Рыболовный крючок

 

Полезная модель относится к области рыболовства, а именно к рыболовным крючкам и может быть использована в промышленном рыболовстве.

Рыболовный крючок состоит из цевья с противоположных концов которого расположены поддевы жалами и бородками. Кроме того крючок содержит головку под лесу, являющуюся частью цевья, закрученного в виде пружины кручения на равно удаленном расстоянии от его концов. При этом материал цевья выбирают с модулем упругости 10×104 МПа - 20×10 4 MПa, а каждый из поддев с цевьем образуют угол в 30-55°. Разработанный универсальный рыболовный крючок обеспечивает легкость наживления и снятия улова с крючка, тем самым повышая его уловистость. 1 фиг.

Полезная модель относится к области рыболовства, а именно к рыболовным крючкам и может быть использована в промышленном рыболовстве.

Известен рыболовный крючок, включающий цевье, которое на одном конце заканчивается жалом, а на другом конце имеет головку. Элемент 18 запирания крючка выполнен из гибкой стальной проволоки, закрепленной на головке и имеющий возможность перемещения между втянутым положением, в котором он лежит рядом со стержнем, и вытянутым положением, в котором он идет поперек зазора между стержнем и кончиком жала (Патент РФ 2128912, А01К 83/00, А01К 97/14, 1999 г.).

Недостатком данного рыболовного крючка является элемент его запирания, который в условиях работы в агрессивной морской среде, особенно в течение продолжительного времени, может выйти из строя, тем самым снижая уловистость крючка.

Известен рыболовный крючок, состоящий из закрепленной на его цевье перпендикулярно поддеву треугольной пластины, один угол которой направлен к поддеву. В качестве приспособления для размещения ароматической приманки по углам пластины располагаются два зубца отогнутых вверх и по направлению к поддеву (Патент РФ 2230453, А01К 83/00, 2004 г.).

К недостаткам конструкции крючка относится возможность его работы только с искусственными приманками, а так же применение его только для любительского и/или спортивного рыболовства.

Известен двойной крючок для любительского и спортивного рыболовства, выполненный в виде единого элемента цевья, поддевами, жалами и бородками на внешних сторонах крючка, являющихся продолжением петли, повернутой под прямым углом к цевьям и образующей головку. Наживка, может, как накалываться на жала крючков, так и зажиматься между его поддевами (Авторское свидетельство РФ 1708219, А01К 83/00, 1992 г.).

Недостатком двойного крючка является то, что при поклевке рыбы обязательно следует произвести ее подсечку, что в условиях промышленного лова рыбы не представляется возможным.

Известен раскрывающийся двойной крючок (двойник), эффективность работы которого осуществляется за счет увеличения угла разведения его звеньев в момент хватания рыбой наживки (Авторское свидетельство РФ 1703009, А01К 83/00, 1992 г.).

Однако, недостатком данной конструкции крючка является, во-первых, то, что он не предназначен для лова в морской агрессивной среде, во-вторых, что рыболовный крючок применяют только для спортивного и/или любительского рыболовства, а в-третьих, зафиксированный в рабочем положении двойной крючок, за счет зацепления цевья одного крючка за изгиб другого, может сработать (раскрыться) еще до хватания его рыбой, например, при его ударе о грунт, что говорит о ненадежности работы данного крючка.

Технической задачей заявленной полезной модели является повысить уловистость орудия лова за счет снижения доли сходов рыбы с крючка, а так же увеличить вероятность заглатывания крючка рыбой ввиду исключения возможности ее укола жалами крючка в момент заглатывания наживки.

Кроме того создание новой универсальной конструкции рыболовного крючка для промышленного рыболовства расширит ассортимент крючков.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что рыболовный крючок, согласно полезной модели характеризуется наличием цевья с противоположных концов которого выполнены поддевы с жалами и бородками, причем головка является частью цевья, закрученного в виде пружины кручения на равноудаленном расстоянии от его концов, при этом цевье выполнено из материала с модулем упругости 10×104 МПа ÷ 20×10 4 МПа. и поддев с цевьем образует угол в 30-55°.

Выполнение крючка, состоящего из цевья с противоположных концов которого выполнены поддевы, с остро заточенными жалами и бородками, позволяет в момент раскрытия крючка исключить случаи схода рыбы. Заявленный рыболовный крючок прост в изготовлении, так как для изготовления головки под лесу требуется только закрутить цевье в центральной части в виде пружины кручения, что возможно осуществить не только машинным, но и ручным способом. Кроме того крючок выполнен из материала с модулем упругости 10×10 4 МПа ÷ 20×104 МПа, так как его деформация исчезает после прекращения действия внешних сил, что позволяет многократно использовать крючок для лова рыбы.

Сущность полезной модели поясняется фиг.1, где представлена конструкция рыболовного крючка.

Рыболовный крючок состоит из цевья 1 с противоположных концов которого расположены поддевы 2,3 с остро заточенными жалами 4,5 и бородками 6,7. Кроме того крючок содержит головку 8 под лесу, являющуюся частью цевья 1, закрученного в виде пружины кручения на равно удаленном расстоянии от его концов. При этом материал цевья 1 выбирают с модулем упругости 10×104 МПа - 20×104 MПa, а каждый из поддев 2,3 с цевьем 1 образуют угол в 30-55°.

Для приведения крючка в рабочее положение, сначала сводят вместе части цевья 1, расположенные по обе стороны от головки 8. После этого на цевье 1 наживляют кусок кальмара, являющийся наиболее предпочтительным в качестве наживки, ввиду того, что его мантия имеет плотную консистенцию. В процессе лова, рыба подходит к цевью 1 с кальмаром, привлеченная его запахом и заглатывает наживку. После этого происходит процесс деструктуризации (разложения, нарушения консистенции) кальмара, в результате чего приходит в действие разжимающее свойство головки 8, выполненной в виде пружины кручения, при этом поддевы 2,3 крючка, выполненные по отношению к цевью 1 под угол в 30-55° и снабженные жалами 4,5 и бородками 6,7 впиваются в тело рыбы, снижая, как минимум, в 2 раза вероятность ее схода с крючка, тем самым повышая его уловистость.

Использование такого крючка для ловли рыбы позволяет исключить возможность укола рыбы жалом крючка в момент заглатывания ею наживки, поэтому наживленный крючок может беспрепятственно проникнуть не только в ротовую полость рыбы, но и в ее глотку, пищевод. Таким образом, конструкция заявленного рыболовного крючка является оптимальной и позволяет вылавливать рыбу различных видов, форм и размеров, при этом конструкция крючка обеспечивает легкость наживления и снятия улова с крючка.

Рыболовный крючок, характеризующийся наличием цевья, с противоположных концов которого выполнены поддевы с жалами и бородками, причем головка является частью цевья, закрученного в виде пружины кручения на равноудаленном расстоянии от его концов, при этом цевье выполнено из материала с модулем упругости 10104÷20104 МПа и поддев с цевьем образует угол в 30-55°.



 

Наверх