Паронит

 

Полезная модель относится к не содержащим асбест плоским слоистым уплотнительным материалам (паронитам) и различным прокладкам из них, предназначенным для эксплуатации в уплотнительных узлах с плоскими уплотняемыми поверхностями.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение уплотнительной способности прокладки из паронита за счет более равномерного распределения и ориентации полиарамидных волокон в слоях материала за счет изменения полярности заряда волокон.

Для достижения указанного технического результата в пароните (прокладке), содержащем несколько слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука (или нескольких каучуков), в которой размещены частицы порошкообразного наполнителя или различных порошкообразных наполнителей и волокнистого наполнителя из полиарамидных волокон, или нескольких волокнистых наполнителей, включающих полиарамидные волокна, полиарамидные волокна предварительно обработаны для изменения полярности заряда.

1 н.п.ф.

Заявляемая полезная модель относится к не содержащим асбест плоским слоистым уплотнительным материалам (паронитам) и различным прокладкам из них, предназначенным для эксплуатации в уплотнительных узлах с плоскими уплотняемыми поверхностями.

Аналогом заявляемой полезной модели является паронит, содержащий несколько слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука (или нескольких каучуков), в которой размещены частицы порошкообразного наполнителя, или различных порошкообразных наполнителей, и волокнистого наполнителя или нескольких волокнистых наполнителей (см. патент РФ 2227150, МПК7 В32В 25/08, 2004). Существенные признаки аналога «содержащий несколько слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука (или нескольких каучуков), в которой размещены частицы порошкообразного наполнителя, или различных порошкообразных наполнителей, и волокнистого наполнителя или нескольких волокнистых наполнителей» совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога является снижение уплотнительных свойств материала из-за неравномерности распределения и ориентации заменяющих асбест химических волокон в слоях материала вследствие отрицательного заряда волокон, получаемых из пульпы волокон ароматических полиамидов.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является паронит, содержащий несколько слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука (или нескольких каучуков), в которой размещены частицы порошкообразного наполнителя, или различных порошкообразных наполнителей, и волокнистого наполнителя из волокон ароматического полиамида или нескольких волокнистых наполнителей, включающих волокна ароматического полиамида или нескольких ароматических полиамидов (см. патент РФ 2227097, МПК7 В32В 33/00, 2004). Существенные признаки наиболее близкого аналога «содержит несколько слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука (или нескольких каучуков), в которой размещены частицы порошкообразного наполнителя или различных порошкообразных наполнителей, и волокнистого наполнителя из волокон ароматического полиамида или нескольких волокнистых наполнителей, включающих волокна ароматического полиамида или нескольких ароматических полиамидов» совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком наиболее близкого аналога также является снижение уплотнительных свойств паронита из-за неравномерности распределения и ориентации в слоях материала заменяющих асбест полиарамидных волокон, полученных из волокнистой пульпы, вследствие отрицательного заряда волокон.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение уплотнительной способности прокладки из паронита за счет более равномерного распределения и ориентации полиарамидных волокон в слоях материала за счет изменения полярности заряда волокон.

Для достижения указанного технического результата в пароните (прокладке), содержащем несколько слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука (или нескольких каучуков), в которой размещены частицы порошкообразного наполнителя или различных порошкообразных наполнителей и волокнистого наполнителя из полиарамидных волокон, или нескольких волокнистых наполнителей, включающих полиарамидные волокна, полиарамидные волокна предварительно обработаны для изменения полярности заряда. Существенные признаки заявляемой полезной модели «полиарамидные волокна предварительно обработаны для изменения полярности заряда» являются отличительными от признаков наиболее близкого аналога.

Паронит содержит несколько слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука или нескольких каучуков, в которой размещены частицы порошкообразного наполнителя или различных наполнителей, и волокнистого наполнителя или нескольких волокнистых наполнителей. В качестве порошкообразного наполнителя могут использоваться различные твердые частицы, например, глинозем, каолин, углерод технический и др. или их смеси. В качестве волокнистого наполнителя могут использоваться химические волокна из ароматического полиамида (полиарамидные волокна), полученные из пульпы, например, волокна полиоксадиазола, поли-n-фенилентерефталамида, поли-m-фениленизофталамида и др., отрицательный заряд которых изменен на положительный.

Изготавливаться заявляемый паронит (прокладки) может известными методами, например, по паронитовой технологии, с предварительным изменением отрицательного заряда на положительный путем обработки полиамидных волокон из пульпы наполнителем, имеющим положительный заряд, в электрическом поле. При этом время обработки и количество наполнителя, имеющего положительный заряд, подбираются таким образом, чтобы не просто нейтрализовать отрицательный заряд, а и сообщить волокнам положительный заряд.

Конкретным примером заявляемой полезной модели может служить паронит (прокладка), состоящий из 18-40 слоев (наслоек) с толщиной каждой наслойки 0,026-0,045 мм, из полимерного композита следующего состава:

Матрица (на основе каучука БНКС-70АН)

Каолин

Полиарамидные волокна, обработанные каолином в электрическом поле.

Паронит изготавливается на паронитовых вальцах по паронитовой технологии. Обработка полиарамидных волокон осуществляется в специальном смесителе.

Изготовление паронита с использованием полиарамидных волокон, заряд которых предварительно изменен на положительный, позволяет снизить комкование волокон с наполнителем за счет взаимного отталкивания частиц с одинаковым зарядом и увеличить равномерность их распределения и ориентации по слоям материала. В результате повышается уплотняющая способность прокладки.

Паронит, содержащий несколько слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука (или нескольких каучуков), в которой размещены частицы порошкообразного наполнителя или различных порошкообразных наполнителей, и волокнистого наполнителя из полиарамидных волокон, или нескольких волокнистых наполнителей, включающих полиарамидные волокна, отличающийся тем, что полиарамидные волокна предварительно обработаны для изменения полярности заряда с отрицательного на положительный.



 

Похожие патенты:
Наверх