Плита печная

 

Использование: в бытовых отопительно-варочных устройствах, и касается конкретно печных плит, предназначенных для установки на кирпичных печах.

Задачей полезной модели, характеризующей плиту печную, является создание изделия, обладающего улучшенными эксплуатационными характеристиками за счет обеспечения возможности использования и установки ее на кирпичных плитах, выполненных из отечественного кирпича, без специальной подгонки.

Сущность полезной модели заключается в том, что плита печная содержит панель 1 и рамку 2, выполненную с возможностью схватывания панели по периметру. На внутренней поверхности рамки 2 по всему ее периметру выполнен опорный выступ 3, на который опирается панель 1 плиты. На нижней поверхности рамки 2 по всему ее периметру расположены четыре ребра жесткости 5, которые образуют посадочную часть, которая входит в кирпичную кладку при установке плиты на кирпичную печь. 4 илл., 1 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к бытовым отопительно-варочным устройствам, и касается конкретно печных плит, предназначенных для установки на кирпичных печах.

Известна плита печная, содержащая горизонтально расположенную панель (см. Плиту печную, изображение 12 в Интернете на сайте: http://www.mukhin.ru, 2001 г.).

Данное решение выбрано в качестве прототипа для заявляемого изделия согласно настоящей полезной модели.

Задачей описываемой полезной модели, характеризующей плиту печную, является создание изделия, обладающего улучшенными эксплуатационными характеристиками за счет обеспечения возможности использования и установки ее на кирпичных плитах, выполненных из отечественного кирпича, без специальной подгонки.

Указанный технический результат исполнения достигается тем, что плита печная, содержащая горизонтально расположенную панель, снабжена рамкой, расположенной с возможностью схватывания панели, при этом на внутренней поверхности рамки по всему ее периметру выполнен опорный выступ для опирания на него панели, а на нижней поверхности рамки по всему ее периметру расположены четыре ребра жесткости, образующие посадочную часть, входящую во внутрь кирпичной кладки.

Указанные признаки являются существенными с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель иллюстрируется конкретным примером, который наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 изображена плита в разобранном виде; на фиг.2 - плита, вид снизу; на фиг.3-разрез А-А фиг.1 и фиг.2; на фиг.4 - плита, вид сверху.

Плита печная содержит панель 1 и рамку 2, выполненную с возможностью схватывания панели по периметру. На внутренней поверхности рамки 2 по всему ее периметру выполнен опорный выступ 3, на который опирается панель 1 плиты. На нижней поверхности 4 рамки 2 по всему ее периметру расположены четыре ребра жесткости 5, которые образуют посадочную часть, которая входит в кирпичную кладку при установке плиты на кирпичную печь. Панель может быть выполнена с гнездами 6 под конфорки 7.

Плита печная выполнена для установки на кирпичные плиты, собранные из отечественного кирпича с определенными габаритными размерами.

Конструкция плиты печной обеспечивает надежное закрепление ее в кирпичной печи, выполненной из отечественного кирпича.

1. Плита печная, содержащая горизонтально расположенную панель, отличающаяся тем, что она снабжена рамкой, расположенной с возможностью схватывания панели, при этом на внутренней поверхности рамки по всему ее периметру выполнен опорный выступ для опирания на него панели, а на нижней поверхности рамки по всему ее периметру расположены четыре ребра жесткости, образующие посадочную часть, входящую во внутрь кирпичной кладки.

2. Плита печная по п.1, отличающаяся тем, что в панели выполнено по меньшей мере одно гнездо под конфорку.



 

Похожие патенты:

Печь // 81084
Наверх