Кардиологический реаниматор

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к медицинскому оборудованию, предназначенному для оказания экстренной медицинской помощи кардиологическим больным как в условиях стационара (приемный покой, отделение реанимации), так и при транспортировке больных в лечебное учреждение. Цель полезной модели - упрощение конструкции и повышение удобств пользования. Кардиологический реаниматор содержит основание, дыхательную емкость с блоком подачи воздуха и нажимной рычаг. 4 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к медицинской технике, используемой в реанимации в случаях полной остановки сердца, в случаях острой сердечной недостаточности и при необходимости закрытого массажа сердца и искусственного дыхания.

Известен реаниматор, содержащий платформу-основание, узел управления, устройство для наружного массажа сердца и вентиляции легких (1).

Недостатком данного реаниматора является то, что он не обеспечивает проведение процесса реанимации в соответствии с гемодинамикой пациента.

Известен реаниматор, содержащий платформу, элементы массажа сердца и вентиляции легких, автоматическую систему слежения и исполнительные устройства. (2).

Недостатком данного реаниматора является повышенная сложность конструкции и трудоемкость обслуживания.

Известен реаниматор, содержащий основание, массажную пяту и блок подачи воздуха. (3).

Недостатком данного реаниматора является повышенная сложность конструкции, значительные габариты и вес, возможность работать только в стационарных условиях.

Известен также реаниматор, содержащий основание, съемную раму, нажимной рычаг, массажную пяту, блок подачи воздуха с дыхательной емкостью их упругоэластичного материала. (4).

Недостатком данного реаниматора является сложность конструкции и неудобства пользования.

Целью создания полезной модели является упрочение конструкции и повышение удобств пользования.

Эта цель достигается тем, что нажимной рычаг шарнирно закреплен на стойке, размещенной на основании, при этом массажная пята установлена на длинном плече нажимного рычага, дыхательная емкость выполнена в виде гофрированного стакана, расположена на основании с возможностью фиксации в заданном положении при помощи винтового зажима и контактирует своей верхней частью с упором на коротком плече нажимного рычага. Причем кардиологический реаниматор по п.1 отличается тем, что:

- внутри дыхательной емкости установлена распорная пружина;

- стойка, размещенная на основании, выполнена телескопической и снабжена фиксатором положения;

- короткое плечо нажимного рычага снабжено поджимной пружиной.

Сравнение предлагаемого кардиологического реаниматора с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен предлагаемый кардиологический реаниматор, вид сбоку; на фиг.2 изображена дыхательная емкость; на фиг.3 - вид по стрелке «А» на фиг.1.

Реаниматор содержит основание 1, закрепленную на основании 1 стойку 2, выполненную телескопической и снабженной элементом 3 фиксации в заданном положении. На стойке 2 при помощи шарнира 4 установлен нажимной рычаг, снабженный рукояткой 5. На длинном плече 6 рычага расположена массажная пята 7. На конце короткого плеча 8 нажимного рычага расположен упор 9, который контактирует с верхней частью 10 дыхательной емкости 11, которая выполнена в виде гофрированного стакана из упругоэластичного материала и установлена на основании 1 с возможностью фиксации в заданном положении при помощи винтового зажима 12 и установочного элемента 13 с отверстием 14. Дыхательная емкость снабжена воздуховодом 15 и лицевой маской 16. Внутри дыхательной емкости 11 может быть расположена распорная пружина (на чертеже не показано). Короткое плечо 8 нажимного рычага снабжено поджимной пружиной 17.

Реаниматор используют следующим образом.

Пациента 18 располагают на основании 1. Телескопическую стойку 2 устанавливают при помощи фиксатора 3 в необходимое положение, зависящее от габаритов пациента 18. Дыхательную емкость 11 подключают к блоку подачи воздуха (на чертеже не показано) и отодвигают в сторону, т.е. выводят из контакта с упором 9 короткого плеча 8 нажимного рычага, ослабив винтовой зажим 12. Путем периодического нажатия на ручку 5 производят сдавливание грудной клетки пациента 18 массажной пятой 7. При отводе массажной пяты 7 под действием пружины 17 обеспечивается пассивный вход воздуха в легкие пациента за счет распрямления грудной клетки. После заданного числа массажей сердца дыхательную емкость 11 фиксируют винтовым зажимом 12 в рабочем положении, т.е. вводят упор 9 в контакт с верхней частью 10 дыхательной емкости 11. При периодическом перемещении нажимного рычага за ручку 5 происходит массаж сердца и подача воздуха в легкие пациента из дыхательной емкости 11 путем изменения ее объема за счет взаимодействия с упором 9 и восстановления объема за счет упругоэластичных свойств стенок дыхательной емкости 11. Цикл реанимации повторяют до момента оживления пациента.

Предлагаемый кардиологический реаниматор надежен в работе, прост в конструктивном исполнении, удобен в использовании. Кардиологический реаниматор возможно использовать как в стационарных условиях, так и в полевых условиях, т.к. его возможно расположить в транспортном средстве.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авт. свид. СССР 357982, кл. А61Н 31/00, 1972;

2. Авт. свид. СССР 564864, кл. А61Н 31/00, 1987;

3. Авт. свид. СССР 214039, кл. А61Н 31/02, 1967;

4. Авт. свид. СССР 980715, кл. А61Н 31/02, 1982.

1. Кардиологический реаниматор, содержащий основание, массажную пяту, нажимной рычаг и блок подачи воздуха с дыхательной емкостью из упругоэластичного материала, отличающийся тем, что нажимной рычаг шарнирно закреплен на стойке, размещенной на основании, при этом массажная пята установлена на длинном плече нажимного рычага, дыхательная емкость выполнена в виде гофрированного стакана, расположена на основании с возможностью фиксации в заданном положении при помощи винтового зажима и контактирует своей верхней частью с упором на коротком плече нажимного рычага.

2. Кардиологический реаниматор по п.1, отличающийся тем, что внутри дыхательной емкости установлена распорная пружина.

3. Кардиологический реаниматор по п.1, отличающийся тем, что стойка, размещенная на основании, выполнена телескопической и снабжена фиксатором положения.

4. Кардиологический реаниматор по п.1, отличающийся тем, что короткое плечо нажимного рычага снабжено поджимной пружиной.



 

Похожие патенты:
Наверх