Подвесное устройство

 

Предполагаемое изобретение относится к конструктивным элементам мебели, в частности это устройство для подвешивания на стене кухонных шкафов и полок. Подвесное устройство содержит элементы элементы для регулировки по вертикали и по горизонтали подвешенного кухонного шкафа или полки. Подвесное устройство содержит кронштейн, который крепится непосредственно к стене, и плоскую пластину, закрепляемую в верхней задней части кухонного шкафа. Для облегчения разметки на стене места для установки кронштейна используются два бумажных трафарета, приклеиваемых к стене.

Предполагаемое изобретение относится к конструктивным элементам мебели, в частности, устройство для подвешивания на стене кухонных шкафов и полок, а также других подобных изделий.

Потребность в специальных устройствах для подвешивания кухонных шкафов возникла из-за того, что при сверлении отверстия в бетонной стене сверло может натолкнуться на очень твердое включение и его может «увести» в любую сторону и использование традиционных навесов крайне затруднительно.

Известны подвесные устройства, которые устанавливаются внутри кухонных шкафов на боковых стенках. Они содержат ригель, проходящий через отверстие в задней стенке, который зацепляется за шуруп или планку, установленные на стене. В большинстве известных подвесных устройствах обеспечивается возможность для регулировки по вертикали и по горизонтали с помощью соответствующих винтов (1, 2, 3).

Недостаток известных устройств состоит в том, что размещение последних внутри кухонного шкафа ухудшает внутренний вид последнего, кроме того, требуется заглубление задней стенки внутрь шкафа на 11-17 мм, что приводит к уменьшению рабочего объема шкафа. Конструкция известных подвесных устройств довольно сложна, а стоимость их высока.

Наиболее близким по технической сущности является подвесное устройство, которое крепится непосредственно к стене и регулировка осуществляется там же (4) /прототип/.

Недостаток прототипа состоит в сложности конструкции и в необходимости крепления его к стене с помощью двух шурупов.

Предлагаемое подвесное устройство предельно простое. Оно состоит из двух штампованных деталей, одна из которых (кронштейн 1), крепится непосредственно к стене, а другая (пластина 2) устанавливается на кухонном шкафу в верхней его части и два бумажных трафарета 3, приклеиваемых к стене и имитируют левый и правый верхние углы шкафа.

На Фиг.1 показан чертеж кронштейна, на Фиг.2 - чертеж пластины, на Фиг.3 - рисунок бумажного трафарета и на Фиг.4 - способ установки на стене кухонного шкафа.

Кронштейн (Фиг.1) представляет штампованную деталь 1 из стали толщиной порядка 2 мм с двухсторонней отгибкой и с зацепами 3 для регулировки по горизонтали и с продолговатым отверстием 4, предназначенным для регулировки по вертикали и для крепления последнего к стене шурупом диаметром порядка 5 мм. Два зацепа 3, образованные при гибке, предназначены для установки на них пластины 2, закрепленной на кухонном шкафу.

Пластина (Фиг.2) представляет из себя плоскую прямоугольную или в виде угольника деталь 2 с отверстиями 5 для крепления ее к верхней задней части кухонного шкафа по усмотрению изготовителя.

Бумажный трафарет 6 (Фиг.3а) предназначен для облегчения разметки на стене при установке кухонного шкафа. Это листок из бумаги любого типа (лучше из самоклеющейся), который после разметки приклеивается к стене. Трафарет 6 имитирует габариты верхней части кухонного шкафа, и на нем пунктиром изображен рисунок кронштейна 1 и предполагаемое отверстие 7, образуемое в стене после сверления и предназначенное для крепления шурупом кронштейна 1. Если в процессе сверления сверло «увело», например, в левую сторону и полученное отверстие 7 смещено влево и вверх на 6 мм (Фиг.3в), то кронштейн 1 при креплении шурупом будет также смещен влево на 6 мм, но останется на требуемой высоте благодаря продолговатому отверстию 4 в кронштейне 1 (Фиг.3с). Смещение кронштейна 1 влево компенсируется благодаря скольжению пластины 2, установленной в верхней части кухонного шкафа.

На Фиг.4 показана установка кухонного шкафа, где пластины 2, закрепленные в верхней его части, ложатся на кронштейны 1 и удерживаются на них благодаря зацепам 3.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

1. Hettich International - каталог

2. Novo MAT - каталог

3. Патент ФРГ 3303643 С2 А47В 96/06

4. Патент ФРГ 3909957 С2 А47В 96/14

1. Подвесное устройство, содержащее элементы для регулировки по вертикали и по горизонтали, отличающееся тем, что оно содержит кронштейн, который крепится непосредственно к стене, и плоскую пластину, закрепляемую в верхней задней части кухонного шкафа.

2. Подвесное устройство по п.1, отличающееся тем, что для облегчения разметки на стене места для установки кронштейна используются два бумажных трафарета, приклеиваемых к стене.



 

Наверх