Гибкий пульпопровод

 

Полезная модель относится к гибким пульпопроводам, используемым преимущественно для транспортирования пульпы, добываемой земснарядом со дна водоема и содержащей абразивные включения. Гибкий пульпопровод изготовлен из отрезка транспортерной ленты, свернутого так, что продольные края образуют герметичное соединение, при котором внутренний рабочий слой пульпопровода образован рабочим слоем транспортерной ленты; продольные края с каждой стороны защитного слоя имеют стальные ленты и соединения, обеспечивающие сжатие продольных краев. Гибкий пульпопровод может быть изготовлен из двух отрезков транспортерной ленты, наложенных один на другой так, что рабочие слои лент образуют внутренний слой пульпопровода, при этом оба продольных края транспортерных лент имеют стальные ленты и соединения, обеспечивающие сжатие и герметичность продольных краев. Стальные ленты могут быть изготовлены из пружинной или инструментальной стали. Для поддержания гибкого пульпопровода в цилиндрическом или близком к нему состоянии он имеет размещенные с заданным шагом полукольца, соединяющие края транспортерных лент при расширенном до заданного диаметра пульпопроводе. Фиг.9, ПФ 7.

Полезная модель относится к гибким пульпопроводам, используемым преимущественно для транспортирования пульпы, добываемой земснарядом со дна водоема и содержащей абразивные включения.

Известен гибкий плоскосворачиваемый трубопровод, состоящий из защитного внутреннего слоя, тканевого каркаса и внешнего резинового покрытия с нанесенным на него слоем пористой резины (заявка на изобретение 99121881/06 от 18.10.1999). Недостаток этого трубопровода - высокая трудоемкость его изготовления.

Известен гибкий плоскосворачиваемый трубопровод (патент Японии 01196335 А от 30.01.1988), состоящий из внутреннего трубчатого слоя, полученного экструдированием синтетической резины и спирально намотанной на нее ленты, которая соединена с поверхностью трубы термически или с помощью клея. Недостаток данного трубопровода в сложности и трудоемкости его изготовления.

Известен гибкий трубопровод, состоящий из резинотканевой трубы, имеющей внутренний защитный слой из износостойкой резины, противостоящей гидроабразивному износу, и внешний резиновый слой, на который навит в двух направлениях под углом металлический трос и покрыт защитным слоем резины. Такая конструкция гибкого трубопровода имеет высокую прочность при действии внутреннего давления, но ее существенный недостаток - сложность конструкции и высокая трудоемкость изготовления.

Задача, решаемая полезной моделью - упрощение конструкции и снижение трудоемкости изготовления гибкого пульпопровода, предназначенного для транспортирования пульпы, содержащей абразивные материалы (песок и гравий).

Техническая задача решена в конструкции гибкого пульпопровода из многослойного резинотканевого материала, имеющего внутренний рабочий слой из износостойкой резины, резинотканевый армирующий слой и внешний защитный слой, при этом многослойным резинотканевым материалом является по меньшей мере один отрезок транспортерной ленты, продольные края которой имеют герметичное соединение внахлест таким образом, что внутренний рабочий слой пульпопровода образован рабочим слоем транспортерной ленты, при этом продольные края с каждой стороны защитного слоя имеют стальные ленты и соединения, обеспечивающие сжатие продольных краев через стальные ленты.

В другом варианте конструкции гибкий пульпопровод из многослойного резинотканевого материала, имеющего внутренний рабочий слой из износостойкой резины, резинотканевый армирующий слой и внешний защитный слой, многослойным резинотканевым материалом являются два отрезка транспортерной ленты, наложенные один на другой так, что рабочие слои лент образуют внутренний слой пульпопровода, при этом оба продольных края транспортерных лент имеют стальные ленты и соединения, обеспечивающие сжатие продольных краев через стальные ленты.

Стальные ленты могут быть изготовлены из пружинной или инструментальной стали. Предпочтительно, чтобы соединение, обеспечивающее сжатие краев лент, являлось резьбовым.

Для поддержания гибкого пульпопровода в цилиндрическом или близком к нему состоянии он имеет размещенные с заданным шагом полукольца, соединяющие края транспортерных лент при расширении пульпопровода до заданного диаметра.

Для получения пульпопровода, состоящего из множества гибких труб, конечные участки продольных краев на длине не менее диаметра пульпопровода имеют устройство поджатия ленты к трубе межтрубного соединения.

На фиг.1 показана труба пульпопровода в сложенном состоянии после изготовления свертыванием из одной транспортерной ленты;

на фиг.2 - вид с торца на трубу на фиг.1;

на фиг.3 - конструкция герметичного соединения краев ленты;

на фиг.4 показана труба пульпопровода, удерживаемая в цилиндрическом состоянии удерживающими ее кольцами;

на фиг.5 - вид с торца на трубу на фиг.4;

на фиг.6 - труба пульпопровода в сложенном состоянии после изготовления из двух отрезков транспортерных лент герметичным соединением их продольных краев;

на фиг.7 - вид с торца на трубу на фиг.6;

на фиг.8 - труба пульпопровода, удерживаемая в цилиндрическом состоянии удерживающими ее полукольцами;

на фиг.9 - вид с торца на трубу на фиг.8.

Гибкий пульпопровод состоит из многослойного резинотканевого материала, имеющего внутренний рабочий слой 1 (фиг.1-5) из износостойкой резины, резинотканевый армирующий слой 2 и внешний защитный слой 3, при этом многослойным резинотканевым материалом является по меньшей мере один отрезок 4 транспортерной ленты, продольные края 5 которой имеют герметичное соединение 6 внакладку (фиг.3) таким образом, что внутренний рабочий слой 1 пульпопровода образован рабочим слоем транспортерной ленты 4, при этом продольные края 5 с каждой стороны защитного слоя 3 имеют стальные ленты 7 и соединения 8, обеспечивающие сжатие продольных краев 5 через стальные ленты 7.

В другом варианте конструкции (фиг.6-9) гибкий пульпопровод из многослойного резинотканевого материала, имеющего внутренний рабочий слой 1 из износостойкой резины, резинотканевый армирующий слой 2 и внешний защитный слой 3, многослойным резинотканевым материалом являются два отрезка 9 транспортерной ленты, наложенные один на другой так, что рабочие слои лент образуют внутренний слой пульпопровода, при этом оба продольных края 10 отрезков 9 транспортерных лент имеют стальные ленты 11 и соединения 12, обеспечивающие сжатие продольных краев 10 через стальные ленты 11.

Стальные ленты могут быть изготовлены из пружинной или инструментальной стали. Предпочтительно, чтобы соединение, обеспечивающее сжатие краев лент, являлось резьбовым.

Для поддержания гибкого пульпопровода в цилиндрическом или близком к нему состоянии (фиг.5, 9) он имеет размещенные с заданным шагом полукольца 13, удерживающие края транспортерных лент при расширенном до заданного диаметра пульпопроводе.

Для получения пульпопровода, состоящего из множества гибких труб, конечные участки продольных краев на длине не менее диаметра пульпопровода имеют устройство поджатия транспортерной ленты к межтрубному соединению (не показано).

1. Гибкий пульпопровод, имеющий внутренний рабочий слой из износостойкой резины, резинотканевый армирующий слой и внешний защитный слой, отличающийся тем, что он состоит по меньшей мере из одного отрезка транспортерной ленты из многослойного резинотканевого материала, продольные края которой имеют герметичное соединение внакладку таким образом, что внутренний рабочий слой пульпопровода образован рабочим слоем транспортерной ленты, при этом продольные края с каждой стороны защитного слоя имеют стальные ленты и соединения, обеспечивающие сжатие продольных краев через стальные ленты.

2. Гибкий пульпопровод по п.1, отличающийся тем, что стальные ленты изготовлены из пружинной или инструментальной стали.

3. Гибкий пульпопровод по п.1, отличающийся тем, что соединения, обеспечивающие сжатие продольных краев транспортерных лент, являются резьбовыми.

4. Гибкий пульпопровод по п.1, отличающийся тем, что он имеет размещенные с заданным шагом полукольца, соединяющие края транспортерных лент и обеспечивающие расширение пульпопровода до заданного диаметра.

5. Гибкий пульпопровод, имеющий внутренний рабочий слой из износостойкой резины, резинотканевый армирующий слой и внешний защитный слой, отличающийся тем, что он состоит из двух отрезков транспортерной ленты из многослойного резинотканевого материала, наложенных один на другой так, что рабочие слои лент образуют внутренний слой пульпопровода, при этом оба продольных края транспортерных лент имеют стальные ленты и соединения, обеспечивающие сжатие продольных краев через стальные ленты.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для фиксирования гибкой полимерной армированной трубы в устьевой арматуре
Наверх