Устройство для глажения белья и одежды

 

Полезная модель относится к бытовой трансформируемой мебели для жилых помещений и может быть использовано при глажении белья и одежды. Техническая задача достигается тем, что между раздвижными крышками стола, устанавливают консольно вкладной элемент в виде гладильной доски, которая имеет возможность перемещения между крышками. 2 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к бытовой трансформируемой мебели для жилых помещений и может быть использована при глажении белья и одежды.

Известны гладильные доски, описанные в патенте РФ на полезную модель, например 19840, авторских свидетельствах 632780, 1640249, 347381.

Известен стол, который содержит основание с раздвижными крышками и вкладной элемент. (Бобиков, П.Д. Конструирование столярно-мебельных изделий [Текст] / П.Д.Бобиков - М.: Высшая школа, 1989. - с.117. см. Приложение к заявке) - прототип.

Недостаток известного устройства состоит в том, что на нем нельзя эффективно гладить некоторые элементы одежды, например, рукава и юбки.

Технической задачей заявляемой полезной модели является создание компактного, устройства для глажения белья, одежды и ее различных элементов, например, рукавов и юбок, при использовании стола с раздвижными крышками.

Техническая задача достигается тем, что устройство содержит основание стола и раздвижные крышки, между которыми установлен вкладной элемент причем, вкладной элемент установлен консольно и выполнен в виде гладильной доски, имеющий возможность продольного перемещения между крышками. Гладильная доска может быть выполнена узкой для глажения, например, рукавов.

Сравнение заявляемого решения с прототипом показывает, что оно отличается следующим: вкладной элемент выполнен в виде гладильной доски, консольно выступающей за край стола и имеет возможность перемещения между крышками.

Поэтому можно предположить, что полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1 показан общий вид устройства в сборе, на Фиг.2 показано расположение узлов при установке гладильной доски, на Фиг.3 показано расположение узлов при удаленной гладильной доске.

Предложенное техническое решение поясняется примером его использования, где 1 - основание стола; 2 - раздвижные крышки столешницы; 3 - гладильная доска.

Устройство работает следующим образом: у стола 1 раздвигают крышки столешницы 2 (Фиг.3); между раздвинутыми крышками столешницы 2 консольно устанавливают вкладной элемент в виде гладильной доски 3 (Фиг.2); и сдвигают крышки столешницы 2 до упора в гладильную доску 3 (Фиг.1).

Прочность, жесткость и продольную подвижность конструкции можно обеспечить созданием на смежных кромках раздвижных крышек и доске-вставке профилей или соединений, например, гнездо-шип. Гладильная доска 3 может выдвигаться на требуемую для работы длину консоли. Гладильная доска может быть выполнена узкой для глажения, например, рукавов.

После работы, разборку устройства производят в обратном порядке (см. Фиг.2; Фиг.3).

1. Устройство для глажения белья и одежды, состоящее из основания стола и раздвижных крышек, между которыми установлен вкладной элемент, отличающееся тем, что вкладной элемент установлен консольно и выполнен в виде гладильной доски, имеющий возможность продольного перемещения между крышками.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вкладной элемент выполнен в виде узкой гладильной доски.



 

Похожие патенты:
Наверх