Устройство для проведения рекламных акций, информирования о распродажах и скидках

 

Полезная модель относится к устройствам, с помощью которых осуществляется проведение рекламных акций, информирование о распродажах и скидках, а также распространение купонов для получения скидок. Устройство содержит сенсорный экран (он же устройство ввода) для отображения информации о скидках и рекламных акциях и формирования совокупности скидок, подлежащей выводу на печатаемый купон, печатающее устройство для распечатки рекламных и скидочных купонов, блок связи с удаленным сервером, блок управления (ЭВМ) и удаленный сервер, содержащий информацию о проводимых рекламных акциях, скидках, распродажах. Печатающее устройство снабжено датчиком наличия бумаги. Устройство снабжено видеокамерой, позволяющей видеть клиента в момент пользования терминалом. Рекламные и скидочные купоны снабжены идентификационной информацией. Такое выполнение устройства позволяет эффективно автоматизированно информировать потребителей о проводящихся распродажах, рекламных акциях, а также снабжать их купонами для получения скидок на приобретаемые товары и последующего участия в рекламных акциях. 4 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к устройствам, с помощью которых осуществляется проведение рекламных акций, информирование о распродажах и скидках, а также распространение купонов для получения скидок.

Обычно комплексная задача по проведению рекламных акций, включающих в себя информирование потребителей о распродажах и скидках и последующее распространение купонов, частей упаковки (крышки, этикетки, вырезки и т.д.) для получения скидок, решается без применения техники, т.е. не автоматизированно, а с участием людей. Известные устройства позволяют реализовать лишь отдельные части этого процесса, не автоматизируя его целиком. Например, рекламные щиты решают задачу только информирования, а размещение скидочных купонов на стендах не автоматизирует их выдачу и не позволяет информировать заинтересованных лиц обо всех проводимых рекламных акциях. Иные сходные автоматические устройства относятся к другим процессам (не рекламным акциям).

Аналогами заявляемой полезной модели являются Устройство для рекламирования (Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели» 7 от 10.03.2008) и Система для проведения лотерейного розыгрыша с использованием платежного терминала (Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели» 4 от 10.02.2009).

Устройство для рекламирования представляет собой стойку, содержащую как минимум один ящик, в котором расположены бонусные карты, и информационную панель, выполненную как одно целое со стойкой или отдельно от стойки, при этом на информационной панели размещена информация о скидках на продовольственные товары и инструкция для самостоятельного ручного извлечения карт из ящика, а ящик имеет лицевую панель из прозрачного материала, установленную наклонно по отношению к плоскости днища ящика и имеющую в нижней части вырезы для обеспечения возможности ручного вывода бонусных карт из ящика, и днище со скосом вниз в области указанной лицевой панели для выхода карты из ящика по этому скосу, так что по отношению к днищу ящика угол указанного скоса меньше угла наклона лицевой панели ящика, а карты при этом установлены в ящике пакетно и с подпружиниванием в направлении его лицевой панели и упомянутого скоса днища, так что карта, непосредственно упирающаяся в лицевую панель ящика, своей нижней гранью сопряжена с упомянутым скосом днища ящика.

Заявленная полезная модель имеет следующие сходные признаки с вышеуказанным устройством:

- наличие информационной панели;

- размещение на информационной панели информации о скидках на продовольственные товары.

Система для проведения лотерейного розыгрыша с использованием платежного терминала включает в себя, по меньшей мере, один платежный терминал, выполненный с возможностью проведения лотерейного розыгрыша, содержащий связанные с блоком управления блок оплаты участия в лотереи, принтер, средство отображения информации, отличающаяся тем, что блок управления выполнен с возможностью блокировки интерфейса терминала пользователем при нажатии соответствующей клавиши на терминале, при этом терминал дополнительно снабжен блоком разблокирования интерфейса терминала, связанным с блоком управления, а система дополнительно содержит средство дистанционного управления блоком разблокирования и средство выдачи выигрыша, расположенное независимо от терминала.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что платежный терминал дополнительно содержит средство визуальной индикации, например, маячок или фонарь.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что средство дистанционного управления выполнено в виде радиобрелка.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что средство выплаты выигрыша представляет собой рассчетно-кассовый аппарат.

5. Система по п.1 или 4, отличающаяся тем, что средство выплаты выигрыша дополнительно снабжено монитором.

6. Система по п.1, отличающаяся тем, что средство отображения информации представляет собой сенсорную панель или монитор.

7. Система по п.1, отличающаяся тем, что средство дистанционного управления совмещено со средством выдачи выигрыша.

8. Система по п.1, отличающаяся тем, что блок оплаты выполнен в виде купюроприемника, и/или монетоприемника, и/или средства безналичной оплаты.

Заявленная полезная модель имеет следующие сходные признаки с вышеуказанной системой:

- наличие принтера (т.е. печатающего устройства);

- наличие средства отображения информации в виде сенсорной панели или монитора.

Т.о. в настоящее время устройство, предназначенное для решения комплексной задачи по проведению рекламных акций, включающих в себя информирование потребителей о распродажах и скидках и последующее распространение купонов, неизвестно.

Для решения поставленной задачи предложено устройство для проведения рекламных акций, информирования о распродажах и скидках, состоящее из устройства ввода и вывода информации - сенсорного экрана, который позволяет формировать и отображать информацию о скидках и рекламных акциях по выбору пользователя, печатающего устройства для распечатки рекламных и скидочных купонов, блока связи с удаленным сервером, блока управления (ЭВМ) и удаленного сервера, который содержит информацию о проводимых рекламных акциях, скидках, распродажах.

Устройство позволяет накапливать на сервере информацию о проводимых рекламных акциях, скидках, распродажах.

Блок связи обеспечивает связь блока управления с удаленным сервером, что позволяет отображать информацию, содержащуюся на сервере, на сенсорном экране. Таким образом, централизованно обрабатываемая на сервере информация представлена на сенсорном экране в актуальном виде.

Сенсорный экран позволяет пользователю произвести выбор тех товаров (услуг), на которые предоставляются скидки, в отношении которых проводятся распродажи и (или) рекламные акции.

Также пользователю предоставляется информация и о тех рекламных акциях, распродажах и скидках, проводимых вне места установки устройства.

Печатающее устройство позволяет распечатать купон, содержащий выбранную пользователем информацию, для получения скидки или участия в рекламной акции, распродаже.

Блок управления обеспечивает взаимодействие всех частей устройства.

Датчик наличия бумаги обеспечивает возможность контроля оставшегося в печатающем устройстве запаса бумаги с целью его оперативного пополнения.

Видеокамера, позволяющая видеть клиента в момент использования устройства предоставляет возможность передавать изображение клиента на удаленный сервер.

Распечатанные рекламные и скидочные купоны содержат информацию в виде условных обозначений, штрих-кода и т.п., обеспечивающую возможность идентификации конкретного купона для участия его владельца в различного рода конкурсах и иных мероприятиях, проводимых в рамках рекламной акции.

Полезная модель направлена на решение задачи по эффективному автоматизированному информированию клиентов о проведении рекламных акций, распродажах и скидках, обеспечению их купонами, позволяющими участвовать в названных акциях, распродажах, получать соответствующие скидки.

Использование устройства для получения информации о проведении рекламных акций, информирования о распродажах и скидках.

На удаленном сервере устройства содержится информация о проводимых рекламных акциях, скидках, распродажах. При помощи блока связи (проводной или беспроводной) информация подается на управляющий блок (ЭВМ) и выводится на экран устройства. Таким образом, на экране отображаются группы товаров, в отношении которых проводятся рекламные акции, скидки, распродажи.

Устройство позволяет покупателю, используя сенсорные возможности экрана, выбрать желаемый товар (товары), отображает размер скидки и стоимость товара с учетом таковой, и (или) содержание рекламной акции, проводимой в отношении данного товара.

Покупатель посредством сенсорного экрана отмечает товары, на которые он желает получить скидку, и (или) рекламные акции, в которых он желает участвовать, и устройство распечатывает соответствующий купон (купоны).

1. Устройство для проведения рекламных акций, информирования о распродажах и скидках, состоящее из устройства ввода и вывода информации - сенсорного экрана - для отображения информации о скидках и рекламных акциях, печатающего устройства для распечатки рекламных и скидочных купонов, блока связи с удаленным сервером, блока управления (ЭВМ) и удаленного сервера, содержащего информацию о проводимых рекламных акциях, скидках, распродажах.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что печатающее устройство снабжено датчиком наличия бумаги.

3. Устройство по п.1, отличающееся наличием видеокамеры, позволяющей видеть клиента в момент использования устройства.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рекламные и скидочные купоны снабжены идентификационной информацией.



 

Похожие патенты:

Упаковка // 118782

Терминал для выдачи пластиковых карт относится к области автоматических торговых автоматов и может быть использовано для выдачи карт разных операторов связи одним автоматом, обеспечивая регистрацию покупателя по его документам и фотоизображению покупателя.
Наверх