Устройство подсветки


H01L27/32 - Приборы, состоящие из нескольких полупроводниковых или прочих компонентов на твердом теле, сформированных на одной общей подложке или внутри нее (способы и аппаратура, предназначенные для изготовления или обработки таких приборов или их частей, H01L 21/70,H01L 31/00-H01L 49/00; конструктивные элементы и особенности таких приборов H01L 23/00, H01L 29/00-H01L 49/00; блоки, состоящие из нескольких отдельных приборов на твердом теле, H01L 25/00; блоки, состоящие из нескольких электрических приборов, вообще H05K)
H01L27/30 - Приборы, состоящие из нескольких полупроводниковых или прочих компонентов на твердом теле, сформированных на одной общей подложке или внутри нее (способы и аппаратура, предназначенные для изготовления или обработки таких приборов или их частей, H01L 21/70,H01L 31/00-H01L 49/00; конструктивные элементы и особенности таких приборов H01L 23/00, H01L 29/00-H01L 49/00; блоки, состоящие из нескольких отдельных приборов на твердом теле, H01L 25/00; блоки, состоящие из нескольких электрических приборов, вообще H05K)

 

Заявленная полезная модель относится к полупроводниковой оптоэлектронике и может быть использовано при изготовлении светоизлучающих устройств, в том числе на основе светодиодов. Устройство подсветки, содержащее источник излучения соединенный с пороговым устройством, соединенным с входным устройством, которое является светопринимающим диодом, принимающим волны имеющие меньшую длину волны чем длины волн излучаемых источником излучения.

Заявленная полезная модель относится к полупроводниковой оптоэлектронике и может быть использовано при изготовлении светоизлучающих устройств, в том числе на основе диодов (светодиодов).

Известно устройство инфракрасной подсветки, содержащее блок инфракрасной подсветки соединенный с пороговым устройством, которое соединено с фотоэлементом (Патент РФ на изобретение 2317471, кл. МПК F16L 17/00, опубл. 20.02.2008 Бюл. 5)

Также известен блок подсветки, содержащий источник излучения соединенный с пороговым устройством, которое соединено с измерителем освещенности (Патент РФ на изобретение 2321068, кл. МПК G08В 13/194, опубл. 27.03.2008 Бюл. 9)

В данных устройствах входные устройства порогового устройства, такие как фотоэлемент и измеритель освещенности, реагируют на любую освещенность (например, свет фар транспортных средств), в том числе и паразитную. Неоднократно были зарегистрированы случаи, когда данные входные устройства реагировали на освещенность, создаваемую источником излучения (инфракрасной подсветки), в результате чего источник излучения отключался. Это приводило к сбою работы всей системы в состав которой входили описанные блоки подсветки.

Недостатками данных устройств является их низкая надежность в работе.

Технический результат, который может быть получен в заявленной полезной модели, является создание устройства подсветки в котором источник освещения отключается только при освещенности с заданными параметрами.

Технический результат достигается тем, что в устройстве подсветки, содержащем источник излучения соединенный с пороговым устройством которое соединено с входным устройством, которое является светопринимающим диодом, принимающим волны имеющие меньшее значение чем длины волн излучаемые источником излучения, при этом источник излучения является источником инфракрасного излучения, излучающим волны в диапазоне 0,8-1 мкм, а светопринимающий диод имеет ширину полосы пропускания 20±10 нм и принимает волны в диапазоне 0,3-0,7 мкм, кроме того, светопринимающий диод может быть диодом синего видимого света или зеленого видимого света, или красного видимого света, при этом источник излучения выполнен в виде множества светоизлучающих диодов, излучающих волны в инфракрасном диапазоне, расположенных в одной плоскости со светопринимающим диодом, кроме того, между светопринимающим диодом и пороговым устройством установлен, по меньшей мере, один усилитель сигналов.

Заявленная полезная модель иллюстрируется чертежами приведенными на фигурах 1, 2, 3.

При этом на фиг.1 представлена схема устройства подсветки;

на фиг.2 представлена схема устройства подсветки с двумя усилителями сигналов;

на фиг.3 представлен вариант размещения диодов в устройстве подсветки.

На фиг.1-3 представлено устройство подсветки состоящее из источника 1 излучения соединенного с пороговым устройством 2, которое соединено со светопринимающим диодом 3, при этом источник 1 излучения состоит из множества светоизлучающих диодов 5 (как показано на фиг.3), расположенных в одной плоскости со светопринимающим диодом 3, а между пороговым устройством 2 и светопринимающим диодом 3 установлен, по меньшей мере, один усилитель 4 сигналов (как показано на фиг.2). Расположение светопринимающего диода 3 и светоизлучающих диодов 5 в одной плоскости позволяет определять освещенность той области, в сторону которой обращен объектив видеокамеры.

Устройство подсветки работает следующим образом.

При работе видеокамеры, входящей в состав системы наблюдения, в темном помещении или в темное время суток, источник 1 излучения, состоящий из множества светоизлучающих диодов 5 находится в рабочем состоянии, излучая световые волны. При этом светоизлучающие диоды 5 излучают волны в инфракрасном диапазоне, а светопринимающий диод 3 принимает волны, имеющие меньшую длину волны чем длины волн излучаемых источником 1 излучения, состоящим из множества светоизлучающих диодов 5. Как правило, у диодов излучающих волны в инфракрасном диапазоне, длинна волны составляет 0,8-1 мкм. При этом светопринимающий диод 3 выбирается таким образом, чтобы принимаемые им волны имели меньшую длину волны чем длины волн, излучаемых источником излучения и узкую пропускную способность с шириной полосы пропускания 20±10 нм. Светопринимающий диод 3 в этом случае не будет реагировать на инфракрасные волны, излучаемые светоизлучающими диодами 5. Наиболее предпочтительно в этом случае использовать в качестве светопринимающего диода 3 диод принимающий волны синего видимого света с максимальной длинной волны 0,3 мкм (синий светодиод), можно использовать диод принимающий волны зеленого видимого света (зеленый светодиод), менее предпочтительно использовать диод принимающий волны красного видимого света с максимальной длинной волны 0,7 мкм (красный светодиод).

Таким образом, если светопринимающий диод 3 не получает никаких волновых сигналов с длинной волны принимаемой им, то пороговое устройство 2 не получает от светопринимающего диода 3, являющегося входным устройством порогового устройства 2, никаких сигналов и, соответственно, не выдает на свой выход сигнал на отключение электропитания источника 1 излучения. Но, если светопринимающий диод 3 получает волновые сигналы с длинной волны принимаемой им, то пороговое устройство 2, сравнивает принятый через усилители 4 сигналов сигнал с пороговым значением и, если принятый сигнал превышает это пороговое значение, вырабатывает на своем выходе сигнал об отключении питания, подаваемого на светоизлучающие диоды 5 источника 1 излучения. Если принятый сигнал не превышает это пороговое значение, пороговое устройство 2 не выдает на своем выходе никаких сигналов.

Усилители 4 сигналов, в описываемом устройстве подсветки, необходимы для того, чтобы усилить энергию принимаемого сигнала, так как она слишком мала чтобы сигнал без искажений был передан на пороговое устройство 2.

В качестве светопринимающего диода 3 здесь используется светоизлучающий диод электронно-дырочного перехода (p-n-перехода), однако, в качестве светопринимающего диода 3, можно использовать и фотодиод.

При применении в качестве светопринимающего диода 3 диода принимающего волны синего или зеленого или красного видимого света пороговое устройство 2 при естественном дневном освещении всегда будет отключать электропитание, подаваемое на источник 1 излучения, так как в солнечном свете содержаться все указанные волны светового спектра, при этом светопринимающий диод 3 не будет реагировать на инфракрасные волны, излучаемые светоизлучающими диодами 5 источника 1 излучения. Таким образом, источник освещения отключается только при освещенности с заданными параметрами.

1. Устройство подсветки, содержащее источник излучения, соединенный с пороговым устройством, которое соединено с входным устройством, отличающееся тем, что входное устройство является светопринимающим диодом, принимающим волны, имеющие меньшую длину волны, чем длины волн, излучаемых источником излучения.

2. Устройство подсветки по п.1, отличающееся тем, что источник излучения является источником инфракрасного излучения, излучающим волны в диапазоне 0,8-1 мкм.

3. Устройство подсветки по п.1, отличающееся тем, что светопринимающий диод имеет ширину полосы пропускания 20±10 нм.

4. Устройство подсветки по п.1, отличающееся тем, что светопринимающий диод является диодом, принимающим волны в диапазоне 0,3-0,7 мкм.

5. Устройство подсветки по п.1, отличающееся тем, что светопринимающий диод является диодом, принимающим волны синего видимого света.

6. Устройство подсветки по п.1, отличающееся тем, что светопринимающий диод является диодом, принимающим волны зеленого видимого света.

7. Устройство подсветки по п.1, отличающееся тем, что светопринимающий диод является диодом, принимающим волны красного видимого света.

8. Устройство подсветки по п.1, отличающееся тем, что источник излучения выполнен в виде множества светоизлучающих диодов, излучающих волны в инфракрасном диапазоне.

9. Устройство подсветки по п.1, отличающееся тем, что между светопринимающим диодом и пороговым устройством установлен, по меньшей мере, один усилитель сигналов.

10. Устройство подсветки по п.8, отличающееся тем, что светоизлучающие диоды, излучающие волны в инфракрасном диапазоне, и светопринимающий диод расположены в одной плоскости.



 

Наверх