Электрическая безопасная бритва

 

Полезная модель относится к бритвам и предназначена для срезания волос с тела человека. Более конкретно устройство относится к комбинации элементов безопасных и электрических бритв.

Техническим результатом заявленного устройства является более эффективное безопасное и легкое бритье, более длительный срок службы лезвий.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что электрическая безопасная бритва, состоящая из корпуса-рукоятки, с размещенным на конце вращающимся барабаном с лезвиями, приводимом во вращение от электромотора, отличающаяся тем, что лезвия во вращающемся барабане выполнены безопасными и своей плоскостью расположены вдоль поверхности вращения барабана и наклонены под небольшим углом в направлении вращения барабана.

Область применения

Полезная модель относится к бритвам и предназначена для срезания волос стела человека. Более конкретно устройство относится к комбинации элементов безопасных и электрических бритв.

Уровень техники

Известно устройство, использующее сторонние источники электрического питания, и без источников питания, относящееся к электробритвам и безопасным бритвам, в котором предлагается устройство вдоль базы бритвенного станка определенной конструкции, выполняемой из мягкого материала (см. US 6516518).

Также известна электробритва, содержащая средства для срезания волос и активирующий электрод, расположенный вблизи электрически изолированных средств срезания с обратным электродом на бритве и удаленным от активирующего электрода (см. GB 1120349).

Также известна безопасная бритва, содержащая бритвенные лезвия, установленные в захватах, отличающаяся тем, что захваты выполнены металлическими, бритва снабжена элементом для контакта с кожей и волосами и соединенным с ним и с захватами источником электрического тока с возможностью создания на захватах отрицательной полярности, а на элементе для контакта с кожей и волосами - положительной полярности (см. RU 2346805).

Недостатком всех известных решений является то, что безопасные бритвы содержат как правило 1-3 лезвия, которые очень быстро затупляются вследствие того, что пользователь водит бритву рукой с малой скоростью, что увеличивает сопротивление волос на лезвия и затупляет их.

Также известен патент ЕР1900487 на электрическую бритву. В данном решении описан вращающийся барабан с лезвиями.

Недостатком данного решения является то, что лезвия на барабане расположены перпендикулярно направлению вращения барабана, и в результате чего бритва не является безопасной, а относится к типу обычных электрических бритв с ножами.

Данной бритвой легко порезать кожу при бритье, она требует больших скоростей вращения барабана, чтобы осуществлять эффективное срезания волос ножами, расположенными перпендикулярно направлению вращения. Тем самым, в бритве необходим мощный электромотор, а следовательно мощный источник тока (либо аккумулятор большой емкости, либо адаптер питания от сети). Бритва становится громоздкой по размерам, что и видно из данного решения.

Задачей полезной модели является расширение функциональности за счет комбинации преимуществ безопасной бритвы и свойств электрической бритвы.

Техническим результатом заявленного устройства является более эффективное безопасное и легкое бритье, более длительный срок службы лезвий.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано конструктивное устройство электрической безопасной бритвы, где 1 - режущий барабан, 2 - шестерни привода, 3 - гибкий вал, 4 - электромотор, 5 - элемент питания или адаптер для подключения питания от сети, 6 - поверхность кожи тела человека, 7 - волосяной покров, 8 - смазывающая полоска, 9 - лезвие, 10 - направление вращения режущего барабана.

На Фиг.2 показано устройство электрической безопасной бритвы в сборке, где 11 - кнопка включения/выключения электромотора.

Осуществление полезной модели

Заявленный технический результат достигается за счет того, что (см. Фиг.1) электрическая безопасная бритва, состоящая из корпуса-рукоятки, с размещенным на конце вращающимся барабаном (1) с лезвиями (9), приводимом во вращение от электромотора (4), отличающаяся тем, что лезвия (9) во вращающемся барабане выполнены безопасными и своей плоскостью расположены вдоль поверхности вращения барабана и наклонены под небольшим углом в направлении вращения барабана.

Привод вращающегося барабана от электромотора (4) может быть выполнен в виде гибкого вала (3) или троса, или жестких валов, или шестеренчатых передач, либо их комбинации.

На вращающемся барабане (1) установлены смазывающие полоски (8), чередующиеся между лезвиями (9) через равные интервалы.

Электрическая безопасная бритва состоит из режущего барабана (1) и корпуса-рукояти. В корпусе находятся электромотор (4), элемент питания (5) электромотора и привод, передающий крутящий момент от электромотора к режущему барабану. Поскольку для вращения барабана требуется небольшая мощность (т.к. лезвия расположены вдоль поверхности вращения барабана, а не поперек), а следовательно и небольшой электромотор по объему, то для его работы в качестве элемента питания (5) может использоваться батарейка, аккумулятор или адаптер для подключения питания через сеть.

Так же на корпусе располагается кнопка включения/выключения (11) (см. Фиг.2) электромотора (4) электрической безопасной бритвы.

Режущий барабан представляет собой цилиндр, в теле которого установлены лезвия (9) и, возможно, смазывающие полоски (8), чередующиеся между собой, и лезвиями через равные интервалы.

Привод, передающий крутящий момент от электромотора (4) к режущему барабану (1) может быть выполнен любым из известных способов: посредством гибкого вала (3) либо посредством жестких валов и шестеренчатых передач, либо их комбинации.

На Фиг.1 показан пример исполнения привода в виде гибкого вала.

Принцип работы

Электромотор (4) с помощью привода передает крутящий момент на режущий барабан (1). Режущий барабан (1), вращаясь, с помощью лезвий (9) срезает волосы (7) с кожи (6) тела человека и одновременно смазывает кожу с помощью смазывающих полосок (8).

После износа лезвий (9) и/или смазывающих полосок (8) режущий барабан меняется на новый.

Данная конструкция предполагает совмещение электрической и безопасной бритвы.

В существующих безопасных бритвенных системах движение лезвий возникает толь ко при перемещении бритвенного станка вдоль поверхности тела рукой человека и строго в одном направлении. В данной конструкции движение лезвий вызывает крутящий момент электромотора. Тем самым, бритье становится более легким и простым, может осуществляться при движении рукой бритвы в любом направлении.

Большая безопасность бритья возникает вследствие того, что лезвия вращаются с большой скоростью и скашивания волос лезвиями происходит даже если лезвия затупятся. Затупляться лезвия станут более длительно, поскольку в процессе бритья с большой скоростью вращения барабана с лезвиями сопротивление волос снижается. В результате всего этого срок эксплуатации лезвий значительно повышается (вследствие увеличения возможностей использования более затупленных лезвий и вследствие снижения скорости износа лезвий).

1. Электрическая безопасная бритва, состоящая из корпуса-рукоятки, с размещенным на конце вращающимся барабаном с лезвиями, приводимом во вращение от электромотора, отличающаяся тем, что лезвия во вращающемся барабане выполнены безопасными и своей плоскостью расположены вдоль поверхности вращения барабана и наклонены под небольшим углом в направлении вращения барабана.

2. Электрическая безопасная бритва по п.1, отличающаяся тем, что привод вращающегося барабана от электромотора выполнен в виде гибкого вала или троса, или жестких валов, или шестеренчатых передач, либо их комбинации.

3. Электрическая безопасная бритва по п.1 или 2, отличающаяся тем, что на вращающемся барабане установлены смазывающие полоски, чередующиеся между лезвиями через равные интервалы.



 

Похожие патенты:

Литий-ионный аккумулятор включает в себя герметичный корпус с установленными в нем литий-полимерными перезаряжаемыми источниками тока, электрически связанными между собой последовательно и параллельно посредством токоведущих шин.
Наверх