Лента из мешков для хозяйственных целей из полимерной плёнки

 

Лента из мешков для хозяйственных целей из полимерной пленки предназначена для транспортировки и хранения мешков для хозяйственных целей из полимерной пленки, используемых для временного хранения мусора, загрязненного белья, различных принадлежностей домашнего обихода и для упаковки одежды и постельных принадлежностей. Плоско уложенная лента 1 выполнена из рукава полимерной пленки, сложенного по ширине ленты 1 в четыре раза с образованием одинаковых по ширине слоев. Лента 1 выполнена длиной кратной двум длинам мешка. Лента 1 разделена перфорацией на отдельные части 5 и 6 последовательно многократным выполнением на всей длине ленты 1, начиная от торцевого края 7 на расстоянии равном длине L мешка по прямой линии перфорации 10 перпендикулярной боковой линии 11. По краям 12 отдельных частей 5 и 6 вдоль прямых линий перфорации 10 все восемь слоев рукава скреплены друг с другом. В ленте перфорация соответствующая по ширине одной четверти профиля открытой части мешка может быть выполнена так, что боковая сторона выступа мешка имеет кривые линии синусоиды в диапазоне углов от - 1//2 до 1/2 с одной стороны и от 1/2 до 3/2 с другой стороны, плавно переходящими в линию кромки открытой части. Передняя сторона выступа имеет скругленное выпуклое очертание, плавно переходящее в кривую линию синусоиды. Высота выступа выбирается из соотношения h=(0,17-0,20)·D, а ширина выступа выбирается из соотношения S=(0,44-0,50)·D, где D - диаметр открытой части мешка. Технический результат состоит в обеспечении нанесения на ленту части перфорации по ширине мешка, позволяющей получить перфорацию вдоль всей ширины мешка за счет сложения рукава по ширине в четыре раза. 1 з.п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к области изготовления лент из мешков для хозяйственных целей из полимерной пленки, которые применяются для транспортировки и хранения мешков для хозяйственных целей из полимерной пленки, используемых для временного хранения мусора, для сбора загрязненного белья, для хранения различных принадлежностей домашнего обихода, для упаковки одежды и постельных принадлежностей.

Известна лечебно-профилактическая туалетная бумага для профилактики и лечения начальных стадий развития геморроя, содержащая плоско уложенную ленту, разделенную перфорацией на отдельные части. Многослойная бумажная основа имеет непроницаемый для жидкости нижний слой и пропитанный лечебным веществом верхний слой. Отдельно используемые части, разделенные перфорацией выполнены в виде двух последовательных участков (патент РФ на полезную модель 71528, А47К 10/16, 2008, ближайший аналог).

Недостатком известной туалетной бумаги является то, что ее конструкция не позволяет наносить перфорацию на часть ленты по ширине и получать перфорацию по всей ширине ленты.

Технический результат, на достижение которого направлена заявленная полезная модель лента из мешков для хозяйственных целей из полимерной пленки, состоит в обеспечении возможности нанесения на ленту части перфорации по ширине мешка, соответствующей заданной форме профиля открытой части мешка, позволяющей получить перфорацию после разложения ленты вдоль всей ширины мешка для хозяйственных целей из полимерной пленки.

Для достижения указанного технического результата лента из мешков для хозяйственных целей из полимерной пленки, содержащая плоско уложенную ленту, разделенную перфорацией на отдельные части, согласно полезной модели плоско уложенная лента выполнена длиной кратной двум длинам мешка и из рукава полимерной пленки, сложенного по ширине в четыре раза с образованием одинаковых по ширине слоев, разделение ленты перфорацией на отдельные части осуществлено последовательным многократным выполнением на всей длине ленты, начиная от ее торцевого края на расстоянии равном длине мешка по профилю соответствующему по ширине одной четверти профиля открытой части мешка и от этого перфорированного профиля на расстоянии равном длине мешка по прямой линии, перпендикулярной боковой линии ленты, а по краям отдельных частей вдоль прямых линий перфорации все слои скреплены друг с другом.

Выполнение плоско уложенной ленты длиной кратной двум длинам мешка и из рукава полимерной пленки обеспечивает получение ленты из мешков для хозяйственных целей из полимерной пленки нужного размера, то есть позволяет реализовать назначение ленты из мешков для хозяйственных целей из полимерной пленки.

Сложение рукава из полимерной пленки по ширине в четыре раза с образованием одинаковых по ширине слоев, разделение ленты перфорацией на отдельные части, осуществленное последовательным многократным выполнением на всей длине ленты, начиная от ее торцевого края на расстоянии равном длине мешка по профилю соответствующему по ширине одной четверти профиля открытой части мешка и от этого перфорированного профиля на расстоянии равном длине мешка по прямой линии, перпендикулярной боковой линии ленты, а по краям отдельных частей вдоль прямых линий перфорации все слои скреплены друг с другом обеспечивает после сложения рукава в четыре раза при выполнении перфорации на одной четверти профиля открытой части мешка после разложения рукава получение перфорации на всей ширине ленты, а также обеспечивается получение на всей длине ленты несколько мешков после разложения рукава и отрывания мешков по линиям перфорации.

Лента из мешков для хозяйственных целей из полимерной пленки может быть осуществлена так, что перфорация соответствующая по ширине одной четверти профиля открытой части мешка выполнена так, что боковая сторона выступа мешка имеет кривые линии синусоиды в диапазоне углов от- 1/2 до 1/2 одной стороны и от 1/2 до 3/2 с другой стороны, плавно переходящими в линию кромки открытой части, а передняя сторона выступа имеет скругленной выпуклое очертание, плавно переходящее в кривые линии синусоиды, высота h выступа выбирается из соотношения

h=(0,17-0,20)·D,

а ширина S выступов выбирается из соотношения

S=(0,44-0,50)·D,

где D - диаметр открытой части мешка,

что обеспечивает возможность нанесения на ленту части перфорации по ширине мешка, позволяющее получить перфорацию вдоль всей ширины открытой части конкретно выполненного мешка для хозяйственных целей из полимерной пленки.

На фиг.1 изображена лента из мешков для хозяйственных целей из полимерной пленки, вид сверху; на фиг.2 - лента из мешков для хозяйственных целей из полимерной пленки, вид сбоку; на фиг.3 - мешок для хозяйственных целей из полимерной пленки.

Лента из мешков для хозяйственных целей из полимерной пленки содержит плоско уложенную ленту 1, выполненную из рукава полимерной пленки, сложенного по ширине ленты 1 в четыре раза по линиям сгиба 2 (Фиг.3) с образованием одинаковых по ширине восьми слоев 3.

Плоско уложенная лента 1 выполнена длиной кратной двум длинам L мешка для хозяйственных целей из полимерной пленки. Лента 1 разделена перфорацией на отдельные части 5 и 6 последовательно многократным выполнением на всей длине ленты, начиная от ее торцового края 7 на расстоянии равном длине L мешка 4 для хозяйственных целей из полимерной пленки по перфорированному профилю 8, соответствующему по ширине (Фиг.3) одной четверти профиля открытой части 9 мешка 4 для хозяйственных целей из полимерной пленки и от этого перфорированного профиля 8 на расстоянии равном длине L мешка 4 для хозяйственных целей из полимерной пленки по прямой линии перфорации 10, перпендикулярной боковой линии 11 или линии сгиба 2. Перфорированный профиль 8 может быть любой формы, требуемой для открытой части 9 мешка 4 для хозяйственных целей из полимерной пленки. По краям 12 отдельных частей 5 и 6 вдоль прямых линий перфорации 10 все восемь слоев 3 рукава полимерной пленки скреплены друг с другом.

Мешок 4 для хозяйственных целей из полимерной пленки может иметь различную конструкцию, например может иметь по два выступа 14 на каждой из боковых стенок (Фиг.3). Профиль открытой части 9 мешка 4 для хозяйственных целей из полимерной пленки может быть произвольной формы требуемой по конструкции, но он всегда получается выполненным из четырех одинаковых частей.

В ленте 1 из мешков для хозяйственных целей из полимерной пленки перфорация, соответствующая по ширине одной четверти профиля открытой части 9 мешка 4 для хозяйственных целей из полимерной пленки может быть выполнена так, что боковая сторона 13 выступа 14 мешка 4 для хозяйственных целей из полимерной пленки имеет кривую линию синусоиды в диапазоне углов от - 1/2 до 1/2 с одной стороны и от 1/2 до 3/2 с другой стороны, плавно переходящими в линию кромки 15 открытой части 9. Передняя сторона 16 выступа 14 имеет скругленное выпуклое очертание, плавно переходящее в кривые линии синусоиды. Высота h выступа 14 выбирается из соотношения

h=(0,17-0,20)·D,

а ширина S выступа выбирается из соотношения

S=(0,44-0,50)·D,

где D - диаметр открытой части мешка.

Лента из мешков для хозяйственных целей из полимерной пленки используется следующим образом.

От ленты 1 из мешков для хозяйственных целей из полимерной пленки по перфорированному профилю 8 отрывается крайняя отдельная часть 5. Затем отдельная часть 5 разгибается по линии сгиба 3 и получается плоско уложенный мешок 4 для хозяйственных целей из полимерной пленки, который раскрывается через свою открытую часть 9. Далее отрывается по прямой линии перфорации 10 вторая отдельная часть 6, разгибается по линиям сгиба 3 и получается второй плоско уложенный мешок 4 для хозяйственных целей из полимерной пленки. Аналогично отрываются и раскрываются все остальные мешки 4 для хозяйственных целей из полимерной пленки от ленты 1.

Длина L мешка 4 для хозяйственных целей из полимерной пленки может составлять 120 см, а длина плоско уложенной ленты может составлять для ленты 1 из двадцати мешков 4 для хозяйственных целей из полимерной 2400 см пленки при длине двух мешков 4 для хозяйственных целей из полимерной пленки 240 см.

Для ленты из мешков для хозяйственных целей из полимерной пленки, в каждом из которых имеются по два выступа 14 на каждой из боковых стенок и в котором стороны каждого из выступов 14 выполнены кривыми линиями синусоиды в диапазоне углов от - 1/2 до 1/2 с одной стороны и от 1/2 до 3/2 с другой стороны, плавно переходящими в линию кромки открытой части, а передняя сторона имеет скругленное выпуклое очертание, плавно переходящее в кривые линии синусоиды, высота h выступа выбирается из соотношения

h=(0,17-0,20)·D,

а ширина S выступа выбирается из соотношения

S=(0,44-0,50)·D,

где D - диаметр открытой части мешка

высота h каждого выступа 14 может составлять h=13,5 см, ширина S каждого выступа S=32 см, диаметр D открытой части мешка для хозяйственных целей из полимерной пленки D=70 см.

Выступы необходимы для завязывания заполненного мешка для хозяйственных целей, а выполнение боковых стенок кривыми линиями синусоиды обеспечивает уменьшение концентрации напряжений соединения выступов с боковыми стенками при одновременном обеспечении возможности удобного завязывания выступов мешка для хозяйственных целей из полимерной пленки и удобной переноски мешка.

1. Лента из мешков для хозяйственных целей из полимерной пленки, содержащая плоско уложенную ленту, разделенную перфорацией на отдельные части, отличающаяся тем, что плоско уложенная лента выполнена длиной, кратной двум длинам мешка, и из рукава полимерной пленки, сложенного по ширине в четыре раза с образованием одинаковых по ширине слоев, разделение ленты перфорацией на отдельные части осуществлено последовательным многократным выполнением на всей длине ленты, начиная от ее торцевого края на расстоянии, равном длине мешка по профилю, соответствующему по ширине одной четверти профиля открытой части мешка, и от этого перфорированного профиля на расстоянии, равном длине мешка по прямой линии, перпендикулярной боковой линии ленты, а по краям отдельных частей вдоль прямых линий перфорации все слои скреплены друг с другом.

2. Лента по п.1, отличающаяся тем, что перфорация, соответствующая по ширине одной четверти профиля открытой части мешка, выполнена так, что боковая сторона выступа мешка имеет кривые линии синусоиды в диапазоне углов от - 1/2 до 1/2 с одной стороны и от 1/2 до 3/2 с другой стороны, плавно переходящими в линию кромки открытой части, а передняя сторона выступа имеет скруглённое выпуклое очертание, плавно переходящее в кривые линии синусоиды, высота h выступа выбирается из соотношения

h=(0,17-0,20)· D,

а ширина S выступов выбирается из соотношения

S=(0,44-0,50)·D,

где D - диаметр открытой части мешка.



 

Наверх