Кантователь

 

Полезная модель относится к устройствам, облегчающим перемещение изделий вручную на короткие расстояния, и может быть при кантовании объектов для сборки и сварки крупногабаритных изделий. Обе зеркальные части подкатываются с противоположных сторон к изделию 20, состоящему из двух частей, которые нужно соединить, таким образом, что части изделия 20 зафиксировались в захватах 14, после чего обе рамы 12 жестко стягиваются цепями 19 с помощью винтовых талрепов (на рисунке не показаны). Вращением винта 7 приподнимаются каретки 6, а с ними рамы 12 с зажатыми в них изделием 20. Ось поворота рам расположена выше центра тяжести изделия, что гарантирует его вертикальное положение. Кантователь с изделием можно перемещать на колесах 2 в нужное место. Для вертикального перемещения изделия через отверстия в уголках 15 и 16 протягивают тросы 17 и соединяют их с тягой 18. 1 п.ф., 2 рис.

Полезная модель относится к устройствам, облегчающим перемещение изделий вручную на короткие расстояния, и может быть при кантовании объектов для сборки и сварки крупногабаритных изделий

Известен кантователь, содержащий установленную на направляющих стойках с возможностью поворота раму с элементами фиксации кантуемого объекта, и гибкий элемент, связывающий раму с приводом тянущего устройства, механизм возврата рамы в исходное положение, опорные элементы с криволинейными направляющими, взаимодействующими с кинематическими звеньями, смонтированными на раме [SU 867816, 1981.10.05,]

Такие кантователи могут быть использованы в стесненных условиях, однако они недостаточно удобны при манипуляции с изделием (кантуемым объектом), т.к. затруднена выемка изделия из кантователя.

Известен кантователь, содержащий установленную на направляющих стойках раму с элементами фиксации кантуемого объекта и гибкий элемент, связывающий раму с приводом тянущего устройства, механизм возврата рамы в исходное положение, опорные элементы с криволинейными направляющими для поворота рамы, взаимодействующими с кинематическими звеньями, смонтированными на упомянутой раме, отличающийся тем, что механизм возврата рамы в исходное положение выполнен в виде противовеса, связанного с рамой дополнительным гибким элементом и подвешенного на ползушках, имеющих возможность перемещения относительно направляющих стоек, причем дополнительный гибкий элемент пропущен через ролики, установленные на упомянутых ползушках, и концами соединен с кинематическими звеньями рамы, при этом на раме с возможностью перемещения установлены каретка и ползушка для размещения на них кантуемого объекта, а элементы фиксации кантуемого объекта установлены на каретке, которая снабжена тормозными элементами [RU 2129087, 1998.07.29].

Это устройство улучшает возможности манипулирования изделием (кантуемым объектом), но оно довольно громоздко и сложно в использовании.

Известен кантователь для сборки и сварки изделий, состоящий из двух зеркальных синхронно работающих частей, каждая из которых содержит две стойки, состоящие из телескопически соединенных неподвижных и подвижных частей, траверсу, один конец которой шарнирно соединен с подвижной частью одной стойки, а другой конец выполнен с опорной поверхностью для подвижной части второй стойки, механизмы подъема и поворота траверсы и держатель изделия, установленный на траверсе с возможностью осевого перемещения и вращения, каждый механизм подъема траверсы состоит из каретки с катками, кронштейна, неподвижного корпуса с направляющими, редуктора с выходным валом, двигателя, гайки с расположенным в ней грузовым винтом.

Это устройство обеспечивает монтажа кузовов полувагонов без остановки линии сборки, но оно не удобно в использовании для перемещения других более мелких изделий. Оно громоздко, сложно в управлении и при его использовании требуются значительные энергетические ресурсы, кроме того это устройство не рационально использовать для перемещения изделий на небольшие расстояния.

Задачей заявляемого решения является упрощения конструкции кантователя с целью рационального использования энергоресурсов для перемещения и кантования на небольшие расстояния громоздких, неудобных для ручного переноса изделий.

Поставленная задача решается тем, что в известном кантователе,, состоящем из двух зеркальных синхронно работающих частей, каждая из которых содержит платформу на колесах, на которой установлены стойки с вертикальными направляющими, размещенную на них с возможностью вертикального перемещения каретку, поворотную раму с захватами, по середине которой установлена горизонтальная направляющая, опирающаяся на винт, закрепленный в каретке на вертикальной телескопической стойке, проходящей через центр каретки и приводимый в движение, маховиком, соединенным с редуктором, размещенным на горизонтальной платформе, соединяющей верхние концы стоек с вертикальными направляющими, на этих стойках и на горизонтальной направляющей поворотной рамы закреплены уголки с отверстиями, через которые проложено соединение с тягой, при этом обе части кантователя жестко соединены между собой с возможностью разъема.

Сравнительный анализ с прототипом показал, что заявленный кантователь отличается тем, что стойки для перемещения каретки выполнены цельными, кантователь размещен на платформах с колесами, вращение изделия осуществляется только винтом, управляемым маховиком, а далее тягой.

Таким образом заявленное решение соответствует критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется рисунками, где на фиг.1 приведено схематическое изображение одной из зеркальных частей кантователя, а на фиг.2 схема кантования и перемещения изделий.

Кантователь состоит из двух зеркальных, синхронно работающих частей I и II (фиг.2). Каждая часть (фиг.1) содержит платформу 1, установленную на колесах 2. На платформе размещены две стойки 3 с вертикальными направляющими 4, в которых установлена с возможностью вертикального перемещения, например с помощью катков 5 каретка 6, перемещаемая винтом 7, закрепленном на вертикальной телескопической стойке 8 Винт приводится в движение маховиком 9 через редуктор 10, размещенный на горизонтальной платформе 11, соединяющей верхние концы стоек 3. В каретке 6 закреплена поворотная рама 12, через центр которой проложена горизонтальная направляющая 13, соединенная с винтом 7 для перемещения каретки 6. Поворотная рама 12 имеет захваты 14 для закрепления кантуемого изделия 20. На горизонтальной направляющей 13 и на стойках 3 установлены уголки 15 и 16 с отверстиями, через которые проложены тросы 17 для соединения с тягой 18 (фиг.2). Рамы 12 обеих частей кантователя жестко соединяются с возможностью разъема, например цепями 19

Работает устройство следующим образом.

Обе зеркальные части подкатываются с противоположных сторон к изделию 20, состоящему из двух частей, которые нужно соединить, таким образом, что части изделия 20 зафиксировались в захватах 14, после чего обе рамы 12 жестко стягиваются цепями 19 с помощью винтовых талрепов (на рисунке не показаны).

Вращением винта 7 приподнимаются каретки 6, а с ними рамы 12 с зажатыми в них изделием 20. Ось поворота рам расположена выше центра тяжести изделия, что гарантирует его вертикальное положение. Кантователь с изделием можно перемещать на колесах 2 в нужное место.

Для вертикального перемещения изделия через отверстия в уголках 15 и 16 протягивают тросы 17 и соединяют их с тягой 18.

Для кантовки изделия через отверстия в уголках 15 и 16 только с одной стороны протягивают тросы 17 и соединяют их с тягой 18. В результате рамы 12 с изделием будут поворачиваться в ту сторону, где расположена тяга.

Кантователь может использован как для перемещение изделий вручную на короткие расстояния, так и с помощью подъемных устройств.

Его можно использовать для сборки и сварки крупногабаритных изделий или для кантовки их, например таких гальванические ванны.

Кантователь, состоящий состоящем из двух зеркальных синхронно работающих частей, каждая из которых содержит платформу на колесах, на которой установлены стойки с вертикальными направляющими, размещенную на них с возможностью вертикального перемещения каретку, поворотную раму с захватами, с проходящей через ее центр горизонтальной направляющей, соединенной с винтом, закрепленным в каретке на вертикальной телескопической стойке, проходящей через центр каретки и приводимый во вращение маховиком, соединенным с редуктором, размещенным на горизонтальной платформе, соединяющей верхние концы стоек с вертикальными направляющими, на этих стойках и на горизонтальной направляющей поворотной рамы закреплены уголки с отверстиями, через которые проложено соединение с тягой, при этом обе части кантователя жестко соединены между собой с возможностью разъема.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предложения является автоматическое устранение проскальзывания ленты и стабилизация скорости при работе транспортера в широком диапазоне нагрузок
Наверх