Система адресного распознавания состояния контролируемых объектов

 

Полезная модель относится к устройствам сбора информации о состоянии датчиков контроля на контролируемых объектах с их адресным распознаванием и может быть использовано для организации контроля, в частности, смотровых колодцев системы электросвязи в количестве до 100 штук и удаленных от диспетчерского центра на расстояние до десяти километров.

Центральный микроконтроллер (МК) (1) соединен с парой проводов (2), на которой параллельно подключены датчики контроля (3) со встроенными индивидуальными микропроцессорными блоками (4). Датчики (3) являются герконовыми («герметичный контакт») и выполнены в виде пары «геркон-магнит».

Датчики (3) и блоки (4) представляют собой индивидуальные микроконтроллерные блоки (ИАУ) (5). Каждый ИАУ (5) представляет собой герконовый датчик (3) со встроенной электронной платой, на которой размещен микропроцессор, несущий программное обеспечение и уникальный адрес. ИАУ (5) способен работать в условиях высокой влажности, перепада температур с низким электропотреблением. Это позволяет в зависимости от условий эксплуатации объединять до 100 ИАУ (5) на одной паре проводов (2) параллельно.

При подаче питания в систему по паре проводов (2) все ИАУ (5) становятся активными и осуществляют опрос состояния объектов охраны и передачу информации об их адресном распознавании через центральный МК (1) в диспетчерский центр в течение 0,1 доли секунды, 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам сбора информации о состоянии датчиков контроля на контролируемых объектах с их адресным распознаванием и может быть использовано для организации контроля, в частности, смотровых колодцев системы электросвязи в количестве до 100 штук и удаленных от диспетчерского центра на расстояние до десяти километров.

Известна система сбора информации с датчиков контроля, размещенных в смотровых колодцах систем электросвязи, и соединенных с микропроцессорным контроллером с помощью телефонного кабеля с типовым количеством жил, которые подключены к указанным датчикам по матричной схеме (Патент РФ на полезную модель 68737, G08B 25/00, 2007 г.). Количество строк и столбцов матрицы в сумме равно числу жил телефонного кабеля. Система не содержит электронных устройств, поэтому надежна в работе.

Однако, для организации контроля большого числа смотровых колодцев, более 50, необходимо иметь матрицу, включающую 8 и более телефонных проводов, что существенно усложняет монтаж системы и удорожает контроль объектов, удаленных от диспетчерского центра на расстояние до десяти километров.

Наиболее близкой к заявляемой является система сбора информации, в которой к каждому из выходов микроконтроллера подключена пара проводов с размещенными последовательно блоками адресного опроса, каждый из которых соединен по меньшей мере с одним датчиком контроля (Патент РФ на полезную модель 63577, G08B 26/00, 2007 г.).

Однако такая система при контроле, например, 96 смотровых колодцев требует параллельной прокладки 6 пар проводов, что существенно усложняет монтажные работы, удорожает их и имеет высокую стоимость использованной кабельной продукции. Датчики контроля в системе выполняют пассивную роль, т.к. опрос их осуществляется последовательно и общее время адресного опроса 96 датчиков составляет не менее 5 секунд, т.е. время, достаточное для саботажа, т.е. приведения датчика в состояние «замкнуто». Быстродействие системы является низкой.

При выходе из строя одного из блоков адресного опроса работоспособность всего шлейфа нарушается, т.е. вся система является недостаточно надежной в работе.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в снижении стоимости системы за счет экономии кабельной продукции, повышении надежности системы путем сохранения ее работоспособности при выходе из строя одного и более интеллектуальных адресных устройства, а также повышении быстродействия за счет ускорения адресного распознавания контролируемых объектов в несколько десятков раз при минимальной протяженности кабельной проводки между контролируемыми объектами численностью до 100 штук.

Сущность решения заключается в том, что в системе адресного распознавания состояния контролируемых объектов, включающей центральный микроконтроллер (МК), подключенный к датчикам контроля и блокам адресного распознавания контролируемых объектов, согласно формуле, блоки адресного распознавания контролируемых объектов выполнены в виде индивидуальных микроконтроллерных блоков, которые встроены герметично в датчики контроля и представляют собой интеллектуальные адресные устройства, выполненные с возможностью определения состояния датчиков контроля и передачи сигналов в центральный МК, причем интеллектуальные адресные устройства подключены параллельно на одной паре проводов, соединенной с центральным МК.

В систему включены герметичные интеллектуальные адресные устройства (ИАУ) - датчики с уникальными адресами, которые могут быть подключены на шлейф (пару проводов) в количестве до 100 штук в зависимости от параметров линии связи.

В заявляемой системе все датчики при подаче питания на них находятся в активном состоянии, т.к. снабжены индивидуальными микроконтроллерными блоками и образуют ИАУ, которые выполнены с возможностью определения состояния датчиков контроля и передачи сигналов в центральный микроконтроллер (МК) и на диспетчерский центр.

Размещение ИАУ параллельно на одной паре проводов, соединенной с МК, позволяет фиксировать изменение состояния контролируемых объектов в течение 0,1 доли секунды, т.е в 50 и более раз быстрее, чем система-прототип, а также предотвращает выход из строя всех ИАУ при выходе из строя по меньшей мере одного из них.

Кроме того, монтаж двухпроводной схемы существенно проще, чем многопроводной за счет меньшего числа подключений, а также стоимость кабельной продукции ниже минимум в 6 раз при одинаковом количестве контролируемых объектов.

На фигуре представлена схема заявляемой системы.

Центральный микроконтроллер (МК) 1 соединен с парой проводов 2, на которой параллельно подключены датчики контроля 3 со встроенными индивидуальными микропроцессорными блоками 4. Датчики 3 являются герконовыми («герметичный контакт») и выполнены в виде пары «геркон-магнит».

Датчики 3 и блоки 4 представляют собой ИАУ 5. Каждый ИАУ 5 представляет собой герконовый датчик 3 со встроенной электронной платой, на которой размещен микропроцессор, несущий программное обеспечение и уникальный адрес. ИАУ 5 способен работать в условиях высокой влажности, перепада температур с низким электропотреблением. Это позволяет в зависимости от условий эксплуатации объединять до 100 ИАУ 5 на одной паре проводов 2 параллельно.

Система адресного распознавания состояния контролируемых объектов работает следующим образом.

При подаче питания в систему по паре проводов 2 все ИАУ 5 становятся активными и осуществляют опрос состояния объектов охраны и передачу информации об их адресном распознавании через центральный МК 1 в диспетчерский центр в течение 0,1 доли секунды.

Система адресного распознавания состояния контролируемых объектов, включающая центральный микроконтроллер (МК), подключенный к датчикам контроля и блокам адресного распознавания контролируемых объектов, отличающаяся тем, что блоки адресного распознавания контролируемых объектов выполнены в виде индивидуальных микроконтроллерных блоков, которые встроены герметично в датчики контроля и представляют собой интеллектуальные адресные устройства, выполненные с возможностью определения состояния датчиков контроля и передачи сигналов в центральный МК, причем интеллектуальные адресные устройства подключены параллельно на одной паре проводов, соединенной с центральным МК.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам распознавания образов, конкретно к устройствам распознавания объектов по их трехмерным лазерным изображениям
Наверх