Газожидкостной сепаратор

 

Полезная модель относится к центробежным аппаратам для очистки газа и воздуха от мелкодисперсных жидких и твердых включений и может быть использована в газодобывающей промышленности при подготовке газа к переработке и транспорту. Технический результат заявленной полезной модели состоит в повышении эффективности сепарации. Газожидкостной сепаратор включает вертикально установленный на тарелке центробежный сепарационный элемент с завихрителем и перегородкой, разделяющей зону выхода очищенного газа и зону отвода уловленной жидкости. Перегородка с кольцом образует регулируемый кольцевой зазор, причем перегородка закреплена герметично на улавливателе, а кольцо герметично закреплено на корпусе сепаратора.

Полезная модель относится к центробежным аппаратам для очистки газа и воздуха от мелкодисперсных жидких и твердых включений. Изобретение может быть использовано в газодобывающей и нефтяной промышленности при подготовке газа к переработке и транспорту.

Известен газожидкостной сепаратор, включающий установленные на сепарационной тарелке центробежные сепарационные элементы с завихрителем и улавливателем лабиринтно кольцевого типа. (Авторское свидетельство СССР 348215 В01D 45/12, 1969).

Недостатком газожидкостного сепаратора является низкая эффективность сепарации, вследствие вторичного уноса уловленной жидкости и твердых частиц, известен газожидкостной сепаратор, включающий вертикально установленный на сепарационной тарелке центробежный сепарационный элемент с завихрителем и перегородкой, разделяющей зону выхода очищенного газа и зону отвода уловленной жидкости. (Авторское свидетельство СССР 3 501765 B01D 45/00 1974).

Недостатком данного газожидкостного сепаратора является не низкая эффективность сепарации, обусловленная тем, что зона выхода очищенного газа и зона отвода уловленной жидкости не сообщаются между собой и выход отсепарированной в элементе жидкости происходит в зону повышенного давления на величину суммы сопротивлений расширения, сужения до первой перегородки, расширения, сужения до второй перегородки; расширения после второй перегородки. При увеличении производительности по газу или нагрузки по жидкости отделенной от газа, жидкость не будет полностью выведена из зоны сепарации, так движению жидкости в сторону отвода жидкости будет препятствовать давление зоны отвода жидкости.

Технический результат полезной модели - повышение эффективности сепарации.

Технический результат постигается тем, что в газожидкостном сепараторе, включающем вертикально установленный на тарелке центробежный сепарационный элемент с завихрителем и перегородкой, разделяющей зону выхода очищенного газа и зону отвода уловленной жидкости в отличие от известного, перегородка с кольцом образует регулируемый кольцевой зазор, причем перегородка закреплена герметично на улавливателе, а кольцо герметично закреплено на корпусе сепаратора.

На фиг. изображен в разрезе общий вид предложенного газожидкостного сепаратора.

В корпусе 1, на сепарационной тарелке 2 вертикально установлены центробежные сепарационные элементы с завихрителем 3, патрубком 4, лабиринтно-кольцевым улавливателем 5 и труба слива жидкости 6. Зона выхода очищенного газа отделена от зоны отвода уловленной жидкости перегородкой 7, с кольцом 8, образующими регулируемый кольцевой зазор. Перегородка закреплена на улавливателе кольцевым фиксатором 9 с болтом 10. Между кольцевым выступом 11 улавливателя и перегородкой установлена прокладка 12.

Сепаратор работает следующим образом. Газ, содержащий мелкодисперсную примесь, входит в завихритель 3, где приобретает винтообразное направление движения и движется по сепарационному патрубку 4 вверх. Жидкость и мелкие твердые частицы под действием центробежных сил отбрасываются к стенке патрубка 4 и движутся вместе с газом по спирали вдоль стенки до улавливателя 5. Удаление жидкости происходит за счет движения газа через улавливатель 5 в зону отвода жидкости и далее через регулируемый кольцевой зазор перегородки 7 и кольца 8 в зону выхода очищенного газа. Уловленная жидкость из зоны отвода жидкости по трубе 6 стекает в накопительную емкость. Количество сепарационных элементов в сепараторе будет зависеть от максимальной производительности аппарата.

Газодинамический сепаратор предложенной конструкции отличается широким диапазоном нагрузок по газу и жидкости. Линейная скорость движения газа в сепарационном патрубке может измениться от 2 м/с - нижний предел, верхний предел скорости в патрубке ограничивается только величиной гидрозатвора сепаратора, чтобы гидравлическое сопротивление при увеличении скорости движения газа не препятствовало стеканию жидкости из зоны отвода жидкости в накопительную емкость, при этом содержание мелкодисперсных включений не превышает 5 г/1000 м3.

Газожидкостной сепаратор, включающий вертикально установленный на тарелке центробежный сепарационный элемент с завихрителем и перегородкой, разделяющий зону выхода газа и зону отвода уловленной жидкости, отличающийся тем, что перегородка с кольцом образует регулируемый кольцевой зазор, причем перегородка герметично закреплена на улавливателе, а кольцо герметично закреплено на корпусе сепаратора.



 

Похожие патенты:
Наверх