Переносное устройство для настройки и калибровки буйковых уровнемеров

 

Переносное устройство для настройки и калибровки буйковых уровнемеров содержит кронштейн, состоящий из резьбовой втулки с закрепленной на ней пластиной, имеющей колесо блока, вращающееся на оси, при этом кронштейн закреплен на корпусе уровнемера на штатной резьбе, а через колесо блока перекинут тросик, один конец которого крепится через крючок к стремянке с буйком, а другой конец крепится к набору грузов, причем ось тросика и ось стремянки с буйком совпадают.

Устройство относится к области измерительных приборов, в частности к устройствам для настройки и калибровки буйковых уровнемеров.

Известно устройство для калибровки датчиков уровня (см. патент на полезную модель РФ 40108, 19.11.2003), включающее снабженную уровнями плату с подвижным горизонтально установленным валом, на одном конце которого неподвижно укреплен лимб, снабженный маховиком, а на другом - платформа для размещения поверочного датчика, при этом плата установлена на подвеске с регулировочными винтами, недостатком которого является большая трудоемкость осуществления операций настройки и калибровки буйковых уровнемеров при их эксплуатации.

Известно устройство для контроля силоизмерительных датчиков (см. патент на полезную модель РФ 15934, 03.05.2000), содержащее станину в виде установленной на колоннах опорной плиты, на которой установлен узел для закрепления контролируемых датчиков со средствами приложения силы и регистрации и подъемный механизм с приспособлением для поочередного нагружения датчика образцовыми грузами, выполненными в виде дисков. Недостатком данного устройства является невозможность обеспечения установки рабочего диапазона тензопреобразователя, применяемого в устройстве для настройки и калибровки буйковых уровнемеров.

Наиболее близким аналогом является устройство, описанное в техническом описании и инструкции по эксплуатации 08919250 ТО "Преобразователи измерительные уровня буйковые взрывозащищенные Сапфир-22ДУ-Ви и Сапфир-22ДУ-Ех" и методике настройки буйковых уровнемеров (см. "Техническое описание, инструкция по эксплуатации 003192250ТО"). Данное устройство содержит корпус, станину с регулирующими выдвижными опорами, стойки с верхним основанием для установки тензопреобразователя уровнемера, набора грузов с подвеской, измерительного блока, блока питания и измерителя выходного сигнала тензопреобразователя.

Недостатком данного устройства является то, что оно не позволяет обеспечить требуемую точность настройки буйковых уровнемеров непосредственно на месте их установки, что снижает производительность труда при настройке и калибровке уровнемеров.

Технический результат заявляемого устройства состоит в повышении производительности труда за счет использования переносного устройства для настройки и калибровки буйковых уровнемеров типа «Сапфир - 22ДУ» непосредственно на месте их установки. При этом исключается повреждение настройки при монтаже (демонтаже) и траспортировке уровнемеров для их настройки в лабораторных условиях.

На фиг.1 показано переносное устройство для настройки и калибровки буйкового уровнемера.

На фиг.2. показан кронштейн переносного устройства с котировочным элементом.

Заявляемое устройство представляет собой кронштейн, состоящий из резьбовой втулки 5 с закрепленной на ней пластиной 7, на которой установлено колесо блока 9, вращающегося на оси 10. Кронштейн закреплен на корпусе уровнемера 2 на штатной резьбе, при этом через колесо блока 9 перекинут тросик 8, один конец которого крепится через крючок 4 к стремянке 3 с буйком 1, а другой конец крепится к набору грузов 11, причем ось тросика 8 и ось стремянки 3 с буйком 1 совпадают.

Переносное устройство для настройки и калибровки буйковых уровнемеров работает следующим образом.

Перед началом работы производится юстировка положения кронштейна для совмещения оси тросика 8 с осью стремянки 3 с буйком 1. Для этого через колесо блока 9 перебрасывают тросик 8 с набором грузов 11 и путем подвижки пластины 7 при ослабленных винтах 6 производится юстировка.

Далее настройку и калибровку буйкового уровнемера производят согласно инструкции по эксплуатации на прибор - 08919250 ТО, устанавливая необходимый груз 11 и регулируя выходной ток буйкового уровнемера.

При весе груза Р=0 выходной ток уровнемера А=4 ма.

При весе груза Р=весу жидкости, вытесненной буйком (максимум) выходной ток уровнемера А=20 ма.

Переносное устройство для настройки и калибровки буйковых уровнемеров, содержащее кронштейн, состоящий из резьбовой втулки с закрепленной на ней пластиной, имеющей колесо блока, вращающееся на оси, при этом кронштейн закреплен на корпусе уровнемера на штатной резьбе, отличающееся тем, что через колесо блока перекинут тросик, один конец которого крепится через крючок к стремянке с буйком, а другой конец крепится к набору грузов, причем ось тросика и ось стремянки с буйком совпадают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, к устройству узла учета тепловой энергии и количества теплоносителя для водяных систем теплоснабжения

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции систем водоснабжения пассажирских вагонов
Наверх