Устройство подвода электрической энергии к электрическому шкафу

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к устройствам подвода электрической энергии к электрическому шкафу системы индивидуального контроля и учета электрической энергии.

Технический результат заключается в предотвращении проникновения влаги внутрь металлических труб, в применении входного и выходного металлорукавов, первый из которых выполнен с возможностью одевания на конечные участки труб, а вторые - с возможностью размещения внутри конечного участка труб, и использовании винтовой навивки металлорукава для ввинчивания его в отверстие электрического шкафа. Другим результатом является то, что устройство подвода выполнено с возможностью обеспечения независимого от потребителя контроля за расходом и учетом электрической энергии. Для получения указанного результата устройство подвода электрической энергии к электрическому шкафу, установленному дистанционно от потребителя энергии на опоре воздушной линии (ВЛ) электропередач или на приставке, содержит проводники ответвления от ВЛ электропередач, соединенные через прибор учета электроэнергии, размещенный в электрическом шкафу, с внутренней электропроводкой потребителя, проводники ответвления от изоляторов на опоре ВЛ электропередач до прибора учета электроэнергии проложены через одну металлическую трубу или каждый проводник через свою металлическую трубу, закрепленных на опоре ВЛ электропередач или на приставке и соединенных заземляющим проводником с заземляющим устройством, при этом на входе и выходе из трубы проводники ответвления размещены во входном и выходном гибких рукавах, выполненных из металла или пластмассы, причем входной рукав одет на конец металлической трубы, а выходной рукав, одним своим концом размещен внутри металлической трубы, а другим - в электрическом шкафу через отверстие, выполненное в нижней его стенке. 1 н.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к устройствам подвода электрической энергии к электрическому шкафу, установленному дистанционно от потребителя энергии на опоре воздушной линии (ВЛ) электропередач или на приставке.

Из уровня техники известны разнообразные устройства подвода электрической энергии к электрическому шкафу, установленному дистанционно от потребителя энергии на опоре воздушной линии (ВЛ) электропередач или на приставке, и содержащие проводники ответвления от воздушной линии (ВЛ) электропередач и вводное устройство с прибором учета электроэнергии, связанные с внутренней электропроводкой. Вводное устройство выполнено в виде электрического шкафа со средством его крепления к опоре, при этом проводники ответвления от изоляторов на опоре ВЛ электропередач до прибора учета электроэнергии вводного устройства проложены через гибкий металлический рукав, который заключен в защитную металлическую трубу, закрепленную на опоре, а металлический рукав с проводниками заведен в отверстия ввода-вывода корпуса шкафа через уплотнительные сальники. К подобным устройствам, в частности относится изобретение по евразийскому патенту 007123, МПК G01К 11/48, опуб. 30.06.2006.

К недостаткам известного решения относятся недостаточная безопасность, надежность и ограниченный срок эксплуатации, обусловленные возможностью проникновения влаги внутрь металлической трубы и, как следствие, коррозионное разрушение металлорукава и трубы, короткое замыкание и т.п., другим недостатком является необоснованный расход металла, связанный с расположением металлорукава внутри металлической трубы по всей его длине, линейные размеры применяемых на практике металлических труб превышают 4 метра.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является устранение указанных недостатков и создание простой по конструкции, надежной в эксплуатации системы подвода электрической энергии к электрическому шкафу и обеспечивающей при этом эффективную защиту от несанкционированного отбора электрической энергии на пути от ВЛ до электрического шкафа. Технический результат, достигаемый при решении указанной задачи, заключается в предотвращении проникновения влаги внутрь металлических труб и электрического шкафа за счет применения входного и выходного рукавов, первый из которых выполнен с возможностью одевания на верхние конечные участки труб, а вторые - с возможностью размещения внутри нижних конечных участков труб, и использовании винтовой навивки рукава для ввинчивания его в отверстие электрического шкафа. Другим результатом является то, что устройство подвода выполнено с возможностью обеспечения независимого от потребителя контроля за состоянием системы подвода от ВЛ до электрического ящика, как следствие, за расходом электрической энергии.

Для достижения технического результата при решении поставленной задачи устройство подвода электрической энергии к электрическому шкафу, установленному дистанционно от потребителя энергии на опоре воздушной линии (ВЛ) электропередач или на приставке, содержит проводники ответвления от ВЛ электропередач, соединенные через прибор учета электроэнергии, размещенный в электрическом шкафу, с внутренней электропроводкой потребителя. При этом проводники ответвления от изоляторов на опоре ВЛ электропередач до прибора учета электроэнергии проложены через одну металлическую трубу или каждый проводник через свою металлическую трубу, закрепленных на опоре ВЛ электропередач или на приставке и соединенных заземляющим проводником с заземляющим устройством, при этом на входе и выходе из трубы проводники ответвления размещены во входном и выходном гибких рукавах, выполненных из металла или пластмассы, причем входной рукав одет на конец металлической трубы, а выходной рукав, одним своим концом размещен внутри металлической трубы на глубину, исключающую доступ к проводникам, а другим - в электрическом шкафу через отверстие, выполненное в нижней его стенке.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели, согласно которым необходимо, чтобы:

- входной гибкий рукав был бы выполнен из пластмассы, а выходной - металлическим.

- в качестве проводника ответвления использовали бы изолированный электропровод.

- выходной гибкий рукав был бы расположен в отверстии электрического шкафа посредством уплотнительного элемента или по своей винтовой поверхности.

- величину «а» заглубления выходного рукава в металлической трубе определяли бы из условия исключения его изъятия за пределы трубы за счет сжатия и/или скручивания витков этого рукава.

Указанные признаки полезной модели являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, а именно предотвращения проникновения дождя, снега и т.п.внутрь труб на его стыке с входной и выходной рукавами, в обеспечении независимого от потребителя контроля за состоянием системы подвода от ВЛ до электрического ящика, как следствие, за расходом электрической энергии.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где:

На фиг.1 изображено устройство подвода электрической энергии к электрическому шкафу, установленному дистанционно от потребителя энергии на опоре воздушной линии (ВЛ) электропередач (вид спереди).

На фиг.2 изображено устройство подвода электрической энергии к электрическому шкафу, установленному дистанционно от потребителя энергии на опоре воздушной линии (ВЛ) электропередач (вид сбоку).

На фиг.3 схематично изображено расположение входных и выходных рукавов в устройстве подвода электрической энергии к электрическому шкафу.

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения устройства подвода электрической энергии, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели устройство подвода электрической энергии к электрическому шкафу, установленному дистанционно от потребителя энергии на опоре воздушной линии (ВЛ) электропередач или на приставке (фиг.1, 2, 3), содержит проводники ответвления 1, 2 от ВЛ электропередач, которые соединены через прибор учета электроэнергии (электросчетчик), размещенный в электрическом шкафу 3, с внутренней электропроводкой потребителя.

Проводники ответвления 1 и 2 от изоляторов 4, расположенных на опоре 5 воздушной линии электропередач, до прибора учета электроэнергии проложены через одну металлическую трубу 6 (фиг.1) или каждый проводник 1 и 2 через свою металлическую трубу 6, которые закреплены па опоре 5 электропередач или на приставке. Указанные трубы 6 соединены заземляющим проводником 7 с заземляющим устройством.

На входе и выходе из трубы 6 (фиг.3) проводники ответвления 1 и 2 размещены во входном и выходном гибких рукавах 8 и 9, выполненных из металла или пластмассы.

При этом входной рукав 8 одет на конец металлической трубы 6, а выходной рукав 9, одним своим концом размещен внутри металлической трубы 6, а другим - в электрическом шкафу 3 через отверстие 10, выполненное в нижней его стенке. При этом величину «а» заглубления выходного рукава 9 в металлической трубе 6 определяют из условия исключения изъятия рукава 9 за пределы трубы 6 путем сжатия и/или скручивания витков этого рукава 9, при котором величина а>в, где «в» - величина сжатия и/или скручивания витков рукава 9.

В одном из вариантов выполнения целесообразно с целью сокращения металлоемкости входной гибкий рукав 8 выполнен из пластмассы, а выходной рукав 9 - металлическим.

Предпочтительно применение в качестве проводника ответвления изолированный электропровод.

С целью упрощения монтажа и демонтажа устройства выходной гибкий рукав 9 расположен в отверстии 10 электрического шкафа 3 посредством уплотнительного элемента, например резиновой втулки, или ввинченный в отверстие по своей винтовой поверхности.

Устройство работает следующим образом.

В процессе монтажа проводники ответвления 1 и 2 от изоляторов 4 на опоре 5 воздушной линии электропередач до прибора учета электроэнергии прокладывают через одну металлическую трубу 6 (фиг.1) закрепленную на опоре 5. Для обеспечения безопасности указанную металлическую трубу соединяют заземляющим проводником 7 (фиг.3) с заземляющим устройством 11.

На входе и выходе из трубы 6 проводники ответвления 1 и 2 размещают (фиг.3) во входном гибком рукаве 8, выполненном из пластмассы, и в выходной рукаве 9, выполненном из металла. При этом входной рукав 8 плотно одевают на конец металлической трубы 6, а выходной рукав 9, одним своим концом размещают внутри металлической трубы 6, а другим - в электрическом шкафу 3 через отверстие 10, выполненное в нижней его стенке. После этого, проводники ответвления 1 и 2 подсоединяют к прибору учета электроэнергии, в частности к электросчетчику 12, от которого проводники аналогичным образом через металлическую трубу 13 присоединяют к потребителю электроэнергии. Одной из особенностей полезной модели является повышенная защищенность устройства подвода от несанкционированного подключения на этом участке к проводникам ответвления 1, 2. Это стало возможным благодаря использованию рукавов 8 и 9, а именно их свойствам скручиваться и сжиматься, укорачиваясь при этом в длине на строго определенную величину «в». Учитывая это, рукав 9 размещают внутри металлической трубы 6 на величину «а», превышающую величину «в» и исключающую удаление рукава 9 за пределы конца трубы 6 путем сжатия и/или скручивания витков этого рукава 9. Кроме этого, описанная система позволяет самостоятельно и независимо от потребителя электроэнергии осуществлять внешний осмотр и оценку состояния устройства подвода электроэнергии, а также контроль потребляемой электроэнергии, снимая показания с прибора учета электроэнергии, расположенного в электрическом шкафу 3, закрепленном на опоре 5 в стороне от потребителя.

Устройство согласно данной полезная модели обладает простотой в выполнении, надежностью в эксплуатации и эффективной защитой от несанкционированного отбора электрической энергии на пути от ВЛ до электрического шкафа. Это стало возможным за счет исключения проникновения влаги внутрь металлических труб и электрического шкафа, а также за счет простого и оперативного обнаружения наличия повреждений в процессе визуального контроля подвода проводников ответвления к электрическому ящику.

1. Устройство подвода электрической энергии к электрическому шкафу, установленному дистанционно от потребителя энергии на опоре воздушной линии (ВЛ) электропередач или на приставке, содержащее проводники ответвления от ВЛ электропередач, соединенные через прибор учета электроэнергии, размещенный в электрическом шкафу, с внутренней электропроводкой потребителя, проводники ответвления от изоляторов на опоре ВЛ электропередач до прибора учета электроэнергии проложены через одну металлическую трубу или каждый проводник через свою металлическую трубу, закрепленных на опоре ВЛ электропередач или на приставке и соединенных заземляющим проводником с заземляющим устройством, при этом на входе и выходе из трубы проводники ответвления размещены во входном и выходном гибких рукавах, выполненных из металла или пластмассы, причем входной рукав одет на конец металлической трубы, а выходной рукав, одним своим концом размещен внутри металлической трубы на глубину, исключающую доступ к проводникам, а другим концом - в электрическом шкафу через отверстие, выполненное в нижней его стенке.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что входной гибкий рукав выполнен из пластмассы, а выходной - металлическим.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве проводника ответвления используют изолированный провод.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выходной гибкий рукав расположен в отверстии электрического шкафа посредством уплотнительного элемента или по своей винтовой поверхности.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что величину «а» заглубления выходного рукава в металлической трубе определяют из условия исключения его изъятия за пределы металлической трубы за счет сжатия и/или скручивания витков этого рукава и предотвращения тем самым доступа к проводникам.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для получения электрической энергии и может найти применение в магнитогидродинамических генераторах, для преобразования энергии ветра в электрическую энергию, в датчиках направления и скорости ветра, в термоэмиссионных преобразователях для повышения коэффициента полезного действия (КПД). Технический результат: обеспечивается получение электрической энергии за счет перемещения электрически заряженных частиц через магнитопровод.

Полезная модель относится к области создания автономных источников питания, автономного энергетического машиностроения на твердооксидных топливных элементах (ТОТЭ) для нужд станций катодной защиты при транспорте нефти и газа и предназначена для распределения электроэнергии, вырабатываемой энергоустановкой

Автономный прибор независимого неразрушающего аэрогазового контроля относится к горнодобывающей промышленности, а именно, к средствам безопасности, предназначенным для использования в шахтах для контроля атмосферы выработки.
Наверх