Переносная емкость

 

Устройство переносная емкость, достаточно большого размера и предназначенная для перемещения двумя людьми используется как инвентарь хозяйственно-бытового и промышленного предназначена в основном для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Емкость используется для переноски, хранения, переливания, пересыпания содержимого и других целей. Состоит из корпуса с двумя парами ручек. Как минимум одна пара ручек расположена симметрично и на одинаковой высоте ближе к верхнему краю емкости, а каждая из второй пары ручек имеет смещение относительно первой ближайшей ручки в любую сторону по горизонтали, а также смещение по вертикали вниз. Это позволяет удобнее перемещать емкость в горизонтальной и вертикальной плоскости, а также переливать или пересыпать содержимое емкости.

Полезная модель относится к устройствам для перемещения, хранения, а также для переливания, пересыпания содержимого и для других целей на предприятиях пищевой, перерабатывающей промышленности и для хозяйственно- бытовых нужд.

Широко известны емкости достаточно большого размера предназначенные для перемещения их двумя людьми и имеющие две ручки (см. Салик Ханкишиев «Казан, мангал и другие мужские удовольствия стр.26». М: Колибри 2007 - 360 стр.).

Недостатком таких емкостей можно считать следующее;

- при перемещении емкости вдвоем на возвышенную поверхность, когда ручки емкости находятся на уровне плеч с подтягивания надо переходить на толкание вверх. Делается резкий рывок кисти руки вверх с одновременным опусканием локтя. Если переход с подтягивания на толкание вверх люди делают неодновременно, то можно перелить содержимое емкости или даже уронить наполненную емкость;

- когда необходимо передвинуть наполненную емкость на высокой плоской поверхности, например, на плите и если перетаскивать емкость только за одну высоко расположенную ручку, то возможно опрокидывание или разлив содержимого;

- неудобно снимать порожнюю емкость с очень высокой поверхности, например, с полки, если имеются только высоко расположенные ручки;

- при наличии только двух ручек неудобно наклонять емкость для переливания или пересыпания ее содержимого. Дня выполнения этих действий приходится упирать нижнюю часть емкости о другую емкость или плоскую поверхность или придерживать рукой емкость за дно, что в любом случае не обеспечивает необходимую фиксацию и безопасность, особенно при работе с горячими жидкостями.

Прототипом можно считать емкость ручной литейный ковш (см. В.Н. Иванов «Словарь-справочник по литейному производству», Москва, «Машиностроение» 1990 г. стр.256). Литейный ковш, имеющий полый корпус и съемное приспособление, состоящее из обруча с двумя штангами и двумя парами ручек на этих штангах расположенных на одной высоте.

Недостатки конструкции данной емкости обусловлены особой спецификой производственного назначения и как следствие недостаточной универсальностью применения, например, наличием длинных штанг. Другим недостатком является отсутствие жесткого крепления к корпусу 1 емкости, что может привести к неожиданному падению приспособления с ручками.

Целью технического решения является устранение указанных недостатков, а именно;

- обеспечение более надежного захвата;

- более четкий контроль положения емкости;

- большее удобство при перемещении.

Это достигается установкой дополнительной нижней пары ручек 3 аналогичных по форме, но смещенных относительно верхних ручек 2, как по вертикали, так и по горизонтали см. фиг.1. Рекомендуемая величина смещения ручек между их ближайшими краями по горизонтали от 20 мм до 400 мм в одну или другую сторону и смещение по вертикали от 50 мм до 500 мм. Величина смещения выбирается в зависимости от формы, размеров и назначения емкости, для обеспечения удобства захвата, например, для высокого подъема см. фиг.2. У емкости, предназначенной в основном для переливания или пересыпания их содержимого на небольшой высоте удобнее использовать смещение нижних ручек на одну сторону см. фиг.3. При симметричном расположении ручек 2 и 3 они должны быть расположены выше центра тяжести емкости как в наполненном, так и в порожнем состоянии для предотвращения склонности к опрокидыванию. В случае смещения нижних ручек 3 на одну сторону см. фиг.3 это условие не обязательно.

Таким образом, использование дополнительной пары ручек 3 для емкости и правильно подобранное в зависимости от условий использования расстояние между ручками обеспечивает решение основных поставленных задач, а именно:

- плавное без резких толчков перемещение по вертикали с постепенным перекладыванием усилия на ручки;

- исключение опрокидывания емкости при перетаскивании ее по возвышенной горизонтальной поверхности за счет использования для этого нижерасположенных ручек;

- пользуясь нижерасположенными ручками удобнее ставить и снимать емкость с высоких полок;

- использование одновременно двух пар ручек двумя людьми при переливании или пересыпании содержимого емкости обеспечивает более четкую фиксацию положения, удобство и безопасность использования.

- при использовании симметрично нижерасположенной пары ручек удобнее переставлять емкость с одной высокорасположенной на другую высокорасположенную поверхность.

1. Переносная емкость, содержащая полый корпус с ручками, прикрепленными непосредственно к корпусу, отличающаяся тем, что кроме симметрично расположенных верхних ручек имеет пару нижерасположенных ручек, имеющих смещение относительно верхних по горизонтали в одну или другую сторону и расположенных попарно на равной высоте, а величина смещения относительно ближайшего края верхней ручки по горизонтали от 20 до 400 мм, и по вертикали от 50 до 500 мм.

2. Переносная емкость по п.1, отличающаяся тем, что все или только нижние ручки выполняются съемными.

3. Переносная емкость по п.2, отличающаяся тем, что, по крайней мере, одна из нижних ручек может переставляться левее или правее относительно ближайшей верхней ручки.



 

Похожие патенты:

Мангал // 102475
Наверх