Устройство для исследований дроссельных заслонок

 

Устройство для исследований дроссельных заслонок, состоит из входного и выходного трубопроводов, между которыми расположена дроссельная заслонка, в корпусе которой перекрывной орган соединен с приводным валом, связанным с электрическим приводом, а между корпусом заслонки и электрическим приводом установлена промежуточная втулка, в которой расположены, установленные на приводном валу заслонки, датчики нагрузочного момента и угла поворота, выводные провода которых через отверстия во втулке соединены с регистрирующим устройством.

Предложение касается полезной модели как объекта промышленной собственности и относится к устройствам для испытаний пневмоприборов, используемых в системах авиакосмической техники. Известны устройства для исследований и испытаний командных приборов, обратных клапанов, дроссельных заслонок [1, 2, 3].

Известное устройство [3], которое принято за прототип, содержит ряд трубопроводов и испытуемый пневмоприбор, расположенный между двумя трубопроводами. В таких устройствах, как правило, исследуется один технический признак пневмоприбора.

С целью расширения функциональных возможностей устройства и использования его для исследования нескольких технических параметров между корпусом исследуемой заслонки и ее электрическим приводом установлена промежуточная втулка, в которой расположены установленные на приводном валу заслонки датчики нагрузочного момента и угла поворота, выводные провода которых через отверстия во втулке соединены с регистрирующим устройством. В результате анализа технической и патентной информации в данной области техники не обнаружено технических решений, которые обладали бы признаками, отличающими заявленное техническое решение от прототипа [3], т.е. заявляемый объект отвечает признаку "новизна". Заявляемая полезная модель является "промышленно полезной", что подтверждается нижеследующим описанием со ссылками на чертеж. (Рис.1) Устройство для исследований дроссельных заслонок состоит из входного 1 и выходного 2 трубопроводов, между которыми расположена дроссельная заслонка, в корпусе 3 которой перекрывной орган 4 соединен с приводным валом 5, связанным с электрическим приводом 6, при этом между корпусом заслонки и электрическим приводом установлена промежуточная втулка 7, в которой расположены, установленные на приводном валу заслонки датчики нагрузочного момента.8 и угла поворота 9, выводные провода которых 10 и 11 через отверстия 12 во втулке соединены с регистрирующим устройством 13. Работа устройства происходит следующим образом:

При включении электрического привода 6, последний через вал 5 вращает перекрывной орган 4. Находящийся на валу 5 датчик нагрузочного момента 8 вырабатывает электрический сигнал, пропорциональный нагрузочному моменту и передает его на регистрирующее устройство 13. Одновременно, сидящий на этом валу датчик угла поворота 9 вырабатывает электрический сигнал, пропорциональный углу поворота перекрывного устройства 4, и передает его на регистрирующее устройство 13.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет одновременно снимать 2 сигнала и привязывать величину момента к определенному положению перекрывного органа. Это значительно повышает эффективность исследования различных дроссельных усторйств.

Материалы, принятые во внимание при составлении заявки:

1. Свидетельство РФ на полезную модель #30170, кл. F15B, 19/00

2. Патент РФ на полезную модель #52953, кл. F15B, 19/00,

3. Патент РФ на полезную модель #60153, кл. F15B, 19/00, (прототип)

Устройство для исследований дроссельных заслонок, состоящее из входного и выходного трубопроводов, между которыми расположена дроссельная заслонка, в корпусе которой перекрывной орган соединен с приводным валом, связанным с электрическим приводом, отличающееся тем, что между корпусом заслонки и электрическим приводом установлена промежуточная втулка, в которой расположены установленные на приводном валу заслонки датчики нагрузочного момента и угла поворота, выводные провода которых через отверстия во втулке соединены с регистрирующим устройством.



 

Наверх