Боевая часть осколочно-фугасного действия

 

Полезная модель относится к области военной техники, а именно, к осколочно-фугасным боевым частям, имеющим блок готовых поражающих элементов.

Предлагаемая полезная модель решает задачу создания боевой части осколочно-фугасного действия с увеличенной скоростью детонации взрывчатого вещества, обеспечивающей оптимальное распределение осколочного поля и повышенную (по сравнению с прототипом) эффективность осколочного действия боевой части.

Боевая часть осколочно-фугасного действия, содержащая корпус из стали, в который запрессован блок готовых поражающих элементов, заряд взрывчатого вещества, малогабаритный кумулятивный узел, расположенный в головной части корпуса, стальное дно корпуса, уплотнитель из инертного материала и стальная отражающая пластина, при этом введены два вкладыша из инертного материала, установленные на оптимальных расстояниях от кумулятивного узла до первого вкладыша и между двумя вкладышами, обеспечивающие оптимальные условия достижения максимального значения инициирующего импульса кумулятивной струи из выражений:

где: L1опт и L2опт - оптимальные расстояния между кумулятивным узлом и первым вкладышем (1) и между двумя вкладышами (2), соответственно [мм]; T 1кp и Т2кр - критические продолжительности инициирующих импульсов между кумулятивным узлом и первым вкладышем (1) и между двумя вкладышами (2), соответственно [мкс]; V1кp и V2кр - скорости проникновения кумулятивной струи между кумулятивным узлом и первым вкладышем (1) и между двумя вкладышами (2), соответственно [мм/мкс]. Иллюстраций - 1.

Полезная модель относится к области военной техники, а именно, к осколочно-фугасным боевым частям, имеющим блок готовых поражающих элементов, и может быть использована в реактивных снарядах осколочного действия к реактивным системам залпового огня и других осколочно-фугасных боеприпасах.

Известен аналог «Устройство для осевой детонации» по патенту на полезную модель (Болгария) BG 633 Y1, F42В 12/10, опубликованному 30.09.2003, бюллетень 9. Аналог содержит корпус, в который запрессованы две втулки из металлического листа с надрезами (блок готовых поражающих элементов), заряд взрывчатого вещества и малогабаритный кумулятивный узел. Недостатками аналога являются:

1. Низкая скорость разлета осколков.

2. Низкая скорость детонации.

Наиболее близким по техническому решению является полезная модель Баранова В.Л., Швецова М.С., Захарова A.M., Неклюдова А.В. «Боевая часть осколочно-фугасного действия» по заявке на полезную модель 2008120219/22(023753) от 21.05.2008 г., на которую получено положительное решение от 22.10.2008 г., принятое авторами за прототип.

Осколочно-фугасная боевая часть, содержащая корпус боевой части, внутри которого по диаметру расположен блок готовых поражающих элементов, внутри которого помещен заряд взрывчатого вещества с малогабаритным кумулятивным узлом, отражающая пластина, установленная в дне боевой части, а в заряде взрывчатого вещества по оси снаряда установлено три пенопластовых вкладыша, которые разделяют его на четыре равные части.

Прототип лишен первого недостатка, но у него остается существенный недостаток, ограничивающий его боевые возможности:

1. Низкая скорость детонации, приводящая к существенному понижению эффективности боевой части.

Предлагаемая полезная модель решает задачу создания боевой части осколочно-фугасного действия с увеличенной скоростью детонации, что приводит к оптимальному распределению осколочного поля, повышенной (по сравнению с прототипом) эффективности осколочного действия боевой части за счет обеспечения оптимального режима взаимодействия кумулятивной струи, формируемой малогабаритным кумулятивным узлом со взрывчатым веществом, при котором инициирование взрывчатого вещества будет преимущественно осуществляться на начальной ударно-волновой стадии проникновения струи.

Поставленная задача достигается тем, что в боевую часть осколочно-фугасного действия, содержащую корпус из стали, в который запрессован блок готовых поражающих элементов, заряд взрывчатого вещества, малогабаритный кумулятивный узел, расположенный в головной части корпуса, стальное дно корпуса, уплотнитель из инертного материала и стальную передающую пластину, введены два вкладыша из инертного материала, установленные на оптимальных расстояниях от кумулятивного узла до первого вкладыша и между двумя вкладышами, обеспечивающие оптимальные условия достижения максимального значения инициирующего импульса кумулятивной струи из выражений:

где: L1опт и L2опт - оптимальные расстояния между кумулятивным узлом и первым вкладышем (1) и между двумя вкладышами (2), соответственно [мм]; T 1кp и Т2кр - критические продолжительности инициирующих импульсов между кумулятивным узлом и первым вкладышем (1) и между двумя вкладышами (2), соответственно [мкс]; V1кp и V2кр - скорости проникновения кумулятивной струи между кумулятивным узлом и первым вкладышем (1) и между двумя вкладышами (2), соответственно [мм/мкс].

Выражения (1) и (2) эмпирические, а проверка их справедливости установлена экспериментально.

За счет установки оптимального расстояния между кумулятивным узлом и первым вкладышем по формуле (1), первым и вторым вкладышами по формуле (2) обеспечивается увеличение на 12-15% скорости детонации взрывчатого вещества, что приводит к существенному повышению эффективности боевой части по сравнению с прототипом. Следует отметить, что установка вкладышей на оптимальных расстояниях, рассчитанных в соответствии с формулами (1) и (2), позволяет исключить из конструкции (в отличие от прототипа) третий вкладыш, что упрощает конструкцию боеприпаса.

На фиг. представлена боевая часть осколочно-фугасного действия.

Боевая часть содержит (см. фиг.): корпус из стали 1, в который запрессован блок готовых поражающих элементов 2, заряд взрывчатого вещества 3, вкладыши 4 и 5, малогабаритный кумулятивный узел 6, стальное дно корпуса 7, уплотнитель из инертного материала 8 и стальную отражающую пластину 9.

Боевая часть осколочно-фугасного действия работает следующим образом (см. фиг.).

При встрече боеприпаса с целью, малогабаритный кумулятивный узел 6 боевой части формирует кумулятивную струю из продуктов облицовки и взрывчатого вещества узла, движущуюся со скоростью от 10 до 12 км/с по оси заряда взрывчатого вещества в сторону, противоположную направлению движения снаряда.

Кумулятивная струя, пересекая вкладыши 4 и 5, обеспечивает достижение максимального значения инициирующего импульса кумулятивной струи, воздействующей на взрывчатое вещество, находящееся за вкладышами.

При выборе параметров L1опт из выражения (1) и L 2опт из выражения (2) обеспечивается увеличение на 12-15% скорости детонации взрывчатого вещества, что приводит к оптимальному распределению осколочного поля и повышенной (по сравнению с прототипом) эффективности осколочного действия боевой части.

Таким образом, в полезной модели обеспечивается достижение максимального значения инициирующего импульса кумулятивной струи, обеспечивающей увеличение скорости детонации взрывчатого вещества на 12-15% и, вследствие чего, кроме присущих боевой части осколочно-фугасного действия поражающих факторов, происходит оптимальное распределение осколочного поля и повышенная (по сравнению с прототипом) эффективность осколочного действия боевой части.

Боевая часть осколочно-фугасного действия, содержащая корпус из стали, в который запрессован блок готовых поражающих элементов, заряд взрывчатого вещества, малогабаритный кумулятивный узел, расположенный в головной части корпуса, стальное дно корпуса, уплотнитель из инертного материала и стальную отражающую пластину, отличающаяся тем, что введены два вкладыша из инертного материала, установленные на оптимальных расстояниях от кумулятивного узла до первого вкладыша и между двумя вкладышами, обеспечивающие достижение максимального значения инициирующего импульса кумулятивной струи из выражений:

где L1опт и L2опт - оптимальные расстояния между кумулятивным узлом и первым вкладышем (1) и между двумя вкладышами (2) соответственно, мм; T1кр и Т2кр - критические продолжительности инициирующих импульсов между кумулятивным узлом и первым вкладышем (1) и между двумя вкладышами (2) соответственно, мкс; V1кр и V 2кр - скорости проникновения кумулятивной струи между кумулятивным узлом и первым вкладышем (1) и между двумя вкладышами (2) соответственно, мм/мкс.



 

Наверх