Устройство для фиксации языка в полости рта при эпилептическом припадке

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к неврологии. Цель полезной модели - повышение эффективности и удобства использования при оказании помощи в момент эпилептического припадка. Устройство выполнено в виде пустотелого кольца, снабжено фланцем на проксимальном участке. Канюлей на проксимальном конце для подведения к источнику дыхательной смеси. Причем дыхательный участок кольца выполнен с перфорацией. 4 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, конкретнее к неврологии и предназначена для фиксации языка в полости рта при эпилептическом припадке.

Известно устройство, размещаемое в полости рта, содержащее держатель, зеркало, языкодержатель и эластичную емкость (1).

Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструкции, трудоемкость и неудобство использования.

Известно устройство, содержащее скобу с опорной частью и ветвями, причем ветви и скоба выполнены из пружинящей проволоки (2).

Недостатком данного устройства является возможность травмирования тканей полости рта.

Известен ротовой воздуховод, содержащий корпус, выполненный в виде проволочного каркаса с упором для зубов (3).

Недостатком данного устройства являются неудобство и трудоемкость использования и возможность травмирования полости рта.

Известно устройство, размещаемое в полости рта, содержащее зубо-наддесневую пластину, массажный элемент и привод (4).

Недостатком данного устройства является неудобство использования.

Известен ортодонтический аппарат, содержащий изогнутую пластину с фиксатором (5).

Недостатком данного аппарата являются трудоемкость и неудобство использования.

Известно также устройство, размещаемое в полости рта и выполненное в виде детского зубного кольца (6).

Недостатком данного устройства являются неудобство и низкая эффективность использования при генерализованных судорожных эпилептических припадках вследствие того, что язык пациента не фиксируется в заданном положении и возможно его западение.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности и удобства использования устройства при генерализованных судорожных эпилептических припадках.

Эта цель достигается тем, что кольцо выполнено из трубчатого материала по форме эллипса, снабжено фланцем, расположенным на проксимальном участке, дистальный участок кольца выполнен с перфорацией, а на проксимальном конце кольца установлена канюля для подсоединения к источнику дыхательной смеси, причем на проксимальном участке кольца размещены упоры для зубов пациента, выполненные в виде патрубков из упругоэластичного материала, фланцы снабжены элементом фиксации на голове пациента, выполненные в виде эластичной ленты с фиксатором., при этом устройство может быть выполнено из биологически и химически инертного материала.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства, вид сверху; на фиг.2 - то же, вид сбоку.

Предлагаемое устройство содержит кольцо 1, выполненное по форме эллипса из трубчатого материала. На проксимальном конце 2 кольца 1 установлена канюля 3, служащая для подсоединения внутренней полости кольца 1 к источнику дыхательной смеси (на чертеже не показано). Дистальный участок 4 кольца выполнен с перфорацией 5. на проксимальном участке 6 кольца 1 установлен фланец 7, снабженный элементом фиксации к голове пациента, выполненный в виде двух эластичных лент, снабженных общей застежкой 9, и упоры 10 для зубов пациента, выполненные в виде патрубков из упругоэластичного материала (например резиновой или полимерной трубки).

Устройство используют следующим образом.

Пальцами одной руки медицинский работник открывает рот пациента и оттесняет язык вниз, другой рукой вводит кольцо в полость рта до упора фланца 7 в губы пациента. Зубы пациента располагаются на упорах 10, а язык надежно фиксируется кольцом 1. При помощи эластичных лент 8 и застежки 9 устройство фиксируется на голове пациента.

В случае необходимости к канюле 3 подсоединяют источник дыхательной смеси, которая попадает в полость рта и далее в дыхательные пути.

Использование устройства позволяет с минимальной трудоемкостью установить его в полости рта пациента, исключить возможность западения языка и его прикуса зубами, что в свою очередь повышает эффективность использования устройства.

Использование предлагаемого устройства позволяет предотвратить прикусывание языка, нарушение дыхания вследствие западения языка, обеспечить беспрепятственное осуществление дополнительной подачи дыхательной смеси.

Выполнение устройства из биологически и химически инертного материала позволяет проводить его многократную антисептическую обработку и использование.

Устройство возможно и целесообразно использовать в неврологических отделениях и амбулаторной практике.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Авторское свидетельство СССР 1540797, Кл. А61В 1/24, 1990.

2. Авторское свидетельство СССР 882519, Кл. А61В 1/24, 1981.

3. Медицинские инструменты, приборы аппарата и оборудование. Каталог, кн.2, М., с.202, рис.05-246.

4. Авторское свидетельство СССР 1337091, Кл. А61Н 13/00, 1987.

5. Авторское свидетельство СССР 1496790, Кл. А61С 7/00, 1989.

6. Авторское свидетельство СССР 1255131, Кл. A61J 17/00, 1986.

1. Устройство для фиксации языка в полости рта при эпилептическом припадке, выполненное в виде кольца, отличающееся тем, что кольцо выполнено из трубчатого материала по форме эллипса, снабжено фланцем, расположенным на проксимальном участке, дистальный участок кольца выполнен с перфорацией, а на проксимальном конце кольца установлена канюля для подсоединения к источнику дыхательной смеси.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на проксимальном участке кольца размещены упоры для зубов пациента, выполненные в виде патрубков из упругоэластичного материала.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фланцы снабжены элементом фиксации на голове пациента, выполненным в виде эластичной ленты с фиксатором.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из биологически и химически инертного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано в костно-реконструктивной хирургии и травматологии
Наверх