Рештак скребкового конвейера

 

Рештак скребкового конвейера содержит боковины, днище и центрирующие элементы. Центрирующие элементы связаны между собой днищем, а в боковинах, на противоположном конце рештака имеются вырезы для размещения в них центрирующих элементов соседнего рештака.

Полезная модель относится к транспортной технике, в частности к скребковым конвейерам и может быть использована в угольной промышленности для перемещения горной массы в подземных условиях.

Известны рештаки скребковых конвейеров, представляющие собой сварную конструкцию, состоящую из двух боковых стенок (боковин), изготовленных методом литья, и расположенного между ними листа, образующего днище рабочего желоба конвейера и разделяющего рештак на две ветви - рабочую и холостую. Поверхности боковин с W-образным профилем, обращенные внутрь рештака играют роль направляющих для скребков. На внешней поверхности боковин с обоих концов рештака выполнены приливы с выемками для размещения в них деталей замковых соединений рештаков между собой [1, 2].

На одном конце рештака приливы выступают за габарит W-образного профиля и образуют центрирующие элементы, которые охватывают с внешней стороны боковины соседнего рештака. При отработке угольного пласта конвейер передвигают вслед за комбайном. Конвейер изгибается в горизонтальной плоскости. Поэтому между центрирующими элементами и боковинами соседнего рештака должен быть гарантированный зазор. Величина зазора назначается в зависимости от заданного угла поворота рештаков относительно друг друга.

Недостатком указанных рештаков является то, что зазор неизбежно заполняется горной массой, которая препятствует их повороту относительно друг друга. Из-за расклинивания горной массы в центрирующем элементе возникают напряжения, которые могут вызвать его разрушение. Повышение прочности за счет увеличения геометрических размеров неэффективно, так как это связано с увеличением материалоемкости рештака.

Предлагаемое техническое решение направлено на повышение прочности центрирующего элемента без увеличения материалоемкости рештака при одновременном уменьшении сил, возникающих от расклинивания горной массы в зазоре.

Решение поставленных задач достигается тем, что на торцах боковин сделаны вырезы в районе холостой ветви. Это позволяет уменьшить эффект расклинивания горной массы и одновременно увеличить толщину центрирующего элемента на сумму толщины стенки боковины и гарантированного зазора между ним и боковиной, а также соединить центрирующий элемент с днищем, которое будет играть роль ребра жесткости. Для исключения ударов при прохождении скребка в месте расположения вырезов поверхности центрирующих элементов, обращенные внутрь рештака должны повторять форму вырезанной части W-образного профиля.

На фиг.1 показан рештак, главный вид; на фиг.2- разрез по А-А на фиг.1; на фиг.3 изометрическая проекция.

Рештак скребкового конвейера включает боковины 1, соединенные между собой днищем 2, выполненным в виде металлического листа. Стыковка днищ рештаков осуществляется внахлест. На концах боковин выполнены приливы 4 с выемками для размещения в них деталей замковых соединений. На одном конце рештака приливы выступают габарит W-образного профиля и соединены между собой днищем 2. На противоположном конце рештака в боковинах сделаны вырезы, в которых могут разместиться связанные между собой центрирующие элементы соседнего рештака. Вырезы не ухудшают центрирование рештаков, так как взаимное перемещение рештаков ограничивается по горизонтали поверхностями 5, а по вертикали поверхностями 6 центрирующих элементов 3.

Использованная литература:

1. Руководство по эксплуатации конвейера «Анжера-30» рис.31.

2. Руководство по эксплуатации конвейера «Анжера-34» стр.102, рисунок А-34.Д.001.06.00.000А.

Рештак скребкового конвейера, включающий боковины W-образного профиля, днище и центрирующие элементы, отличающийся тем, что центрирующие элементы связаны между собой днищем, а в боковинах на противоположном относительно центрирующих элементов конце рештака выполнены вырезы, при этом поверхности центрирующих элементов, обращенные внутрь рештака, повторяют форму вырезанного участка W-образного профиля.



 

Наверх