Одноподдевный рыболовный крючок

 

Одноподдевный рыболовный крючок относится к любительскому и спортивному рыболовству, в частности к снастям, используемым для ловли рыбы. Рыболовный крючок содержит цевье с ушком для крепления лесы, поддев с жалом и бородкой и фиксатор для дополнительного временного крепления лесы. Фиксатор расположен в месте перехода цевья в поддев и противоположно поддеву. Фиксатор расположен с поддевом в одной плоскости. Фиксатор выполнен в виде двух ушков, образующих паз. Паз расположен вдоль оси цевья. Ширина паза меньше толщины лесы. Использование такого крючка для ловли рыбы обеспечивает гарантированный зацеп рыбы за счет проникновения жала крючка в мягкую ткань средней нижней челюсти рта рыбы. Конструкция крючка повышает уловистость крючка, путем надежного зацепления крючка в ротовой полости рыбы. 5 ил.

Полезная модель относится к любительскому и спортивному рыболовству, в частности к снастям, используемым для ловли рыбы.

Известен одноподдевный рыболовный крючок, содержащий цевье с ушком для закрепления лесы и поддев, снабженный на конце жалом и бородкой (книга Заборский М.А. «Рыбьи дорожки», М изд. «Детская литература», 1969 г. стр.135-136).

Недостатком такого рыболовного крючка является ненадежность его зацепа в ротовой полости рыбы и большая вероятность схода рыбы с крючка. Это обусловлено тем, что крючок, обращенный жалом к окостенелому или хрящевому небу верхней челюсти рыбы скользит и не оказывает фиксирующего действия (прокалывания), что приводит к сходу рыбы с крючка.

Известен одноподдевный рыболовный крючок, содержащий цевье с ушком для крепления лесы, поддев с жалом и бородкой, и откидывающийся рычажок в форме цевья и части поддева, охваченный с цевьем подвижным кольцом, связанным с лесой, пропущенной через ушко цевья. (патент РФ 18875, МПК7 А01К 83/00, опубл.2001 г.)- принято за прототип.

Недостатком такого рыболовного крючка является низкая уловистость рыбы из-за ненадежного срабатывания крючка. Это вызвано либо заклиниванием рычажка при смещении наживки или преждевременным откидыванием рычажка в результате непроизвольного натяжения лесы под действием внешних факторов, например, течения воды, прикосновения рыб и т п. В результате чего происходит невозможность попадание крючка с наживкой в ротовую полость рыбы.

Кроме того, недостатком такого крючка является так же ненадежность его зацепа в ротовой полости рыбы из-за того, что жало крючка обращено к твердому небу верхней челюсти рыбы и при поклевке не оказывает фиксирующего действия, что приводит к сходу рыбы с крючка.

Технической задачей полезной модели является повышение уловистости предлагаемого крючка путем надежного зацепления крючка в ротовой полости рыб.

Технический результат достигается тем, что в известном одноподдевном крючке, содержащем цевье с ушком для закрепления лесы, поддев с жалом и бородкой, крючок дополнительно снабжен фиксатором для временного закрепления лесы, который размещен в месте перехода цевья в поддев, установлен противоположно поддеву и расположен с ним в одной плоскости, при этом фиксатор выполнен в виде двух ушков, образующих паз, расположенный вдоль оси цевья, причем, ширина паза меньше толщины лесы.

Снабжение рыболовного крючка дополнительным фиксатором для временного закрепления лесы, расположенным в месте перехода цевья в поддев противоположно поддеву и выполнение фиксатора в виде двух ушков, образующих паз, расположенный вдоль оси цевья с шириной меньше толщины лесы позволяет ориентировать поддев с наживкой в ротовой полости рыбы жалом вниз, что обеспечивает надежное зацепление крючка и фиксацию его в мягких тканях середины нижней челюсти рта рыбы и тем самым повышает уловистость крючка.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где

на фиг.1 изображен предлагаемый одноподдевный рыболовный крючок

с фиксатором без закрепления лесы,

на фиг.2 - то же, закрепленной на фиксаторе лесы,

на фиг.3 - то же, сечение по А-А,

на фиг.4 - изображено положение крючка в заряженном состоянии до поклевки,

на фиг.5 - то же положение крючка при поклевке.

Одноподдевный рыболовный крючок содержит прямолинейное цевье - 1 с ушком - 2, для закрепления лесы - 3, поддев - 4 с жалом - 5, бородкой - 6 и фиксатор для дополнительного временного закрепления лесы. Фиксатор расположен в месте перехода цевья, размещен противоположно поддеву и находится с ним в одной плоскости. Фиксатор выполнен в виде двух ушков - 7, образующих паз - 8, расположенный вдоль оси цевья. Ушки выполнены в виде изогнутых стержней, вогнутости которых обращены друг к другу. Стержни изготавливаются из проволоки и присоединяются к крючку посредством пайки или контактной сварки. Ширина паза берется меньше толщины лесы, например, в пределах 0.9-0.95 толщины лесы и зависит от вида и веса вылавливаемой рыбы. Размер ширины паза обусловлен толщиной лесы, закладываемой в паз с натягом и деформационными (упругими) свойствами материала лесы. Пределы размера паза обусловлены так же величиной приложенной силы для выхода лесы из паза при поклевке рыбы. Оптимальный угол наклона между осью цевья крючка с наживкой и вертикальной плоскостью предпочтительно должен составлять =40-50°, что соответствует удобному положению крючка с наживкой для захвата его рыбой. Угол наклона между осью цевья, крючка без наживки и вертикальной плоскостью составляет 20-25°.

Рыболовный крючок работает следующим образом:

Участок лесы-3 от ушка цевья натягивается и пальцами с небольшим усилием закладывается в паз-8 между ушками 7, где фиксируется за счет деформационных свойств материала лесы. Затем на жало 5 и поддев 4 насаживается наживкой-9. Снасть забрасывается в водоем. В воде поддев крючка с наживкой находится в верхнем положении за счет фиксации части лесы в пазу фиксатора, а цевье с ушком с закрепленной лесой находится в нижнем положении. При поклевке рыба натягивает лесу, участок которой выходит из паза фиксатора и крючок за ушко поднимается вверх, поддев опускается вниз и жало проникает в ткань середины нижней челюсти рыбы, образуя надежный зацеп.

Использование такого крючка для ловли рыбы позволяет обеспечить гарантированный зацеп рыбы за счет проникновения жала крючка в мягкую ткань рта середины нижней челюсти рта рыбы, что исключает случаи схода рыбы с крючка и повышает уловистость крючка.

Одноподдевный рыболовный крючок, содержащий цевье с ушком для закрепления лесы, поддев с жалом и бородкой, отличающийся тем, что крючок дополнительно снабжен фиксатором временного закрепления лесы, который размещен в месте перехода цевья в поддев, установлен противоположно поддеву и расположен с ним в одной плоскости, при этом фиксатор выполнен в виде двух ушков, образующих паз, расположенный вдоль оси цевья, причем ширина паза меньше толщины лесы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано в костно-реконструктивной хирургии и травматологии
Наверх