Соска для дозированной подачи лекарственного средства

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к изделиям медицинского назначения, и может быть использовано для дозированного ввода жидкого лекарственного средства младенцу. Устройство, в виде соски для дозированной подачи лекарственного средства, включает силиконовый или латексный сосок различной формы и размера, корпусный элемент, который может быть выполнен любой формы, впускной клапан с лепестковым элементом внутри, силиконовую или латексную заглушку клапана. Соска является удобной в применении и позволяет использовать ее в любых условиях для введения дозы лекарственного средства в лекарственной форме с жидкой дисперсионной средой.

Полезная модель относится к медицине, а именно к изделиям медицинского назначения, и может быть использовано для дозированного ввода жидкого лекарственного средства младенцу.

Известно устройство «Соска антивирусная «Доктор свет», включающая соску-пустышку в виде баллона с ограничительным кольцом, корпусного элемента с оборудованием для использования светового излучения с источником света и питания, с расположенным перед источником света поляризатором, обеспечивающим получение поляризованного света [1].

Недостатком этого устройства является то, что оно не позволяет обеспечивать фармакотерапию различных заболеваний.

Известно также устройство «Соска», представляющая собой сосательный элемент различного вида со стержневым элементом, расположенного с одной стороны защитного элемента, с дугой стороны которого расположена ручка, а также, содержащая заглушку с фиксирующим элементом [2].

Недостатком этого устройства является то, что оно не позволяет обеспечивать фармакотерапию различных заболеваний, а значит его непригодность для введения лекарственных средств в организм младенца.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемым результатам является устройство «Соска для подачи лекарственного препарата», работа которого основана на воздействии всасывающего действия младенца на колбообразный сосок, соединенный трубчатым канальным элементом с резервуаром с лекарственной жидкостью [3].

Однако это устройство не позволяет достичь точного дозирования лекарственного агента, что особенно важно для фармакотерапии в детском возрасте, и отличается конструктивной громоздкостью, что делает его малопригодным и не удобным для использования не в стационарных условиях.

Задачей полезной модели является создание соски для дозированной подачи лекарственного средства с жидкой дисперсионной средой, удобной для применения в любых условиях.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемой соски для дозированной подачи лекарственного средства, включающей сосок, корпусный элемент, причем корпусный элемент выполнен в виде пластины в центре которой установлен впускной клапан с заглушкой, а внутри клапана содержится лепестковый элемент. Сосок может быть выполнен из силиконового или латексного материала.

Отличительным признаком предлагаемого устройства является-то, что:

- в центре корпусного элемента установлен впускной клапан с заглушкой, что позволяет дозировано вводить лекарственное средство в лекарственной форме с жидкой дисперсионной средой;

- лепестковый элемент, установленный внутри клапана, устраняет перепад давления внутри соска от всасывающего действия младенца.

Устройство представлено чертежом на котором изображено:

Фиг.1 - модель предлагаемого устройства. Устройство включает силиконовый или латексный сосок различной формы и размера - 1, корпусный элемент - 2 может быть выполнен любой формы, силиконовый впускной клапан - 3, силиконовая или латексная заглушка клапана - 4.

Соска для дозированной подачи лекарственного средства используется следующим образом. Внутрь соска 1, держа соску за корпусный элемент 2, с помощью стандартного стерильного шприца, типа Люера (на рис.не показано), дозировано вводят через открытый впускной клапан 3 жидкое лекарственное средство, после чего, клапан 3 закрывают заглушкой 4. В таком состоянии соску можно хранить до момента использования, а также, например, удобно транспортировать в путешествии и в не домашних условиях. В момент использования, соску помещают в рот младенцу и открывают заглушку 4 впускного клапана 3 и за счет всасывающего действия младенца лекарственное средство попадает в его организм, а за счет лепесткового элемента (на рис.не показано) впускного клапана 3 устраняется перепад давления внутри соска от всасывающего действия младенца. Размер и форма соска соответствуют возрасту младенца.

Двойное назначение впускного клапана заключается в возможности введения через него жидкого лекарственного средства и устранения перепада давления внутри соска за счет лепесткового элемента.

Предлагаемое устройство допускает возможность стерилизации в случае использования в качестве эластичного материала для него силикона.

Таким образом, предлагаемое устройство в виде соски для дозированной подачи лекарственного средства младенцу через рот, является удобным в применении и позволяет использовать ее в любых условиях для введения дозы лекарственного средства в лекарственной форме с жидкой дисперсионной средой.

Использованная литература

1. Патент РФ 63690, U1, публ. 10.06.2007 г.

2. Патент РФ 33318, С1, публ. 20.10.2003 г.

3. Заявка РФ 98116816, А, публ. 27.06.2000 г.

1. Соска для дозированной подачи лекарственного средства, содержащая сосок, корпусный элемент, отличающаяся тем, что корпусный элемент выполнен в виде пластины, в центре которой установлен впускной клапан с заглушкой, а внутри клапана содержится лепестковый элемент.

2. Соска по п.1, отличающаяся тем, что сосок выполнен из силикона или латекса.



 

Наверх