Портативный носитель информации

 

Полезная модель относится к области связи и информатики и может найти применение при создании носителя информации, используемого в качестве средства идентификации информации, в частности, для идентификации по биологическому параметру.

Задачей настоящей полезной модели является упрощение конструкции носителя информации для сохранения и идентификации биологического объекта, путем обеспечения хранения компонента информации с возможностью контроля от несанкционированного доступа.

Портативный носитель информации содержит внешнюю оболочку, выполненную жесткой с возможностью разрушения в виде герметично закупоренной полой емкости 1. Компонент информации представляет собой размещенную в полости емкости 1 частицу 2 геномного ДНК в бесцветном растворе 3 и идентификационный код 4, размещенный на внешней стороне емкости 1 (фиг.1, 2 и 3).

Несанкционированный доступ к компоненту информации может быть проконтролирован либо целостностью емкости 1, либо целостностью укупорки, либо контролем наличия раствора в емкости, либо целостностью идентификационного кода. 1 н.п.ф., 5 з.п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области связи и информатики и может найти применение при создании носителя информации, используемого в качестве средства идентификации информации, в частности, для идентификации по биологическому параметру.

Известны биологические микрочипы, представляющие собой ту или иную твердую подложку, на которой нанесены или определенные фрагменты нуклеиновых кислот, или белки, или углеводы, или какие-либо иные молекулы-зонды, способные быть узнанными или проявлять биологическую активность.

Например, известен биочип, включающий подложку с нанесенным на нее полимерным рабочим слоем, образованным из сополимера на основе производных метакриловой кислоты с иммобилизованными на нем биологическими макромолекулами-зондами (см. патент РФ 2298797, МПК G01N 33/531, С07К 17/08, C08F 220/20, C12Q 1/68, В32В 33/00, опубл. 10.11.2006 г.). При этом подложка выполнена из активированного или неактивированного стекла, металла или полимерного материала, а рабочий слой состоит из макропористого монолитного сополимера глицидилметакрилата и этиленгликольдиметакрилата.

В известной конструкции качество биочипа определяется связываемостью макропористого слоя с биологическими макромолекулами, что усложняет его изготовление и препятствует его использованию в качестве индивидуального носителя информации для идентификации биологического объекта.

Известен портативный носитель информации, содержащий две гибкие пластины, между которыми размещена капсула из смолы с заключенным в нее компонентом информации (см. патент GB 2227209, МПК В32В 37/22 А4; В29С 33/36; В29С 33/68; В29С 70/70; G06K 19/077, опубл. 25.07.1990 г.).

В известной конструкции считывание информации осуществляется при контакте компонента информации со считывающим устройством. При идентификации биологического объекта это приводит к усложнению конструкции как самого носителя информации, так и считывающего устройства. Это не позволяет использовать известную конструкцию в качестве индивидуального носителя информации для идентификации биологического объекта.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является портативный носитель информации, содержащий гибкую внешнюю оболочку, между стенками которой размещен компонент информации, помещенный в капсулу из смолы (см. патент GB 2267683, МПК В32В 37/18 А4; G06K 19/077M, опубл. 15.12.1993 г.).

В известной конструкции также считывание информации осуществляется при контакте компонента информации со считывающим устройством, что при идентификации биологического объекта приводит к усложнению конструкции как самого носителя информации, так и считывающего устройства. Это не позволяет использовать известную конструкцию в качестве индивидуального носителя информации для идентификации биологического объекта.

Задачей настоящей полезной модели является упрощение конструкции носителя информации для сохранения и идентификации биологического объекта.

Техническим результатом, достигаемым в результате решения поставленной задачи, является обеспечение хранения компонента информации с возможностью контроля от несанкционированного доступа.

Портативный носитель информации, содержащий внешнюю оболочку, между стенками которой размещен компонент информации, согласно полезной модели, внешняя оболочка выполнена жесткой с возможностью разрушения в виде герметично закупоренной полой емкости, компонент информации представляет собой размещенную в полости сосуда частицу геномного ДНК в бесцветном растворе и идентификационный код, размещенный на внешней стороне емкости.

При этом частица геномного ДНК может быть выполнена, например, в виде чешуйки.

Кроме того, идентификационный код может быть представлен, например, в виде цифровой и/или буквенной комбинации, голографического изображения или микрочипа.

Полый сосуд может быть выполнен, например, из органического или пластифицированного стекла.

Герметичная укупорка может быть осуществлена, например, путем укупорки емкости пробкой и металлическим колпачком, или запайкой горловины емкости.

Горловина емкости может быть снабжена металлической застежкой с шнурком, например, каучуковым.

Заявляемая совокупность признаков позволяет обеспечить хранение компонента информации с возможностью контроля от несанкционированного доступа за счет выполнения внешней оболочки носителя информации выполнена разрушаемой, а идентификацию данного компонента осуществить с внешней стороны емкости путем считывания идентификационного кода, размещенного на нем, для информирования уполномоченного держателя информации и санкционированного получения кода ДНК.

Несанкционированный доступ может быть проконтролирован либо целостностью емкости, либо целостностью укупорки, либо контролем наличия раствора.

Это значительно упрощает конструкцию носителя информации и считывающего устройства. При этом в качестве считывающего устройства может быть использовано известное устройство для считывания цифровой или буквенной кодовой информации.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1, 2 и 3 изображены примеры выполнения носителя информации.

Позиции на чертежах означают следующее: 1 - емкость; 2 - частица геномной ДНК; 3 - бесцветный раствор; 4 - идентификационный код; 5 - горловина емкости; 6 - металлический колпачок 6; 7 - пробка; 8 - металлическая застежка; 9 - шнурок.

Портативный носитель информации содержит внешнюю оболочку, выполненную жесткой с возможностью разрушения в виде герметично закупоренной полой емкости 1. Компонент информации представляет собой размещенную в полости емкости 1 частицу 2 геномной ДНК в бесцветном растворе 3 и идентификационный код 4, размещенный на внешней стороне емкости 1 (фиг.1, 2 и 3).

При этом частица 2 геномного ДНК может быть выполнена, например, в виде чешуйки.

При этом идентификационный код 4 может быть представлен, например, в виде цифровой и/или буквенной комбинации, голографического изображения или микрочипа.

Емкость 1 может быть выполнена, например, из органического или пластифицированного стекла.

Герметичная укупорка может быть осуществлена, например, путем запайки горловины 5 емкости 1 (фиг.1), или укупорки емкости 1 металлическим колпачком 6 (фиг.2) или пробкой 7 (фиг.3).

Горловина 5 емкости 1 может быть снабжена металлической застежкой 8 со шнурком 9, например, каучуковым.

Несанкционированный доступ к компоненту информации может быть проконтролирован либо целостностью емкости 1, либо целостностью укупорки, либо контролем наличия раствора в емкости, либо целостностью идентификационного кода.

Очищенная и высушенная по известным методикам частица 2 геномного ДНК в виде, например, чешуйки белого цвета помещается в полость емкости 1, в которой находится бесцветный раствор, например, изопропанола. Частица 2 геномного ДНК в растворе изопропанола остается стабильной в течение десятилетий.

Емкость 1 герметично закупоривается либо запайкой горловины 5 (фиг.1), либо металлическим колпачком 6 (фиг.), либо пробкой 7 (фиг.).

На внешней стороне емкости 1 размещают идентификационный код 4, который может быть выполнен, например, в виде цифровой и/или буквенной комбинации, голографического изображения или микрочипа(фиг.1 и 3).

Идентификационный код 4 может быть размещен на емкости посредством, например, клеевого соединения голографического изображения или микрочипа с внешней стенкой емкости 1 (фиг.1), или гравировки цифровой и/или буквенной комбинации на внешней стороне емкости 1 (фиг.3).

Оставшаяся в лаборатории часть ДНК маркируется и вносится в компьютерную базу данных.

Образец ДНК, вложенный в емкость, и образец ДНК, оставленный в лаборатории, могут при необходимости использоваться для идентификации личности.

Лицу, чье ДНК вложено в емкость 1, может быть выдан сертификат или пластиковая карточка с тем же идентификационным кодом 4, который нанесен на носитель информации.

При необходимости идентификационный код 4 может быть считан любым известным способом и сравнен с сертификатом, пластиковой карточкой.

Заявляемая конструкция портативного носителя информации позволит обеспечить индивидуальное лицо собственным идентификатором, используемым в качестве средства идентификации личности по биологическому параметру, с гарантией хранения компонента информации с возможностью контроля от несанкционированного доступа.

1. Портативный носитель информации, содержащий внешнюю оболочку, между стенками которой размещен компонент информации, отличающийся тем, что внешняя оболочка выполнена жесткой с возможностью разрушения в виде герметично закупоренной полой емкости, а компонент информации представляет собой размещенную в полости сосуда частицу геномного ДНК в бесцветном растворе и идентификационный код, размещенный на внешней стороне емкости.

2. Носитель информации по п.1, отличающийся тем, что частица геномного ДНК может быть выполнена, например, в виде чешуйки.

3. Носитель информации по п.1, отличающийся тем, что идентификационный код может быть представлен, например, в виде цифровой и/или буквенной комбинации, голографического изображения или микрочипа.

4. Носитель информации по п.1, отличающийся тем, что полый сосуд может быть выполнен, например, из органического или пластифицированного стекла.

5. Носитель информации по п.1, отличающийся тем, что герметичная укупорка емкости может быть осуществлена, например, путем укупорки емкости пробкой и металлическим колпачком, или запайкой горловины емкости.

6. Носитель информации по п.1, отличающийся тем, что горловина емкости может быть снабжена металлической застежкой со шнурком, например каучуковым.



 

Наверх