Устройство для почтового ящика, предупреждающее получение нежелательной корреспонденции

 

Полезная модель относится к устройствам для почтового ящика и может быть использована для предотвращения получения нежелательной корреспонденции, например, различных изданий рекламного характера.

Задачей настоящей полезной модели является создание устройства, позволяющее быстро и просто закрепить его на дверце почтового ящика.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для почтового ящика, предупреждающее получение нежелательной корреспонденции, содержащее заслонку, прикрепляемую к почтовому ящику, дополнительно содержит корпус с жестко связанным с ним средством крепления к дверце почтового ящика в виде упругой полосы и ступенчатыми отверстиями с двух сторон, а заслонка выполнена с двумя штырями с увеличенным диаметром на концах для установки их в ступенчатых отверстиях корпуса с возможностью поворота. Упругая полоса может быть выполнена прерывистой по длине. На торце корпуса могут быть выполнены упоры, корректирующие длину устройства.

Полезная модель относится к устройствам для почтового ящика и может быть использована для предотвращения получения нежелательной корреспонденции, например, различных изданий рекламного характера.

Известно устройство для закрытия щели почтового ящика (патент на полезную модель Германии DE29611024, опубликован 17.10.1996), предназначенное для того, чтобы избежать получения нежелательной почты. Устройство содержит заслонку, прикрепляемую к почтовому ящику. Недостатком известного устройства является сложность его крепления к почтовому ящику.

Задачей настоящей полезной модели является повышение надежности крепления устройства при обеспечении быстрого и простого крепления его на дверце почтового ящика.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для почтового ящика, предупреждающее получение нежелательной корреспонденции, содержащее заслонку, прикрепляемую к почтовому ящику, дополнительно содержит корпус с жестко связанным с ним средством крепления к дверце почтового ящика в виде упругой полосы и ступенчатыми отверстиями с двух сторон, а заслонка выполнена с двумя штырями с увеличенным диаметром на концах для установки их в ступенчатых отверстиях корпуса с возможностью поворота.

Упругая полоса может быть выполнена прерывистой по длине. На торце корпуса могут быть выполнены упоры, корректирующие длину устройства.

Предложенная полезная модель позволяет надежно, быстро и легко закрепить устройство на дверце почтового ящика за счет конструктивного выполнения устройства содержащего заслонку, закрепленную в корпусе с жестко связанным с ним средством крепления к дверце почтового ящика.

Сущность полезной модели поясняется следующими фигурами:

Фиг.1 - фронтальный вид корпуса устройства для почтового ящика;

Фиг.2 - вид сверху корпуса устройства для почтового ящика;

Фиг.3 - вид сбоку устройства для почтового ящика;

Фиг.4 - фронтальный вид заслонки устройства для почтового ящика.

Устройство для почтового ящика содержит корпус 1 (фиг.1, 2, 3) с жестко связанным с ним средством крепления к дверце почтового ящика 3 в виде упругой полосы, которая может быть выполнена прерывистой по длине (фиг.3), что позволит сократить материалозатраты. В корпусе, с двух сторон, выполнены ступенчатые отверстия 5. На заслонке 2 закреплены штыри 4, выполненные с увеличением диаметра на концах (фиг.4). Заслонка закреплена в корпусе с возможностью поворота на осях, роль которых играют штыри 4, установленные в ступенчатых отверстиях 5. С обеих сторон на торцах корпуса выполнены упоры 6, корректирующие длину устройства при установке его в почтовый ящик. Упор может быть в виде планки, поверхность которой с одной стороны может быть выполнена с ослабляющими сечение канавками (фиг.2). На заслонке 2 могут быть выполнены ребра жесткости.

Устройство для почтового ящика предпочтительно изготавливают из пластмассы. Надежное крепление заслонки в корпусе обеспечивается за счет выполнения штырей-осей с увеличением диаметра на концах, а отверстий корпуса - ступенчатыми.

Предложенное устройство может быть использовано как для щелевых многосекционных почтовых ящиков многоквартирных домов, так и для индивидуальных почтовых ящиков.

Устройство крепится к отбортовке дверцы почтового ящика (не показано) с помощью средства крепления в виде упругой полосы 3. Длина устройства может быть отрегулирована, в зависимости от длины щели почтового ящика. Для этого достаточно отломить часть упора вдоль одной из ослабляющих его сечение, канавок.

На внешней поверхности заслонки 2, на дверце или корпусе почтового ящика может быть размещена информация, например в виде наклейки, оповещающая о нежелании владельца почтового ящика получать корреспонденцию рекламного характера.

После крепления предлагаемого устройства, щель почтового ящика закрыта поворотной заслонкой, поэтому для того, чтобы опустить корреспонденцию в почтовый ящик, необходимо открыть заслонку. В совокупности с оповещающей информацией, это позволит предотвратить получение нежелательной рекламной корреспонденции, которую раскладывают по почтовым ящикам не задумываясь и не обращая внимания на адресат.

Предложенное устройство для почтового ящика, предупреждающее получение нежелательной корреспонденции, позволяет надежно, легко и быстро закрепить его на дверце почтового ящика за счет корпусного выполнения устройства со средством крепления к дверце почтового ящика в виде упругой полосы.

1. Устройство для почтового ящика, предупреждающее получение нежелательной корреспонденции, содержащее заслонку, прикрепляемую к почтовому ящику, отличающееся тем, что дополнительно содержит корпус с жестко связанным с ним средством крепления к дверце почтового ящика в виде упругой полосы и ступенчатыми отверстиями с двух сторон, а заслонка выполнена с двумя штырями с увеличенным диаметром на концах для установки их в ступенчатых отверстиях корпуса с возможностью поворота.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упругая полоса выполнена прерывистой по длине.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на торце корпуса выполнены упоры, корректирующие длину устройства.



 

Похожие патенты:
Наверх