (плоской пружины растяжения), концы которого проходят в непосредственной близости от слухового аппарата (2), а два провода в форме катушек индуктивности (индукторы) (1) закреплены около концов незамкнутого кольца;

на фиг.3 - к вариантам индивидуальной индукционной гарнитуры присоединяется микрофон (3) с фронтальным держателем;

на фиг.4 - к вариантам индивидуальной индукционной гарнитуры присоединяется микрофон (3) на соединительном кабеле.

1. Индивидуальная индукционная гарнитура, содержащая кольцо из провода или кабеля, соединенное с проводами для подключения к выходу усилителя звуковой частоты, отличающаяся тем, что провод или кабель кольца имеет форму цилиндрической пружины растяжения.

2. Устройство по п.1, отличающееся наличием фронтального микрофона с держателем, закрепленным на кольце из провода или кабеля, имеющего форму цилиндрической пружины растяжения.

3. Устройство по п.1, отличающееся наличием микрофона, закрепленного на соединительных проводах для подключения кольца к выходу усилителя звуковой частоты.

4. Индивидуальная индукционная гарнитура, содержащая незамкнутое кольцо из материала с упругими свойствами в форме плоской пружины растяжения с расположенными на его концах проводами в форме катушек индуктивности, соединенных с проводами для подключения к выходу усилителя звуковой частоты.

5. Устройство по п.4, отличающееся наличием фронтального микрофона с держателем, закрепленным на незамкнутом кольце.

6. Устройство по п.4, отличающееся наличием микрофона, закрепленного на соединительных проводах для подключения проводов катушек индуктивности к выходу усилителя звуковой частоты



 

Наверх