Инструмент для плеврэктомии и декортикации легкого

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к классу режущих инструментов для отделения, расслоения и удаления патологически измененной плевры, фиброторакса, декортикации легкого при эмпиеме плевры, свернувшегося гемоторакса. Технический результат предлагаемой модели заключается в возможности эффективного использования в отдаленных отделах плевральной полости; сокращения объема оперативного доступа. Для достижения указанного технического результата в конструкцию инструмента, состоящего из функциональной части, представленной ложкообразной конструкцией с заостренным краем, и модифицированной несущей части, внедрено приспособление для фиксации устройства на пальце оперирующего. Отличительными признаками предлагаемой разработки от известных подобных инструментов являются особенности несущей части с наличием укороченного стержня, соединяющего рабочую часть с наперсткообразной конструкцией фиксатора, а так же различные модификации механизма крепления несущей части. Относительно малые максимальные размеры прибора, возможность фиксации на одном пальце и исключение приспособления для удержания в кисти позволяет работать в малом пространстве, дает свободу использования другой кисти и пальцев, исключает необходимость синхронного и требующего широкого доступа и обзора действия двумя и более инструментами. Более тесный сенсорный контакт с рабочей частью позволяет манипулировать в местах, где невозможен визуальный контроль, и ориентироваться на пальпаторный контроль соседними пальцами.

Полезная модель относится к медицине, а именно к классу режущих инструментов для отделения, расслоения и удаления патологически измененной плевры, фиброторакса, декортикации легкого при эмпиеме плевры, свернувшегося гемоторакса.

В практической деятельности при выполнении плеврэктомии и декортикации легкого широко используются инструменты, прямо не предназначенные для отсепаровки: ножницы, скальпели, пинцеты, зажимы, диссекторы, тупферы (Chirurgie Instruments. General Catalogue. Version 100 - Germany). Часто они не отвечают продиктованными ситуацией требованиями, так как не специализированы для сепаровки, разделения и удаления пластообразных тканей. К тому же, существующие инструменты из-за недостатков несущей конструкции не применимы при действиях в трудно доступных участках зоны операции, а работа ограничена затруднением зрительного контроля и необходимостью синхронного использования сразу двух и более инструментов.

Наиболее эффективна в подобной практике классическая ложечка Фолькмана (Volkmann curette) (Aesculap. General Catalogue. Cat. No. C-001-11. Edition 2 - 1998). Она используется для удаления, отделения, а также соскабливания напластований рубцовой ткани, свищей, некротизированных масс и фибринового налета. Ложечка состоит из функциональной и несущей частей. Функциональная часть представлена ложкообразной конструкцией с заостренным краем. Несущая часть состоит из удлиненного стержня с утолщенным и ребристым приспособлением (ручка) для фиксации в кисти. Существуют модификации (Jacobson, Martini, Williger, Jansen, Barth) (Aesculap. General Catalogue. Cat. No. C-001-11. Edition 2 - 1998), различающиеся длиной несущей конструкции (от 140 до 270 мм), приспособлениями для удержания, а также размерами (диаметр от 5,5 до 10,0 мм) и формой рабочей части (круглая, овальная, грушевидная, скошенная). Существуют варианты с двумя рабочими концами, изменяющимся углом наклона несущего стержня и петлеобразной рабочей частью (маточные кюретки Рекамье, Блэка, Симона) (Chirurgie Instruments. General Catalogue. Version 100 - Germany).

К этому же классу относятся более тяжелые инструменты - распаторы (Топографическая анатомия и оперативная хирургия. В.И.Сергиенко, Э.А.Петросян, И.В.Фраучи. Москва. ГЭОТАР-МЕД - 2004). Они предназначены для работы с плотными и твердыми тканями, а также патологическими образованиями - костной тканью, надкостницей, сухожилиями, фасциями, хрящами, рубцовой и фибриновой тканью. Используются для расслоения, иссечения, фрагментирования грубых келоидных рубцов, соединительнотканных напластований, свищей, скелетирования костей, резекции костей. Рабочая часть представлена стамескообразной или долотообразной конструкцией с различным углом наклона. Несущая часть состоит из короткого стержня и массивным приспособлением для удержания, что связано со значительным физическим усилием при манипуляциях. В практике применяются распаторы Фарабефа, Ламботта, Виберга, ламинотом Лексера с вариабельной шириной и формой рабочей поверхности (Chirurgie Instruments. General Catalogue. Version 100 - Germany).

Недостатками указанных инструментов заключается в особенностях несущей части. Громоздкость вышеназванной требует расширенного доступа, не позволяет работать в труднодоступных и отдаленных зонах оперативного поля, требует фиксации всей кистью оператора. При манипуляции требуется постоянный зрительный контроль.

Технический результат предлагаемой модели заключается в возможности эффективного использования для удаления патологически измененной плевры, некротических масс, фибринового и гнойного налета, расположенных в отдаленных отделах плевральной полости; сокращения оперативного доступа; удобного выполнения плеврэктомии, декортикации легкого удаления фибротракса, особенно при работе на медиастинальной поверхности, в синусах, междолевых бороздах; фрагментирования и отделения организованных и плотно фиксированных свертков крови при свернувшемся гемотораксе.

Для достижения указанного технического результата в конструкцию инструмента, состоящего из функциональной части, представленной ложкообразной конструкцией с заостренным краем, и модифицированной несущей части, внедрено приспособление для фиксации устройства на пальце оперирующего.

Отличительными признаками предлагаемой разработки от известных подобных инструментов являются особенности несущей части с наличием укороченного стержня, соединяющего рабочую часть с приспособлением для фиксации, и наперсткообразная конструкция фиксатора, укрепляющаяся на пальце.

Благодаря наличию усовершенствованной несущей части значительно расширяется спектр использования инструмента. Относительно малые максимальные размеры прибора, возможность фиксации на одном пальце и исключение приспособления для удержания в кисти позволяет работать в труднодоступных и отдаленных зонах оперативного поля. Удобство наперстковой конструкции дает свободу использования другой кисти и пальцев, исключает необходимость синхронного и требующего широкого доступа и обзора действия двумя и более инструментами. Более тесный сенсорный контакт с рабочей частью позволяет манипулировать в местах, где невозможен визуальный контроль, и ориентироваться на пальпаторный контроль соседними пальцами.

Предлагаемый инструмент иллюстрируется фотографией и рисунками.

На фотографии представлен общий вид устройства с изображением способа фиксации на пальце.

На рис.1 показаны структурные части инструмента, на рис.2-4 приводятся варианты крепления фиксатора.

Приспособление состоит из функциональной и несущей части (рис.1).

Функциональная (рабочая) часть (1) представлена ложкообразной конструкцией сферической формы с максимальным диаметром 10 мм, глубиной 4 мм с заостренным краем. Аналогична рабочей части классической ложечки Фолькмана. Материал - хирургическая сталь.

Несущая часть состоит из короткого стержня (2) формы усеченного конуса длиной 1,5 см, соединяющего рабочую часть с фиксирующей конструкцией (3). Последняя представлена устройством в виде наперстка с приспособлением для фиксации на пальце оператора. Модификации крепления - замок по типу кремальеров (рис.2), пружинное или резиновое кольцо (рис.3), стопорное кольцо (рис.4) на торце фиксатора. Имеются пазы для дополнительного удерживания соседними пальцами.

Манипуляции с использованием инструмента для плеврэктомии и декортикации легкого осуществляются следующим образом. Несущая часть надевается на указательный или другой удобный в оперативной ситуации палец как наперсток. Крепление плотно фиксируется в соответствии с размером рабочего пальца. Функциональная часть устанавливается на поверхности патологического образования под острым углом, и сгибательными возвратными движениями пальца с надавливанием, степень которого зависит от свойств препарируемой ткани, осуществляется отделение, соскабливание измененной плевры, налета фибрина, фрагментации организованных сгустков.

Усовершенствование несущей конструкции значительно расширяет спектр использования инструмента. Относительно малые максимальные размеры прибора, возможность фиксации на одном пальце и исключение приспособления для удержания в кисти позволяет работать в трудно доступных и отдаленных зонах оперативного поля. Удобство наперстковой конструкции дает свободу использования другой кисти и пальцев, исключает необходимость синхронного и требующего широкого доступа и обзора действия двумя и более инструментами. Более тесный сенсорный контакт с рабочей частью позволяет манипулировать в местах, где невозможен визуальный контроль, и ориентироваться на пальпаторный контроль соседними пальцами.

Инструмент для плеврэктомии и декортикации легкого, состоящий из рабочей части, представленной ложкообразной конструкцией сферической формы с заостренным краем и модифицированной несущей частью, отличающийся тем, что несущая часть состоит из укороченного стержня и наперсткообразной конструкции с различными модификациями крепления для фиксации на пальце оператора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для комплексной магнитолазерной терапии, использующим в качестве источников магнитного поля жидкие магнитоносители на основе полимерных связующих и магнитных материалов, содержащих частицы наноразмера
Наверх