Устройство генерации радиолокационных зондирующих сигналов

 

Полезная модель относится к области радиолокации и может быть использована в системах обнаружения движущихся наземных и воздушных объектов, а также в радиолокационных средствах обзора земной поверхности и неконтактного исследования среды. Задача, на решение которой направлено заявленная полезная модель, заключается в снижении затухания низкочастотной составляющей зондирующих сигналов в соответствующей среде. Устройство генерации радиолокационных зондирующих сигналов содержит стабильный задающий импульсный генератор, переключатель, модулятор, антенный тракт, программатор, формирователи одиночных и пачечных импульсов.

Полезная модель относится к области радиолокации и может быть использована в системах обнаружения движущихся наземных и воздушных объектов, а также в радиолокационных средствах обзора земной поверхности и неконтактного исследования среды.

Известно устройство формирования зондирующих сигналов, содержащее стабильный задающий генератор и переключатель (Патент РФ 1706003 по кл. Н03С 3/00 от 10.07.89 г.).

Данное устройство позволяет упростить электрическую схему формирования зондирующих сигналов. Недостатком данного устройства является то, что зондирующие сигналы распространяются с большим уровнем затухания низкочастотной составляющей в соответствующей среде распространения.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является устройство радиолокационного зондирования, содержащее стабильный задающий импульсный генератор, переключатель, модулятор, антенный тракт и программатор, первый управляющий выход которого подключен к переключателю, а второй - к модулятору (Патент РФ 2100825 по кл. G01S 13/95 от 23.05.96 г.).

Данное устройство радиолокационного зондирования позволяет проводить зондирование с высокой разрешающей способностью и высокой скоростью обработки информации. Недостатком данного устройства является то, что зондирующие сигналы распространяются с большим уровнем затухания низкочастотной составляющей в соответствующей среде распространения, снижающие возможность отслеживать крупномасштабные неоднородности.

Задача, на решение которой направлено заявленная полезная модель, заключается в снижении затухания низкочастотной составляющей зондирующих сигналов в соответствующей среде.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройство генерации радиолокационных зондирующих сигналов, содержащее стабильный задающий импульсный генератор, переключатель, модулятор, антенный тракт и программатор, первый управляющий выход которого подключен к переключателю, а второй - к модулятору, введены формирователи одиночных и пачечных импульсов, причем стабильный задающий импульсный генератор, формирователь пачечных импульсов, переключатель, модулятор и антенный тракт соединены последовательно, при этом третий управляющий выход программатора подключен к формирователю пачечных импульсов, а формирователь одиночных импульсов включен между вторым выходом переключателя и вторым входом антенного тракта.

На фиг.1 представлена структурная схема устройства радиолокационных зондирующих сигналов, где введены следующие обозначения: стабильный задающий импульсный генератор 1, формирователь пачечных импульсов 2, двухпозиционный переключатель 3, формирователь одиночных импульсов 4, модулятор 5, антенный тракт 6, и программатор 7.

Устройство радиолокационных зондирующих сигналов работает следующим образом.

Работа устройства основана на формировании пары зондирующих сигналов, последовательно излучаемых передающей антенной 6 на границы раздела слоев зондируемой среды. Сверхкоротковолновые импульсы со стабильно задающего генератора 1 поступают на формирователь пачечных импульсов 2, при этом длительности пачечного сигнала и импульсов, которые его заполняют, изменяются по программе, задаваемой программатором 7 с целью получения низкочастотной составляющей в спектре пачечного сигнала. Сформированный пачечный сигнал через переключатель 3 поступает на модулятор 5, где он модулируется по определенному временному закону, определяемому программатором 7, с максимальной частотой, спектр которой меньше частоты задающего импульсного генератора 1. Формирователь одиночных импульсов 4 формирует сигнал путем накопления энергии импульсной последовательности генератора 1 в паузе между пачечными импульсами с последующей рекуперацией в мощный одиночный импульс большой амплитуды, который в свою очередь поступает на антенный тракт.

Таким образом, предложенная полезная модель позволяет снизить затухание низкочастотной составляющей зондирующих сигналов в соответствующей среде, что позволяет обеспечить высокое разрешение по дальности и скорости.

Устройство генерации радиолокационных зондирующих сигналов, содержащее стабильный задающий импульсный генератор, переключатель, модулятор, антенный тракт и программатор, первый управляющий выход которого подключен к переключателю, а второй - к модулятору, отличающееся тем, что в него введены формирователи одиночных и пачечных импульсов, причем стабильный задающий импульсный генератор, формирователь пачечных импульсов, переключатель, модулятор и антенный тракт соединены последовательно, при этом третий управляющий выход программатора подключен к формирователю пачечных импульсов, а формирователь одиночных импульсов включен между вторым выходом переключателя и вторым входом передающего антенного тракта.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области навигации, а точнее к измерению и прогнозированию параметров морского волнения с помощью неконтактных измерителей

Настоящая полезная модель относится к импульсной технике и может быть использована, в частности, для управления модулятором радиопередающего устройства (РПДУ) в радиолокационной станции (РЛС) с фазированной антенной решеткой (ФАР).
Наверх