Горшочек для выращивания рассады

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к производству торфяных горшочков для выращивания растений. Горшочек для выращивания рассады, выполненный в виде полой ячейки с открытой горловиной и содержит боковые стенки и дно. Отличием от известного технического решения является выполнение ячейки из материала на основе торфодревесной массы и связующего, на боковых стенках которой образованы отверстия, расположенные в шахматном порядке. При этом отверстия выполнены диаметром 10÷20 мм, а соотношение торфодревесной массы и связующего составляет 1÷1.

2 з.п.ф. 1 илл.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к производству торфяных горшочков для выращивания растений.

Известно устройство для выращивания рассады, содержащее ячейки, соединенные друг с другом посредством ребер жесткости. Ячейки имеют открытую горловину, дно и сужающиеся по направлению к дну боковые стенки. В дне каждой ячейки выполнено отверстие (RU 2128902, Кл. A01G 9/10, 1999 г.).

Недостатком известного устройства является низкий агротехнический эффект, из-за недостаточной аэрации корней растений и области прорастания семян.

Задачей полезной модели является повышение агротехнических характеристик горшочка.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение доступа воздуха и питательных веществ к корням растений.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что горшочек для выращивания рассады, выполненный в виде полой ячейки с открытой горловиной и содержит боковые стенки и дно. Отличием от известного технического решения является выполнение ячейки из материала на основе торфодревесной массы и связующего, на боковых стенках которой образованы отверстия, расположенные в шахматном порядке. При этом отверстия выполнены диаметром 10÷20 мм, а соотношение торфодревесной массы и связующего составляет 1÷1.

Выполнение ячейки на основе торфодревесной массы обеспечивает достаточную механическую прочность конструкции горшочка с одновременной рыхлой и пористой структурой, позволяющей создать хорошие условия для выращивания рассады, за счет свободного доступа воздуха к корням растений. Агротехнические характеристики горшочка усиливаются также за счет образования на боковых стенках ячейки отверстий, размер которых подобран таким образом, чтобы с одной стороны обеспечить хороший доступ воздуха к корням растений, а, с другой стороны, чтобы не снизить его механические характеристики. При этом наилучшие результаты при выращивании рассады достигнуты при расположении отверстий в шахматном порядке, т.к. улучшается доступ воздуха к корням. Отверстия меньше 10 мм не дают достаточного эффекта, а увеличение их свыше 20 мм, влияет на механические характеристики конструкции.

Полезная модель поясняется чертежом, где представлен общий вид горшочка для выращивания рассады.

Горшочек для выращивания рассады, выполнен на основе торфодревесной массы и связующего в соотношении 1÷1. Его конструкция выполнена в виде полой ячейки с открытой горловиной 1, боковыми стенками 2 и дном 3. На боковых стенках 2 образованы отверстия 4, расположенные в шахматном порядке. Диаметр отверстий 4 соответствует 10÷20 мм.

Горшочек для выращивания рассады изготавливают вакуумным способом. Содержание связующего компонента и торфодревесной массы выбрано в равных долях, что позволяет увеличить прочность горшочка, а перфорированная стенка повышает агротехнический эффект использования данной полезной модели в качестве ячейки для выращивания рассады.

Настоящая полезная модель находится на стадии опытно-лабораторных испытаний.

1. Горшочек для выращивания рассады, выполненный в виде полой ячейки с открытой горловиной и содержащий боковые стенки и дно, отличающийся тем, что ячейка выполнена из материала на основе торфодревесной массы и связующего, а на боковых стенках образованы отверстия, расположенные в шахматном порядке.

2. Горшочек по п.1, отличающийся тем, что отверстия выполнены диаметром 10-20 мм.

3. Горшочек по п.1, отличающийся тем, что соотношение торфодревесной массы и связующего составляет 1÷1.



 

Похожие патенты:

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.
Наверх