Зажимное устройство

 

Зажимное устройство относится к ручному монтажному инструменту и содержит основание в виде винта с несамотормозящейся резьбой и направляющими поверхностями, параллельными его оси, неподвижную и подвижную губки, гайку с буртом, установленную на конце винта. Губка подвижная имеет контактирующую с гайкой поверхность, расположенную выше оси вращения гайки с возможностью поворота относительно винта. В подвижной губке выполнены два паза для размещения бурта гайки. Один из пазов имеет наклонную поверхность, обращенную к торцу гайки и служит для перемещения губки с последующим зажимом изделия, а второй паз с параллельными бурту гайки поверхностями только для перемещения подвижной губки. Подвижная губка поджата к гайке пружинным кольцом. Обеспечивается удобство в эксплуатации и многофункциональность зажимного устройства.

Изобретение относится к ручному монтажному инструменту и может быть использовано в качестве разводного и трубного ключей; а также слесарных тисков на участках сборки и при производстве сантехнических работ, а так же для набора инструментов домашнего мастера.

Известно зажимное устройство, содержащее основание в виде винта с несамотормозящейся резьбой и направляющими поверхностями параллельными его оси, неподвижную и подвижную губки и гайку, установленные на конце винта, зажимный элемент размещен на подвижной губке, которая имеет контактирующую с гайкой поверхность, расположенную выше оси вращения гайки, при этом подвижная гайка установлена на винте с возможностью поворота относительно винта, гайка подпружина относительно винта и выполнена с полостью закрытой заглушкой см. патент на изобретение 2323817 С2 В25В 1/00 В25В 13/30 от 10.05.2008 г. Данное устройство принято за прототип. Признаки прототипа, являющейся общими с заявленными изобретением: основание в виде винта с несамотормозящейся резьбой и направляющими поверхностями параллельными его оси, неподвижная и подвижная губки и гайка, установленные на конце винта. Подвижная губка имеет контактирующую с гайкой поверхность, расположенную выше оси вращения гайки, при этом подвижная губка установлена на винте с возможностью поворота относительно винта.

К недостаткам известного устройства, принятого за прототип, относится то, что известное устройство является недостаточно удобным при использовании в качестве тисков и трубного ключа. Это связано с тем, что зажим изделия производится вращением зажимного элемента и не совмещенного с вращением гайки.

Изобретение решает задачу создание более удобного в эксплуатации зажимного устройства. Поставленная задача решается за счет того, что в зажимном устройстве содержащем основание в виде винта с несамотормозящейся резьбой и направляющими поверхностями, параллельными его оси, неподвижную и подвижную губки и гайку с буртом, установленную на конце винта для перемещения подвижной губки, которая имеет контактирующую с гайкой поверхность, расположенную выше оси вращения гайки, при этом подвижная губка установлена на винте с возможностью поворота относительно винта, в подвижной губке выполнены два паза для размещения бурта гайки, один из пазов имеет наклонную поверхность, обращенную к торцу гайки для перемещения подвижной губки с последующим зажимом изделия, а второй паз с параллельными бурту гайки поверхностями только для перемещения подвижной губки.

Подвижная губка поджата к гайке пружинным кольцом с охватом губки и гайки. Отличительными признаками предлагаемого устройства от прототипа являются то, что в подвижной губке выполнены два паза для размещения бурта гайки, один из пазов имеет наклонную поверхность, обращенную к торцу гайки для перемещения подвижной губки с последующим зажимом изделия, а второй паз с параллельными бурту гайки поверхностями только для перемещения подвижной губки, подвижная губка поджата к гайке пружинным кольцом с охватом губки и гайки. Отличительные признака, в совокупности с известными, позволяют упростить эксплуатацию зажимного устройства за счет совмещения перемещения подвижной губки с зажимом изделия при использовании устройства в качестве тисков и трубного ключа.

На фиг.1 изображен общий вид зажимного устройства в продольном разрезе; на фиг.2 разрез А-А.

Зажимное устройство содержит основание 1 в виде винта с несамотормозящейся резьбой и направляющими поверхностями параллельными его оси, неподвижную губку 2, подвижную губку 3, установленную на конце винта 1, гайку 4 с буртом, который сопрягается с двумя пазами выполненными на подвижной губке 3. Причем, подвижная губка 3 выполнена поворотной относительно винта за счет зазора «а».

Один из пазов имеет наклонную поверхность «б», обращенную к торцу гайки и служит для перемещения подвижной губки с последующим зажимом изделия, а второй паз с параллельными бурту гайки поверхностями только для перемещения подвижной губки 3.

Подвижная губка 3 поджата пружинящим кольцом 5 к гайке 4 с охватом губки 3 и гайки 4.

Для установки кольца 5 в гайке 4 выполнена кольцевая канавка, а в губке 3 паз.

Устройство работает следующим образом: При использовании устройства в качестве тисков изделие устанавливается между губками и вращением гайки 4 подвижная губка 3 перемещается без ее проворота до упора в изделие.

При дальнейшем вращении гайка 4 за счет зазора «а» и поверхности «б» взаимодействующей с фаской гайки 4, губка 3 провернется и рабочим усилием зажмет изделие.

При этом гайка 4 не может провернуться относительно губки 3 за счет момента трения гайки относительно поверхности «б» и момента трения в винтовой паре, суммарная величина которых должна быть больше крутящего момента этой винтовой пары.

Для отвода подвижной губки 3 гайка 4 вращается в обратную сторону.

При использовании устройства в качестве разводного ключа бурт гайки 4 вводится в паз гайки 3 с параллельными поверхностями и вращением гайки 4 подвижная губка 3 перемещается до упора в изделие.

Вращение изделия устройством производится с помощью гайки 4.

Гайка 4 за счет прилагаемого к ней усилия провернуться относительно винта 1 не может. Удобство в эксплуатации зажимного устройства и его многофункциональное использование позволяет использовать его для освоения как товара народного потребления.

Зажимное устройство, содержащее основание в виде винта с несамотормозящейся резьбой и направляющими поверхностями, параллельными его оси неподвижную и подвижную губки и гайку с буртом, установленную на конце винта для перемещения подвижной губки, которая имеет контактирующую с гайкой поверхность, расположенную выше оси вращения гайки, при этом подвижная губка установлена на винте с возможностью поворота относительно винта, отличающееся тем, что в подвижной губке выполнены два паза для размещения бурта губки, один из пазов имеет наклонную поверхность, обращеную к торцу гайки для перемещения подвижной губки с последующим зажимом изделия, а второй паз с параллельными бурту гайки поверхностями только для перемещения подвижной губки, и подвижная губка поджата к гайке пружинным кольцом с охватом гайки и губки.



 

Наверх