Дегазатор конденсата

 

Полезная модель относится к области разгазирования углеводородного конденсата, в частности, к дегазаторам жидкости и может быть использована в технологических установках промысловой подготовки углеводородного конденсата к транспортированию, а также на перерабатывающих предприятиях газовой и нефтяной промышленности. Технический результат заявляемой полезной модели - повышение эффективности дегазатора, качества подготовки газа выветривания (дегазации) и увеличение количества конденсата. Дегазатор конденсата включает цилиндрический корпус с установленными внутри него подогревателем в виде трубчатого теплообменника, отбойником, жалюзийной решеткой и перегородкой. На корпусе размещены патрубки входа и выхода конденсата и патрубок дренажа. Дегазатор снабжен массообменной секцией вертикального типа, размещенной на корпусе, образуя с ним единую конструкцию. Массообменная секция снабжена верхней и нижней распределительными тарелками, между которыми установлены насадки, уложенные на опорные решетки. Над верхней распределительной тарелкой размещен патрубок входа конденсата, коагулятор сетчатого типа и патрубок выхода газа. В нижней распределительной тарелке установлен патрубок слива конденсата из массообменной секции, причем его нижний торец находится в придонной зоне корпуса между жалюзийной решеткой и перегородкой.

Полезная модель относится к области разгазирования углеводородного конденсата, в частности, к дегазаторам жидкости и может быть использована в технологических установках промысловой подготовки углеводородного конденсата к транспортированию, а также на перерабатывающих предприятиях газовой и нефтяной промышленности.

Известен дегазатор жидкости, принятый за прототип (ОАО «Газпром», продукция ДОАО «ЦКБН». Электронный адрес http://www.gazprom.ru/child/ckbn002.shtml). Дегазатор жидкости включает корпус горизонтального типа, внутренний или наружный подогреватель, патрубки: входа газожидкостной смеси, выхода газа, выхода жидкости, узел входа, отбойник сетчатый.

Недостатком дегазатора является недостаточная эффективность подготовки конденсата и газа выветривания (дегазации).

Технический результат заявляемой полезной модели - повышение эффективности дегазатора, качества подготовки газа выветривания (дегазации) и увеличение количества конденсата.

Поставленный технический результат достигается тем, что дегазатор конденсата включает цилиндрический корпус с установленными внутри него подогревателем в виде трубчатого теплообменника, отбойником, жалюзийной решеткой и перегородкой, на корпусе размещены патрубки входа и выхода конденсата и дренажа, дегазатор снабжен массообменной секцией вертикального типа, размещенной на корпусе, образуя с ним единую конструкцию, массообменная секция снабжена верхней и нижней распределительными тарелками, между которыми установлены насадки, уложенные на Опорные решетки, над верхней распределительной тарелкой размещен патрубок входа конденсата, коагулятор сетчатого типа и патрубок выхода газа, в нижней распределительной тарелке установлен патрубок слива конденсата из массообменной секции, причем его нижний торец находится в придонной зоне корпуса между жалюзийной решеткой и перегородкой.

На фиг. изображен дегазатор конденсата.

Дегазатор конденсата представляет собой цилиндрический корпус 1 внутри которого установлены: подогреватель 2, выполненный в виде трубчатого теплообменника, отбойник 3, жалюзийная решетка 4, перегородка 5. Корпус 1 снабжен патрубками: входа конденсата 6, выхода конденсата 7, дренажа 8. На корпусе 1 установлена и жестко закреплена массообменная секция 9 вертикального типа, образующая с ним единую конструкцию. Массообменная секция 9 снабжена верхней распределительной тарелкой 10 и нижней распределительной тарелкой 11, между которыми установлены насадки 12, уложенные на опорные решетки 13. Количество распределительных тарелок может быть и больше. Над верхней распределительной тарелкой 10 размещен коагулятор 14 сетчатого типа и патрубки: входа конденсата 15 и выхода газа 16. Нижняя распределительная тарелка 11 снабжена патрубком слива конденсата 17 нижний конец которого находится в придонной зоне между жалюзийной решеткой 4 и перегородкой 5. Для обеспечения транспортного габарита, массообменная секция 9 может крепиться к корпусу 1 двумя способами: сваркой или посредством фланцевой пары. При втором способе крепления - массообменная секция 9 поставляется отдельно от дегазатора конденсата, а на месте эксплуатации монтируется на нее.

Дегазатор конденсата работает следующим образом:

Газонасыщенный, нестабильный углеводородный конденсат, например из разделителя установки низкотемпературной сепарации (на фиг. не показан), где от него был отделен водометанольный раствор, под давлением поступает одновременно по двум потокам в дегазатор конденсата. Первый поток по патрубку входа конденсата 6, меняя направление движения отбойником 3, поступает в корпус 1 дегазатора, где происходит его нагрев подогревателем 2. При снижении давления и нагревании конденсата, происходит его дегазация и выделение легких углеводородов. Выделившийся газ проходит через жалюзийную решетку 4, где происходит частичное осаждение капель жидкости, и далее поступает на нижнюю распределительную тарелку 11 массообменной секции 9, где, равномерно распределяясь, поднимается вверх по каналам насадки 12. Стабилизированный конденсат, переливаясь через перегородку 5, по патрубку выхода конденсата 7 выходит из дегазатора конденсата и транспортируется на дальнейшую переработку. Второй поток нестабильного конденсата (холодного) по патрубку входа конденсата 15 подается на верхнюю распределительную тарелку 10 массообменной секции 9, где, равномерно распределяясь, стекает вниз, орошая насадки 12, и входит в контакт с восходящим горячим потоком газа, поглощая из него тяжелые углеводороды. Далее конденсат попадает на нижнюю распределительную тарелку 11 и по патрубку слива конденсата 17 стекает в корпус 1 под слой находящегося в нем конденсата и дегазируется. Газ, прошедший насадки 12 и равномерно распределившись на верхней распределительной тарелке 10, попадает на коагулятор 14, где происходит его очистка от мелкодисперсных капель жидкости, и далее, через патрубок выхода газа 16, либо с помощью эжектора, поступает в общий поток установки низкотемпературной сепарации, либо в блок подготовки газа для собственных нужд. Опорожнение дегазатора конденсата после гидроиспытаний или технических обслуживании производится через патрубок дренажа 8. За счет многократного контакта теплого «жирного» газа, поступающего из корпуса 1 дегазатора на насадки 12, с холодным конденсатом, подаваемым через патрубок входа конденсата 15, из «жирного» газа извлекаются тяжелые углеводороды, входящие в состав стабильного конденсата. В результате этого выход стабильного конденсата увеличивается и улучшается качество подготовки газа.

Дегазатор конденсата, включающий цилиндрический корпус с установленными внутри него подогревателем в виде трубчатого теплообменника, отбойником, жалюзийной решеткой и перегородкой, на корпусе размещены патрубки входа и выхода конденсата и патрубок дренажа, дегазатор снабжен массообменной секцией вертикального типа, размещенной на корпусе, образуя с ним единую конструкцию, массообменная секция снабжена верхней и нижней распределительными тарелками, между которыми установлены насадки, уложенные на опорные решетки, над верхней распределительной тарелкой размещен патрубок входа конденсата, коагулятор сетчатого типа и патрубок выхода газа, в нижней распределительной тарелке установлен патрубок слива конденсата из массообменной секции, причем его нижний торец находится в придонной зоне корпуса между жалюзийной решеткой и перегородкой.



 

Похожие патенты:

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.
Наверх